Новости федерации

На печать
08 августа 2018 года

Маски-шоу на «Чижовке»

Первая победа украинских гостей, два поединка с «футбольным» исходом, двоевластие в обеих группах — в обзоре третьего игрового дня розыгрыша Кубка Салея.

В группе «А» при любом его исходе матчем дня стал бы поединок в Гродно, вывеска которого говорила сама за себя. Как и в большинстве случаев встреч этих соперников (три из последних пяти), победитель обставил побежденного с минимальной разницей заброшенных и пропущенных шайб. В этот вечер в гродненском Ледовом она вообще оказалась единственной — авторства Егора Гайнетдинова на заре второй трети. Стоит отметить и корректность сшибки фаворитов — лишь по пару малых штрафов на брата за 60 минут.

Куда более урожайной в голевом смысле стала встреча в Бобруйске, где в условно домашних стенах «Донбасс» реабилитировался за двухдневной давности позор в Гродно. Это далось нелегко: вплоть до четвертой сирены соперники шли ноздря в ноздрю. Лишь однажды гомельчане добились форы в две шайбы, которая, впрочем, не прожила и трех минут. Как итог — вполне справедливый дележ очков в буллитной лотерее, где счастливый билет достался многократным чемпионам Украины.

А вот в Жлобине молодечненское «Динамо» вытянуло его быстро и изящно — уже в дебюте. Голевой дуплет Павла Печура и Егора Воронова в течение семи секунд оказался для «стальных волков» нокаутирующим ударом. Реализованное под занавес второго периода большинство стало единственным и довольно слабым утешением для хозяев, капитулировавших еще трижды. Стоит отметить и дубль Германа Нестерова, позволивший 26-летнему россиянину возглавить табло бомбардиров топ-8.  Победа же позволила его команде как минимум до пятницы закрепиться во главе таблицы группы бок о бок с «Юностью».

Но главным сюрпризом безусловно является «бронзовый призер» после двух туров. Если в первый день турнира дележ очков сборной U-20 с «Юностью» можно было счесть за случайность, то результат вторника уже позволил искать закономерность. Как и в воскресенье, «ушки» открыли счет. Только теперь — на первых же минутах и уже не растеряв этот минимум вплоть до финальной сирены. В их рядах вновь не последнюю скрипку сыграл голкипер. На сей раз — сменивший Никиту Толопило Андрей Грищенко. Три десятка сэйвов и законный «сухарь» — лучшее тому свидетельство. И это при том, что хозяева Малой арены «Чижовки» вынуждены были играть в меньшинстве чаще авторитетных визави. А в их составе хватало «масочников», не достигших и 18-летия…

НЕМАН — ЮНОСТЬ — 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

ШАЙБА: 0:1 — Гайнетдинов (Кашкар, 24.53).

БРОСКИ: 19:31 (4:10, 8:10, 7:11). ШТРАФ: 4 — 4.

ДОНБАСС — ГОМЕЛЬ — 6:5 (бул.) (1:1, 3:3, 1:1, 0:0, 1:0)
ШАЙБЫ
: 1:0 — Денискин (Фирсов, 01.26). 1:1 — Сусло (Горанин, 18.58 — бол.), 1:2 — Сырей (А.Колосов, 21.04). 1:3 — Труханов (А.Колосов, Зайчик, 25.00 — бол.). 2:3 — Денискин (Смирнов, Лялька, 27.53). 3:3 — Коренчук (Романенко, 36.31). 3:4 — Юрченко (Точилкин, Сусло, 39.18). 4:4 — Смирнов (39.59). 5:4 — Лялька (Денискин, Игнатенко, 45.24). 5:5 — Зайчик (А.Жидких, 48.38). 6:5 — Гурко (65.00 — решающий буллит).

МЕТАЛЛУРГ – ДИНАМО Мл — 1:5 (0:2, 1:2, 0:1)

ШАЙБЫ: 0:1 — Печур (Лисичкин, Абметка, 6.23). 0:2 — Воронов (Мохорев, Грецкий, 6.30). 0:3 — Нестеров (Боголейша, 25.18).  0:4 — Нестеров (Ефименко, Дурнов, 33.23 — бол.). 1:4 — Маслюков (Сачивко, Феклистов, 39.48 — бол.). 1:5 — Лисичкин (Дурнов, 49.52).

БРОСКИ: 15:41 (4:17, 6:13, 5:11). ШТРАФ: 24 — 16.

БЕЛАРУСЬ U-20 — ШАХТЕР — 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

ШАЙБА: 1:0 — Ажгирей (Игнатов, 1.48).

БРОСКИ: 16:30 (3:10, 3:12, 10:8). ШТРАФ: 14 — 8.

Турнирная таблица

Бомбардиры

Ближайшие матчи

В группе «Б» юношеская (U-18) сборная не сумела поддержать почин старших товарищей, как и два дня назад в Орше уступив в Могилеве 2:5. Возможно, после обозначившей волю к сопротивлению шайбы Алексея Протаса какие-то варианты и имелись. Но юношеская горячность подвела: пропущенный вскоре в большинстве гол был не лучшим подспорьем для продолжения погони.

«Брест» же не оставил оршанским неофитам и подобной тени надежды. Из-под плотной опеки «Локомотив» сумел выкарабкаться лишь тогда, когда последний вагон давно укатил — при счете 4:0 по состоянию на старт третьего периода. К чести оршанцев чуть подправить реноме им в концовке все-таки удалось. Брестчанам же эта победа также позволила нагнать в таблице группы лидирующую «Лиду».

МОГИЛЕВ — БЕЛАРУСЬ U-18 — 5:2 (2:0, 3:2, 0:0)

ШАЙБЫ: 1:0 — Серяков (В.Вальков, Спиридонов, 6:34). 2:0 — Сопин (В.Вальков, 15:24 – бол.). 3:0 — Мальцев (Васько, 24:37). 3:1 — Протас (Бислюк, 26:00). 4:1 — Мальцев (Бабитский, 35:15 – мен.). 5:1 — Драньков (Ильичев, А.Кудрявцев, 39:19). 5:2 — Карпович (Белоусов, Пожиган, 39:38).

БРОСКИ: 25:35 (13:6, 7:15, 5:14). ШТРАФ: 20 — 20.

БРЕСТ — ЛОКОМОТИВ — 4:2 (1:0, 3:0, 0:2)

ШАЙБЫ: 1:0 — Лемачко (Мирончик, 18.20 — бол.). 2:0 — Билищук (Кубраков, Лоскутов, 20.55). 3:0 — Корсаков (Коваленя, 31.00). 4:0 — Кубраков (Лемачко, Мирончик, 38.07 — бол.). 4:1 — Леонов (Касков, 43.40). 4:2 — Волошин (Коташенко, Дашков, 57.31).

БРОСКИ: 21:26 (8:3, 8:12, 5:11). ШТРАФ: 18 — 10.