На печать
01 сентября 2018 года

Лига чемпионов: преимущественно достойно. Местами победно

Белорусские клубы стартовали в Лиге европейских чемпионов-2018/19.

В последний день лета два белорусских полпреда в Лиге чемпионов приняли старт в розыгрыше-2018-19. Что объединяет почин — краснеть ни за кого не пришлось. А если и пришлось, то самую малость.

НЕМАН — КОМЕТА — 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)

Чемпионы Беларуси принимали чемпионов Чехии и одержали верх в трудной борьбе. Особенно трудной она оказалась во втором периоде, когда гости в сжатые сроки обнулили с трудом завоеванное хозяевами двухшайбовое преимущество и заявляли обоснованные претензии на большее. Но, увлекшись прессингом, пропустили добивание Алексея Смурнова вторым темпом и голевое соло Александра Малявко. На второй камбэк прибывших в Гродно в день матча чешских гостей уже не хватило, в чем немалая заслуга грамотно парировавших их выпады гродненцев.

БЛИЖАЙШИЙ МАТЧ: 2.09. "Неман" - "Цуг" (Швейцария) (Гродно. Ледовый дворец. 17.00).

РЕД БУЛЛ М — ЮНОСТЬ — 4:3 (2:1, 2:1, 0:1)

Минчанам стартовать было заметно тяжелее: во-первых – в гостях, во-вторых — не просто у чемпионов Германии, а у бессменных триумфаторов последних трех сезонов. На каком-то этапе второго периода дело белорусов казалось безнадежным — 4:1 в пользу баварцев. Особенно если учесть, что две из четырех шайб хозяева забросили в меньшинстве, да еще в течение одной минуты!

Но фирменная неуступчивость «Юности» в итоге сказала свое слово: с 44-й минуты, когда после голевого добивания Павла Развадовского разрыв в счете сократился до минимума, и вплоть до финальной сирены чаша весов могла качнуться в любую сторону. Но в итоге осталась на мюнхенской, что, впрочем, никак не повредило реноме минчан, подтвердивших звание «крепкого орешка» для любого соперника.

БЛИЖАЙШИЙ МАТЧ: 2.09. Мальме (Швеция) - Юность (Мальмё. Мальмё-Арена. 16.00).