Новости федерации

На печать
18 апреля 2015 года

Команда Дэйва Льюиса уступила Словакии (обновлено)

Национальная сборная Беларуси не смогла добиться второй победы над словаками в матче Евровызова.

Национальная сборная Республики Беларусь по хоккею завершает выездную серию Европейского хоккейного вызова матчем со словаками в Попраде. Накануне подопечные Дэйва Льюиса сумели вырвать победу у команды Владимира Вуйтека в серии послематчевых бросков 5:4 ПБ (2:1, 0:2, 2:1, 0:0, 1:0). Сегодня исход поединка решился в пользу словаков 5:2 (4:0, 0:2, 1:0)

Беларусь: 30.Горячевских (40.Мильчаков); 91.Гаврус - 17.Калюжный - 46.Костицын, 89.Коробов - 57.Усенко; 61.Степанов - 88.Ковыршин - 11.Кулаков, 5.Стасенко - 22.Горошко; 27.Ефименко - 77.Китаров - 59.Демагин, 83.Лисовец - 9.Карев; 71.Павлович - 86.Колосов - 10.Развадовский - 15.Демков, 26.Устиненко.

Словакия: 50.Лацо (42.Конрад); 21.Тибор - 10.Лушняк - 87.Гашчак, 51.Граняк - 18.Ярош; 77.Ревай - 25.Виеденски - 19.М.Миклик, 88.Микуш - 71.Далога; 61.Бартович - 55.Близняк - 90.Гудачек Л., 12.Шварни - 3.Яношик; 85.Дей - 59.Штясны - 81.Вандас - 24.Челарик, 8.Серсен - 68.Юрчина.

Шайбы: 1:0 - Близняк (Бартович, 1.47 - в бол.), 2:0 - М.Миклик (Ревай, Далога, 7.46 - в бол.), 3:0 - Лушняк (Тибор, Гашчак - 9.37), 4:0 - Микуш (Ревай, 14.07), 4:1 - Костицын (Гаврус, Калюжный, 28.39), 4:2 - Ковыршин (38.18 - буллит), 5:2 - Л.Гудачек (48.10).

Подробная статистика встречи доступна здесь.

Встреча с первых минут пошла в очень высоком темпе, белорусы едва поспевали за скоростными словаками. После удаления Олега Горошко численное преимущество реализовал Марио Близняк. Ещё через пять минут наказание получил Николай Стасенко, а после стычки у ворот Степана Горячевских в бокс для оштрафованных отправился и Александр Кулаков. Как следствие, оба зафиксированных судьями фола белорусских игроков  на старте поединка обернулись очередной заброшенной шайбой хозяев льда – Михель Миклик отличился за 6 секунд до выхода Стасенко.

На 10-й минуте матча в рамку встал Дмитрий Мильчаков. К этому моменту подопечные Дэйва Льюиса уступали 0:3 – в составе словацкой дружины голом отметился нападающий минской «Юности» Патрик Лушняк. 40-й номер сборной Беларуси не смог долго сдерживать напор словаков – на 15-й минуте поединка его пробил Юрай Микуш. Почти четыре минуты большинства, проведенные белорусами в концовке первой трети, результативностью не отличались, как и весь первый период. Подопечные Вуйтека в 6 раз перебросали команду Льюиса – 18-3.

Вторая треть матча получилась обнадеживающей: игра выровнялась, у белорусов появилась возможность чаще бросать по воротам соперника. Андрей Костицын, оставивший команду в меньшинстве на две минуты,  сумел реабилитироваться сразу по выходу из штраф-бокса: подключившись к розыгрышу Гавруса и Калюжного, Костицын оставил не у дел Яна Лацо. За две минуты до конца периода в ворота словаков был назначен штрафной бросок - Евгений Ковыршин не упустил возможности сократить отставание - 2:4.

В заключительной трети Либору Гудачеку удалось повторить трюк Костицына - получив шайбу после окончания штрафного времени, форвард отметился результативным броском по воротам Мильчакова.

Дэйв Льюис, главный тренер национальной сборной Беларуси:

"Игра была упущена нами в первом периоде. Нам никак не удавалось преуспеть в атаке. Они постоянно создавали угрозу у наших ворот, а мы не могли ответить до второй трети. Сегодня мы проиграли ещё в самом начали, когда пропустили четыре безответные шайбы - с такого счета крайне сложно отыграться. Этот матч кардинально отличался от предыдущего - словаки полностью контролировали ход игры, доминировали на всей площадке. Мы оказались не готовы к этой игре, а словацкая команда сумела сделать выводы после прошлого поражения. Вероятно, на следующей неделе мы внесем некоторые корректировки в ростер команды, но все подробности смогу рассказать только после собрания с тренерами и игроками".