Новости федерации

На печать
16 апреля 2015 года

Евровызов: Беларусь вырвала победу у Словакии (обновлено)

Первый поединок против словаков принес белорусам победу в серии послематчевых бросков- 5:4.

Сегодняшний матч национальных сборных Беларуси и Словакии прошел на арене, хорошо известной всем хоккейным болельщикам - в 2011 году Steel Arena принимала матчи предварительного этапа в группах B (Беларусь, Канада, Франция, Швейцария) и C (Австрия, Норвегия, США, Швеция), матчи квалификационного этапа в группе F и половину матчей утешительного раунда (матчи за 13-16 места). Информация о сборной Словакии доступна здесь.

После традиционной утренней раскатки тренерский штаб команды, возглавляемый Дэйвом Льюисом, назвал состав на первую игру серии.

Беларусь: 31.Брикун (30.Горячевских);  91.Гаврус - 17.Калюжный - 46.А.Костицын, 5.Стасенко - 57.И.Усенко; 61.Степанов - 88.Ковыршин - 11.Кулаков, 89.Коробов - 22.Горошко;13.Дрозд - 77.Китаров - 59.Демагин; 27.Ефименко  - 85.Волков - 15.Демков, 83.Лисовец - 26.Устиненко, 9.Карев.

Дания: 39.Гудачек Ю. (42.Конрад); 27.Надь - 65.Марцинко - 17.Сикора, 7.Баранка - 37.Подхрадски; 21.Тибор - 25.Виеденски - 19.М.Миклик, 88.Микуш - 71.Далога; 61.Бартович - 55.Близняк - 90.Гудачек Л.,51.Граняк - 23.Черешняк; 24.Челарик - 10.Лушняк - 87.Гашчак - 81.Вандас, 3.Яношик - 68.Юрчина.

Шайбы: 1:0 - Баранка (Надь, Марцинко, 0.13), 1:1 - Калюжный (Костицын, 1.02 - в бол.), 1:2 - Ковыршин (Кулаков, Дрозд, 19.31), 2:2 - Далога (М.Миклик, 21.41 - в бол.), 3:2 - М.Миклик (Виеденски, Микуш, 31.40), 3:3 - Степанов (Ефименко, 47.21 - в бол.), 3:4 - Демагин (Гаврус, Костицын, 50.27 - в бол.), 4:4 - Подхрадски (55.04), 4:5 - Степанов (буллит).

Подробная статистика встречи доступна здесь.

Начало встречи выдалось достаточно нервным - за первые четыре минуты матча команды успели на двоих заработать 4 удаления и забросить 2 шайбы. Белорусы, пропустившие уже на первых секундах игры, активно бежали вперед, заставляя хозяев площадки фолить. Так, воспользовавшись удалением Марека Виеденски, Алексей Калюжный  отправил шайбу в ворота Гудачека после передачи Андрея Костицына. Первый период был насыщен событиями - помимо многочисленных удалений, команды достаточно часто беспокоили вратарей соперника. Евгений Ковыршин в концовке первой трети успешно завершил атаку, начатую Александром Кулаковым, и вывел команду вперед - 2:1.

Начало второго периода ознаменовала драка Николая Стасенко и ветерана словацкого хоккея Ладислава Надя. Белорус, получивший помимо общих со словаком 2+10 дополнительные 2 минуты штрафа, ещё отбывал наказание, когда Марек Далога пробил Игоря Брикуна. Спустя ровно 10 минут шайба снова влетела в рамку белоруса - Миклик развил атаку, начавшуюся у словацких ворот, завершив её точным броском.

В заключительной трети команда продемонстрировала отличную игру в большинстве - белорусы дважды реализовали численный перевес: Андрей Степанов и Сергей Демагин поразили ворота словаков, добившись преимущества для сборной Беларуси - 4:3. Однако Петер Подхрадски сумел перевести игру в овертайм: контратака словаков завершилась очередным голом в ворота белорусов. Но победитель был выявлен лишь в серии послематчевых бросков - автором решающего буллита стал Андрей Степанов.

Дэйв Льюис, главный тренер национальной сборной Беларуси:

"Сегодня мы провели лучший из наших матчей. Каждый отдавался игре без остатка. Нам трижды удалось забросить в большинстве - отличный показатель. Но это всего лишь один матч, поэтому рано говорить о какой-то системности в этом компоненте. Игра в равных составах также не может не радовать сегодня. И пусть победа была добыта лишь в серии буллитов - ребята забросили отличные шайбы. Может, парням и вправду удалось изменить что-то в своей психологии, о чем я неоднократно упоминал раньше - но об этом лучше спросить у них самих. Из положительных моментов отмечу небольшое количество удалений - команда играла достаточно дисциплинированно, мы не не прекращали атаковать на протяжении всей игры, со стартового вбрасывания до финального свистка. Причем это относится не к паре-тройке отдельных игроков, вся команда демонстрировала очень мощный, энергичный хоккей. Что касается словаков, большой вклад в сегодняшний результат внес их голкипер - он нередко спасал команду. С моей точки зрения, именно благодаря ему им удавалось оставаться в игре".