На печать
09 апреля 2015 года

Беларусь - Дания. Матч первый (обновлено)

Сборная Беларуси начала выездную серию Евровызова с поражения.

Утром команда Дэйва Льюиса провела тренировку на льду арены "Vestfyens", где белорусская сборная встретится с датчанами 11 апреля. Сегодня команда сыграла свой первый выездной матч Европейского хоккейного вызова в текущем сезоне. Информация о сборной Дании доступна здесь.

После раскатки тренерский штаб огласил состав на предстоящую игру. Место в воротах, как и анонсировалось ранее, занял голкипер ХК "Гомель" Игорь Брикун.

Белорусы уступили хозяевам площадки 1:3 (1:2, 0:0, 0:1).

Беларусь: 31.Брикун (40.Мильчаков); 59.Демагин - 17.Калюжный - 46.А.Костицын, 5.Стасенко - 89.Коробов; 91.Гаврус - 88.Ковыршин - 11.Кулаков, 57.И.Усенко - 73.Хоромандо; 61.Степанов - 85.Волков - 77.Китаров, 83.Лисовец - 8.Шинкевич; 13.Дрозд - 86.Колосов - 10.Развадовский, 9.Карев - 26.Устиненко.

Дания: 1.Гэлбрайт (32.Дам); 11.Бьёркстранд - 40.Й.Йенсен - 9.Сторм, 28.Кристенсен - 41. Й.Б.Йенсен; 14.Старков - 33.Якобсен - 29.Мадсен, 8.Улдалл - 5.Д.Нильсен; 19.Стаал - 13.Греэн - 38.М.Поульсен, 23.Лассен - 2.Бругиссер; 20.Эллер - 37.А.Поульсен - 50.Бау Хансен, 16.Ш.К,Нильсен.

Шайбы: 1:0 - Эллер (5.10), 1:1 - Гаврус (Кулаков, 13.30), 2:1 - Якобсен (Бругиссер, 18.18), 3:1 - Й.Йенсен (Кристенсен, Бругиссер, 41.26).

Подробная статистика встречи доступна здесь.

Дэйв Льюис, главный тренер национальной сборной Республики Беларусь:

"У нас было слишком много удалений в первом и втором периодах встречи - это, конечно, сказывалось на ритме игры. Нам приходилось постоянно выпускать бригады меньшинства, ребята быстро уставали. Плохая дисциплина - один из ключевых факторов нашего поражения сегодня. Если сравнивать эту игру с нашей февральской встречей, то они определенно схожи большим количеством удалений. Разница в том, что в прошлый раз они пошли в третьем периоде и овертайме, а сегодня штрафы подкосили нас в первой и второй трети матча.

Я очень доволен Гаврусом - две шайбы из трех заброшенных нами в последних встречах принадлежат именно ему.

Завтра нам предстоит детально разобрать прошедшую игру, проделать серьёзную работу над ошибками. Подумать над составом на следующий матч: у нас в запасе есть ещё три игрока и один голкипер, поэтому мы определенно проведем ротацию состава".

Напомним, следующий матч команды проведут 11 апреля. Прямая трансляция поединка пройдет на телеканале "Беларусь 5", начало в 19.10.