Новости федерации

15 мая 2018 года

Белорусы уступили словакам в седьмом матче ЧМ

Счёт на табло - 4:7

После победы швейцарцев над французами, никакого турнирного значения наша встреча не имела. Даже в случае успеха, сборная Словакии занимала лишь пятое место в группе и не выходила в плей-офф. Поэтому и для словаков, и для белорусов нынешняя игра была последней на этом чемпионате мира. Разница лишь в том, что наши соперники заявили о себе, как об очень крепкой команде, которая способная сражаться на равных с чехами и шведами (мы помним эти в высшей степени напряженные баталии, победитель которых определялся лишь в овертайме).

Однако, осмелюсь предположить, что мотивация белорусов перед матчем была сильнее. Достойно показать себя в игре со словаками -  значило красиво покинуть нынешний чемпионат.

Самая быстрая шайба турнира? На 18 секунде. Первым же броском. Бакош с вершины круга выстрелил над плечом нашего вратаря (справедливости ради заметим, что в параллельном матче канадцев с немцами счет тоже был открыт так же быстро, в первой атаке после вбрасывания). Что ж, хоккей быстрая игра, и к чести наших, они не «поплыли», а стали играть собраннее. Один лишь силовой Коробова против 13-го номера соперников чего стоил.

Первое удаление. И пусть подножку Наги сделал неумышленно, на решение судей это не повлияло – 2 минуты мы в большинстве. Играли зряче, контролировали шайбу. И наброс Платта в расчёте на подставленную клюшку Ленгле – выглядел неплохо. Неплохо, но недостаточно для изменения счёта.

Совсем скоро словаки показали нам пример реализации. Удаляется уже Дрозд. Быстрый вход в зону, расстановка и бросок от синей Бакоша. Юрко подставляет клюшку, шайба взлетает перед Трусом, и – 0:2.

Опять наше большинство. Доминируем. После паса из-за ворот от Ленгле ну просто же с убойной токи бросает Шарангович! Точно в щиток. Потом Левша пытается справа, с острого угла отзеркалить от вратаря – тот не ошибается. Мы атакуем, но не забиваем. После первых 20 минут – минус 2.

Так складывалось на этом чемпионате, что второй период в эмоциональном плане оказывался важнейшим для белорусов. Если нам удавалось дать бой и не пропустить – доигрывали матч достойно. Вот и теперь многое зависело от второго. И в его начале словаки подарили нам шанс. Вновь численное преимущество. Но оно вновь не было реализовано. Соперник легко ломал то, что мы с трудом пытались выстроить в его зоне. Белорусской команде, даже теперь, когда противостояние уже ничего не решало - не хватало раскованности, свободы действий. Той, которую позволил себе Павел Воробей: в одной из атак, не видя продолжения через партнёров, он обыграл соперника и неплохо бросил (от вратаря шайба улетела к счастливому зрителю). Но в действиях всей команды этой раскованности, увы, пока не было.

33-я минута матча. Уделение Лисовца. Самые тревожные ожидания. Но что мы видим? Выигранное вбрасывание (Китаров), перевод на правый фланг и блестящая передача от своего борта (кто отдал этот пас? Дрозд!) на того же Китарова. Вне игры нет, Саша отрывается от защитника, выключает ноги и стреляет в левую вершину. Наконец-то! 1:2 В последний раз мы забивали швейцарцам шесть дней назад.

Ну? Теперь пойдёт? Тут и наше численное преимущество подоспело. На этой на волне Платт бросает от синей. Отскок, и от ноги Ленгле (как же важно нападающему быть на пятаке!) шайба залетает в ворота Чилиака. Мы впереди по выигранным единоборствам и догнали в счёте. 2:2 после второго периода.

Третий период. Словаки вернулись. Тотальный контроль шайбы и уверенная комбинационная игра. Трус вытаскивает безнадёжную шайбу от Бондры после атаки 3 в 2. Теперь очнулись и мы. Провели такую атаку, как будто не было  этих жутких шести игр.

На 47 минуте мы пропускаем третью. Бакош накатывает на ворота и со второго раза (почему у него была такая возможность?) бросает верхом. От шлема вратаря шайба влетает под перекладину. Но нам понадобилось меньше минуты, чтобы отыграться. 71-84-88 – так по номерам игроков была исполнена эта комбинация. Правый фланг, выигранное Павловичем единоборство, перевод ниже на Сушко, а тот на пятак Ковыршину. Красиво. 3:3.

9.42 до конца. Мы снова в большинстве. Примерно минуту контролируем шайбу, мотаем словаков по их зоне и выводим на бросок Воробья. Подставленная клюшка и вратарь бессилен. Мы выходим вперед 4:3 Но игра сегодня идёт на встречных курсах. Это интересно, зрелищно, но опасно. Всё те же Бакош с Юрко соорудили ещё одну шайбу. Пас из-за ворот на пятак, обманное вправо, и – гол. Просто и эффективно. 4:4.

А дальше мы только пропускали. Сначала Криштоф и Говорка были чуть быстрее наших защитников. Потом Дялога убегал 1 в 0, и нам ничего не оставалось, как остановить его недозволенным приёмом. Буллит, и 4:6. Ну, и нарушение численного состава под занавес. Удаление, реализация и Криштоф фиксирует окончательный счёт – 4:7.

И.о. Главного тренера сборной Беларуси Сергей Пушков:

- «Сказалась разница в классе команд. На этом чемпионате мира, где играют лучшие исполнители мирового хоккея, несопоставимые с нашим чемпионатом скорости. Мы уступили в создании и реализации моментов».

Да, нас не хватило на все три периода. Но, бесспорно, сегодня сборная Беларуси провела свой лучший матч на нынешнем чемпионате.

БЕЛАРУСЬ - Словакия 4:7 (0:2, 2:0, 2:5)

БЕЛАРУСЬ: Трус; Фальковский — Воробей, Платт — Шарангович — Лингле; Лисовец — Хенкель, Сушко — Ковыршин — Павлович (К), Коробов (А) — Устиненко, Кислый — Развадовский — Левша, Матерухин, Дрозд — Китаров (А) — Гаврус.

Шайбы: 0:1 — Бакош (Надь, Секера, 0:18). 0:2 — Юрчо (Бакош, Надь, 10:07 — бол.). 1:2 — КИТАРОВ (ДРОЗД, ФАЛЬКОВСКИЙ, 32:24 — мен.). 2:2 — ЛИНГЛЕ (ЛЕВША, ПЛАТТ, 35:00 — бол.). 2:3 — Бакош (Надь, 47:53). 3:3 — КОВЫРШИН (СУШКО, ПАВЛОВИЧ, 48:37). 4:3 — ВОРОБЕЙ (ШАРАНГОВИЧ, ПЛАТТ, 50:18 — бол.). 4:4 — Юрчо (Бакош, Надь, 51:17). 4:5 — Говорка (Криштоф, 54:57). 4:6 — Дялога (55:48 — буллит). 4:7 — Криштоф (Юрчо, Надь, 59:42 — бол.).

Броски: 24:46 (9:11, 11:17, 4:18)

Удаления: 8:12 (Дрозд, Лисовец, Хенкель, командный штраф)

Лучший игрок: Сергей ДРОЗД