Новости федерации

12 мая 2018 года

Белорусы уступили австрийцам в шестом матче ЧМ

Счёт на табло - 0:4

Матч за право остаться в Топ-дивизионе. Команда Беларуси вышла на неё без двух защитников. Травмированы Дюков и Денисов. Потеря более чем существенная, поскольку и до решающего матча мы много пропускали. Место в воротах занял Карнаухов.

Первая шайба влетела в наши ворота на пятой минуте. И причина проста – собственные ошибки. Австрийцы прессинговали в нашей зоне, и с отскока Вивайрос просто вбросил шайбу во вратарскую. В хаосе рикошета Карнаухов до неё уже не дотянулся. Невезение? Но на десятой минуте снова поразительная беспечность у борта и Хаудум, обыграв вратаря, бросает в перекладину. Значит, всё-таки везёт? В любом случае, не мы вели игру.

Австрийцы фолят на Платте. Шанс. Второе звено успело смениться первым, но две минуты растаяли, так и не изменив счёт. Лишь пара бросков по воротам. Ещё фол, против Ковыршина. И снова расстановка в зоне и пара бросков от синей, но - не более. Если не считать атаку двойки Платт-Ленгле, когда 70-й номер с близкого расстояния попал в Штаркбаума, то таким и был первый период. Бросали мы больше (14:7), но счёт на табло не в нашу пользу.

Третья минута второго периода подарила нам шанс. У Демкова была прекрасная возможность с линии вратарской площадки замкнуть продолжительную атаку команды. Но в последний момент вратарь успел подставить конёк и шайба прошла в сантиметре от штанги. Ворота австрийцев как будто наглухо забиты: настоящий штурм обороны противника, который устроила наша вторая пятерка, играя в большинстве, не принёс результата. А шайба была так нужна. Казалось, забей мы сейчас, и от австрийцев к концу периода не останется камня на камне.

30-я минута. Первое удаление у Беларуси. Платт отомстил сопернику за грязный силовой приём и получил 2 минуты. Австрийцам хватило и одной.  Прицельный бросок Комарека и – 2:0. После этой пробоины судно с нашей командой так и не смогло набрать ход. Нет, игроки не опустили руки, но атаки утратили голевую агрессивность. И когда сборная снова получила 2 минуты штрафа, грозовые предчувствия оправдались: после броска всё того же Комарека, Раффл удачно подставил клюшку. 3:0.

Тренеры сменили вратаря. Вместо Карнаухова вышел Трус. Но это уже не могло изменить того, что происходило на поле. Мы атаковали, вбрасывая шайбу в зону соперника, однако такое наступление не имело развития. Защита австрийцев работала персонально с каждым нападающим, перехватывала шайбу и выводила вперед своих партнёров. В один из таких моментов штраф получил Лисовец, и за 23 секунды до конца второго периода счёт стал 4:0. Бросок Цвергера был из разряда неберущихся.

Третий период при таком счёте и в такой ситуации уже вряд ли мог что-то изменить. Нужно было просто сохранить лицо, а значит - найти в себе силы, выйти на поле и забить хотя бы одну шайбу. Тут много зависело от капитана – сможет ли он повести за собой партнёров и сократить разрыв? Но австрийцы не позволили сделать даже этого. Матч так и закончился 4:0.

Называя причины столь неудачный игры, и.о. Главного тренера Сергей Пушков был краток:

- Кроме желания в команде должна быть ещё и дисциплина, но сегодня мы вновь получили невынужденные удаления. Австрийцы реализовали всё своё большинство. В отличие от нас. Мы не сделали то, что должны были сделать.

Этот чемпионат ещё долго будут обсуждать. Пищи для раздумий он предоставил в избытке. Но сразу после игры было очевидно одно: наша команда сделала то, на что была способна. И даже чуть больше. Мы выходили играть против лучших команд и на себе испытали уровень их хоккея. Ребята отдавали борьбе все силы. И упрекать их можно лишь в том, что они не сотворили чуда. Впереди долгий путь наверх. И он обязательно будет успешным. Нужно только поставить цель и начать работать.

Статистика матча.

Австрия - БЕЛАРУСЬ 4:0 (1:0, 3:0, 0:0)

БЕЛАРУСЬ: Карнаухов (Трус, 34:38); Фальковский — Воробей, Платт — Шарангович — Лингле; Лисовец — Хенкель, Развадовский — Кислый — Гаврус; Устиненко — Коробов (А), Матерухин — Павлович (К) — Ковыршин; Демков — Китаров (А) — Дрозд; Левша, М.Сушко.

Броски: 28:34 (7:14, 11:7, 10:13)

Удаления: 10:8 (Платт, Фальковский, Лисовец, Павлович)

Лучший игрок: Александр ПАВЛОВИЧ

Напомним, 15 мая команда Республики Беларусь встречается со сборной Словакии.  Начало матча в 17:15.