Новости федерации

На печать
03 сентября 2018 года

Счет воскресенья — 3:8

В первое воскресенье осени оба белорусских клуба, представляющие нашу страну в Лиге чемпионов, приняли участие в своих вторых матчах группового раунда.

Увы, на сей раз с однообразным-отрицательным исходом: и «Неман» на своем льду, и «Юность» в шведском Мальме пропустили по четыре шайбы, сумев ответить лишь одной-двумя. И все же сюжеты были в чем-то различны.

МАЛЬМЕ (Швеция) — ЮНОСТЬ — 4:1 (3:0, 1:1, 0:0)

В группе «В» проблемы у вице-чемпионов Беларуси начались задолго до стартового вбрасывания под сводами «Мальме-Арены». Вмешалась логистика: из-за неисправности борта, который должен был доставить минчан из Германии в Швецию, дорога в несколько часов растянулась без малого на сутки.

Сложно сказать, насколько прямо этот факт повлиял на игру гостей, но начало поединка получилось для них провальным: еще до истечения половины стартового периода хозяева дважды заставили капитулировать Александра Бородулю. Причем счет был открыт в первой же смене, а оба гола положил в свою копилку 25-летний форвард Ларс Брюггман. Когда же на старте второго периода счет стал 4:0, в воздухе вообще запахло разгромом.

Некоторым утешением служит то, что его все-таки не произошло: ближе к экватору матча минчанам удалось прийти в себя и даже отквитать одну шайбу, автором которой стал Эдуард Гринь. Увы, более сил не хватило даже на то, чтобы сотворить «незаконченный камбэк», как это удалось «Юности» двумя днями ранее в Мюнхене.

НЕМАН — ЦУГ (Швейцария) — 2:4 (0:0, 0:1, 2:3)

В группе «D» в Гродно встречались старые знакомые по прошлогоднему турниру. И натяжка в таком определении будет очень небольшой: по сравнению с розыгрышем Лиги чемпионов-2017/18 у «Цуга» сменился тренерский штаб, но состав претерпел изменения даже меньшие, чем у «Немана» — 18 знакомых лиц против 13 у гродненцев.

Почти два периода команды умудрялись одновременно демонстрировать и приличную скорость, и безголевую вязкость, пока Лино Мартчини не добился желаемого кистевым броском верхом. Далее — гродненская погоня, в ходе которой, едва сравнявшись с преследуемыми, хозяева хронически скоро вновь упускали равновесие. Как показали события, на излете 58-й минуты это случилось бесповоротно, хотя хозяева и приложили максимум усилий, чтобы нагнать альпийцев в третий раз. К сожалению, замена Виталия Труса полевым игроком обернулась лишь шайбой, пропущенной в пустые ворота.

Положение команд

Бомбардиры

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 6.09. Юность - Мальме (Минск, "Чижовка-Арена", 19.00). Комета - Неман (Брно, DRFG-Арена, 19.00).