«Всей командой смотрели ролик про Илона Маска. Помогло». Как «Минские зубры» достали финальную серию с 0-3

Сумасшедшая смена Шило и мотивация минчан – в заметках Вадима Кнырко.

Владислав Шило после игры минут семь сидел на льду «Олимпик-Арены». 


На форварда U17 напала вселенская грусть. Последняя смена шестого матча с «Минскими зубрами» получилась очень драматичной. Сначала Шило при игре «3х4» потерял клюшку, потом несколько раз нырял на лед без инвентаря в попытке прервать розыгрыш большинства соперника...

... принял на себя мощный бросок Клещика... 

и стал свидетелем того, как Сурков забросил пока самую важную шайбу «зубров» в этом сезоне.

- Хотел поменяться, но никак не могли отбросить шайбу – пришлось просто клюшку чужую выхватывать. Еще и прилетело серьезно. Нога побаливает, синяк выскочит, но ничего – до свадьбы заживет.

- Какие эмоции? Опустошение?

- Грусть, обида – всего понемногу. И ведь начали сегодня хорошо. Здорово провели первый период, повели в счете, выполняли все, что говорил тренер. Потом немного откатились – возможно, это и сыграло против нас. Наверное, надо было дальше продолжать атаковать, поддавливать соперника. А потом и вовсе «зубры» стали нас провоцировать, а мы стали отвечать. Нельзя так делать! На чемпионатах мира шведы и канадцы точно так же будут цеплять – нельзя на такое отвечать. Надо терпеть.

- Считаешь, из-за провокаций упустили преимущество и проиграли?

- Да нельзя таких удалений в финале допускать. Вообще нужно пореже удаляться. В меньшинстве забросить очень тяжело. А в овертайме играть «3х4» - просто жестко.

«Минские зубры» вырвали победу в овертайме и после трех поражений сравняли счет в финальной серии

***

В первом периоде именно Шило вывел юношей вперед. После этого команды замолчали на 30 минут игрового времени, хотя у подопечных Дмитрия Шульги голевых шансов было больше.

- Мы ошиблись в первом периоде, пропустили и сами себе усложнили задачу, - делится впечатлениями капитан «зубров» Владислав Сурков. - Если честно, догонять было крайне сложно – соперник начал делать упор на оборону. Но ничего, справились.


Владислав Сурков на фото слева

19-летний защитник играет важную роль в «зубрах». Сурков проводит на льду много времени и на нем завязан практически весь пауэрплей. Владислав умеет бросать и регулярно доводит шайбу до ворот, где ее пытаются добить партнеры. Но иногда добивание не требуется – в понедельник именно он прикончил сиюминутные шансы юношей на кубок.

- Вытащили за счет характера. Нам нужно вырывать эту серию. Сдаваться нельзя. У нас остаются все шансы, чтобы победить.

- Совсем недавно счет в серии был 0-3. Казалось, достать соперника уже нереально.

- Сложно сказать, почему у нас получилось. У нас оставался боевой дух, характер при нас, воля. Мы очень хотим завоевать этот кубок. Мы обязаны это сделать.

- Есть ощущение, что сегодня забросил самую важную шайбу в сезоне?

- Да все шайбы важные. Не считаю, что у меня какая-то особенная. Еще седьмой матч.

***

Седьмой матч пройдет в среду на малой арене в Чижовке (15:30). И в любом случае после поражения кого-то будет жаль: «зубров» – из-за безрезультатной погони, юношей – из-за потери первого большого титула.

- Возможно, почувствовали, что мы уже рядом, что победа у нас, - ищет причины трех поражений подряд Владислав Шило. - Первое поражение вообще не восприняли как угрозу. Но эта серия показывает, что проходных матчей в плей-офф нет.

Лишь раз в истории белорусского хоккея команда доставала серию с 0-3 и вырывала общую победу. Сейчас «Минские зубры» могут добавить новую страничку. Желания у них хоть отбавляй.

- Тренеры рассказывали нам про успех «Металлурга-2», - рассказал Сурков. - Плюс присутствовала и другая мотивация. Мы всей командой смотрели интересный ролик про Илона Маска и четвертый запуск его спутника. Нам это очень сильно помогло. Мотивации у нас в раздевалке сейчас много. Очень много.

Денис Гроть: когда с 0-3 в серии делаешь 3-3, отдавать уже нельзя, нужно до конца добивать


Юноши немного потухли после третьего поражения, а тренеры всячески пытаются встряхнуть подопечных. Но Дмитрий Шульга настраивает своих парней на бой: «Счет 3-3 – просто начинаем сначала». На бой настроены и хоккеисты:

- Тренеры нам все объясняют – вот по установке и надо играть, - говорит Шило. - Результат придет, если выполним то, что от нас попросят. Нам нужно играть так, как мы выступали в понедельник в первом периоде. Надо идти вперед, побольше атаковать и постараться первыми забросить – это будут ключевые факторы успеха. Больше бросков, чаще лезть на ворота, заставлять соперника откатываться.

- Но сегодня с бросками проблем не было – только с голами?

- Кстати, да. И на ворота лезли, и добивали. Но надо стараться бросать еще больше. С одним голом победить очень тяжело. Думаю, в седьмом матче будет много атак и от них, и от нас. Будет жесткая игра, а шайбу будем с мясом друг другу заталкивать.

Дмитрий Шульга: как теперь не поплыть? Здесь и проявляется характер

Текст: Вадим Кнырко