Две драки, два матч-штрафа. «Динамо-Молодечно» обыграло «Юность» в эмоциональной встрече

Динамовцы сократили отставание в полуфинальной серии, Осипков засушил два периода.

Вполне вероятно, тренеры «Динамо-Молодечно» в этот раз не угадали с вратарем. Но, что важнее, они это очень вовремя поняли. Толопило прервал продолжительную серию стартов Осипкова, но отыграл всего 20 минут. В этом первом периоде команды показали, что умеют забрасывать в большинстве. Минчане, правда, отличились на один раз больше. Но, что симптоматично для этой серии, им вновь пришлось отыгрываться. В этот раз этот знак не стал хорошим.

«Мы очень легко пропускаем голы», - резюме первой трети от Дмитрия Дудика. Толопило, который пропустил две не слишком обязательные шайбы от синей, после перерыва остался на скамейке. А в игру вступил Осипков, который отлично настроился и поймал кураж. Он ликвидировал три выхода «один в ноль» и стал действительно полноправным соавтором победы.

В которую, однако, во втором периоде верилось слабо. Все потому, что у «Динамо» разладилось большинство. Хозяева не реализовали две (!) минуты в формате «5 на 3», не забросили при первой несгораемой пятиминутке, которую «Юности» «подарил» командный доктор.

Минчане здорово отбивались в меньшинстве, но у всего был предел. Матч-штраф Парфеевца предоставил Молодечно еще пять минут пауэрплея – хозяева наконец сравняли счет.

То, что случилось в третьем периоде, может показаться нелогичным. С другой стороны, десять минут игры в меньшинстве способны выбить из сил любую команду. «Динамо» в заключительной трети сыграло аккуратно, с оглядкой. Но, что самое важное, забросило дважды. И сократило отставание в серии. Легко «Юности» не будет.

Динамо-Молодечно – Юность – 4:2 (1:2, 1:0, 2:0)

1:0 – 09:55 Нестеров (Кучкин, Амброжейчик), ГБ

1:1 – 14:17 Еременко (Дроздов, Парфеевец), ГБ

1:2 – 18:26 Антонов (Когалев, Кашкар), ГБ

2:2 – 37:32 Дерябин (Амброжейчик), ГБ

3:2 – 49:27 Крылович (Волков, Журня)

4:2 – 58.08 Грецкий (Устиненко, Денисов)

Штраф: 14 – 62

Броски: 20 (8+8+4) – 28 (10+7+11)

Лучшие игроки: Денисов – Дрозд

ДИНАМО-МОЛОДЕЧНО: Толопило (20:00), Осипков (40:00); Устиненко – Шелег, Грецкий – Спешилов – Литвинов; Бадун – Дерябин, Мартынов – Нестеров – Кучкин; Соколовский – Зозон, Амброжейчик – Боярчук (К) – Зубрицкий; Крылович – Волков – Печур; Денисов, Журня.

ЮНОСТЬ: И.Брикун (58:55); Мажуга – Ногачев, Стефанович – Дрозд – Дроздов; Казакевич – Мицкевич, Черников – Кулаков – Парфеевец; Антонов (К) – Бокун, Колготин – Мальцев – Когалев; Лопачук – К.Брикун – Кашкар; Еременко, Цыганов.

15 марта. Молодечно, ледовый дворец. 1393 зрителя. Начало – в 12:30.

Счет в серии до четырех побед: 1-2

- Может, нужна ротация на вратарской линии? Игорь Брикун уже очень долго играет без замен.

- Он справляется со своей работой.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Динамо-Молодечно»:

- Сложный матч, двоякое впечатление. Но все же мы рады победе – самому главному, что мы имеем сегодня в итоге. У меня все.

- С чем связана замена вратаря?

- Когда идет бросок практически с центра площадки, из-за синей линии, вратарь должен ловить его. Не хочу сказать, что Толопило играл сегодня плохо, но было принято решение поставить Осипкова, так как он имеет больше игровой практики.

- Вопрос обоим тренерам: многие чемпионаты прекращаются из-за коронавируса. Ваше мнение: стоит продолжать, или нужно взять паузу?

Александр Макрицкий: у нас есть специальные органы, Минздрав. Пускай они решают, я не владею информацией, насколько это критично.

Дмитрий Кравченко: Полностью соглашусь с коллегой.