В 15 – профи, в 18 – в «Динамо», в 20 – лучший в плей-офф. Что за парень уделал всю экстралигу?

Все, что нужно знать о главном бомбардире Кубка Президента: как проходило его становление, почему Дроздов заинтересовал «Динамо», как закрепился в составе, за счет чего выбил столько очков в экстралиге и над чем форварду еще предстоит работать. Большой материал Hockey.by об MVP плей-офф.

Форвард «Юности» и минского «Динамо» Иван Дроздов настрелял 19 (5+14) очков в 14 матчах плей-офф и с отрывом выиграл бомбардирскую гонку Кубка Президента. Важные уточнения: Ване всего 20, он выступил на уровне лучших сезонов одного из ударников чемпионских составов «Юности» Олега Шафаренко, а среди белорусов и вовсе выбился в лидеры, побил рекорд молодого Андрея Костицына, державшийся ни много ни мало 16 (!) лет, и стал главным открытием турнира. Причем, львиную долю очков Дроздов набрал в полуфинальной и финальной сериях – самых важных матчах. Почти в половине голов «Юности» (19 из 44) Иван оставил свой след.

- Он неплохо заканчивал сезон в «Динамо», был на ходу, – говорит тренер «зубров» Павел Перепехин, откуда Дроздов приехал на плей-офф. – Естественно, мы ожидали, что он здорово выступит в Кубке Президента. Более, того, мы этого хотели и рассчитывали, что молодой игрок, представляющий «Динамо», должен выходить на лидерские роли в белорусской экстралиге. Возможно, мы не думали, что он станет лучшим бомбардиром плей-офф, но и не удивились этому. Он может!

Голов могло быть куда больше, ведь моменты для взятия ворот возникали у форварда практически в каждом матче и далеко не по одному. Потенциал форварда очень высок, что признают все специалисты, которым доводилось работать с Дроздовым. Но чтобы по-настоящему засверкать, хоккеисту еще предстоит пройти немалый путь и пролить литры пота. Вооружившись мнениями и рассказами тренеров, сопровождавших Ивана в процессе его развития, подробнее знакомим вас с MVP плей-офф сезона-2019/20.


Дебютировал на профессиональном уровне уже в 15 лет

Дроздов родом из Витебска, но в 13-летнем возрасте вместе со своим земляком и нынешним одноклубником Владиславом Еременко провел сезон в детской команде ярославского «Локомотива», где в то время играл Григорий Денисенко – капитан российской «молодежки» на прошедшем чемпионате мира. Едва Ивану стукнуло 15, нападающего подняли в фарм-клуб «Витебска», выступавший в нашей «вышке». Даже в столь юном возрасте Дроздов не терялся на фоне ребят на 2-4 года старше – с 14 (8+6) очками он стал пятым бомбардиром команды, сыграв на порядок меньше матчей (23), чем более результативные партнеры.

Главным тренером первой команды «Витебска» в том сезоне работал Дмитрий Дудик, и молодой талант не ускользнул от внимания специалиста – Дроздова начали привлекать к тренировкам со взрослыми.

- Он достаточно уверенно смотрелся, – вспоминает Дмитрий Владимирович. – Особенно отличался креативностью. Габариты у Вани тогда, в 15 лет, были вообще маленькие. Но он очень выделялся хоккейным интеллектом. Впрочем, и с другими качествами был порядок: скорость, техника, голевое чутье, настырность, что редко встречается у негабаритных форвардов. Он боец. Как видим теперь – кубковый. Ваню также отличали трудолюбие, дисциплина, целеустремленность. Он прямо горел хоккеем, выполнял все от и до, готов был ночевать во Дворце спорта.

Примерно в то же время внимание на Дроздова обратил и Павел Перепехин, возглавлявший в сезоне-2014/15 молодежную (U20) сборную Беларуси. Павел Викторович пригласил Ивана на просмотр в «Динамо-Шинник», выступавший в МХЛ, однако с ходу форвард в состав не пробился. Все по той же банальной причине: юный возраст и физические данные, по которым он уступал другим ребятам.

- Но мы уже тогда видели в нем потенциал, – уверяет Перепехин. – Ваня зацепил своей скоростью, мышлением. Будучи младше, никого не боялся. Шел в обводку, забрасывал шайбы, был агрессивен. И самое важное: от него исходила уверенность, целеустремленность.


К 20 годам сыграл на четырех чемпионатах мира

В неполные 16 лет Дроздова пригласили в «Динамо-Раубичи», которыми руководил Евгений Есаулов. На основе той команды затем была сформирована сборная U18, отправившаяся на ЮЧМ-2016 в дивизионе IA. С учетом плей-офф Иван в «Динамо» набрал 31 (13+18) очко в 47 матчах – результативнее из партнеров тогда сыграл только Игорь Мартынов.

Первым чемпионатом мира для Дроздова стал юношеский турнир на льду «Чижовка-Арены». Белорусы под началом Юрия Файкова вышли в элиту, однако ключевые роли в той команде играли другие ребята, Дроздов в пяти матчах остался без набранных баллов. Через год на ЮЧМ-2017 Иван выглядел уже увереннее: заработал 3 (1+2) очка в семи матчах и помог сборной сохранить прописку в элите.

Показатели Дроздова росли из года в год. На МЧМ-2018 в элите он забросил дважды и добавил в копилку ассистентский балл, а также наряду с Максимом Сушко и Владиславом Еременко был назван в числе лучших игроков нашей сборной.


Через год в немецком Фюссене, где белорусы пытались вновь подняться в дивизион сильнейших, Иван был уже настоящим лидером команды. С 7 (4+3) очками в пяти матчах он оказался среди топов бомбардирского списка всего чемпионата в компании задрафтованных немцев – Доминика Бокка («Каролина»), Джастина Шютца («Флорида») и Моритца Зайдера («Детройт»). Дроздова в Фюссене признали лучшим форвардом турнира.

- Он тогда приехал в сборную из минского «Динамо», был лидером, вел команду за собой, – вспоминает главный тренер той «молодежки» Дмитрий Кравченко. – Заряжал парней своей энергетикой, подвижностью, хорошо отрабатывал и в обороне, и в атаке. Как человек – открытый, компанейский, легкий в общении, что немаловажно для создания хорошей атмосферы в коллективе.

В 18-летнем возрасте пробился в КХЛ

Дроздов подписал контракт с минским «Динамо» летом 2018-го, успев поднабраться опыта в экстралиге, выступая за «Витебск», «Юность» и «молодежку». В том же году Ивана на импорт-драфте CHL выбрала команда «Ред Дир Ребелс» из WHL, однако отъезду за океан юный форвард предпочел выступление на родине. В сезоне-2018/19 Дроздов провел за «зубров» 47 матчей и набрал 8 (1+7) очков при среднем айстайме 7 минут 50 секунд. Причем его игровое время в ходе сезона постепенно увеличивалось: от пары-тройки смен за игру на старте до 10-20 в концовке. Свою первую шайбу в КХЛ форвард забросил 3 ноября 2018 года в домашней игре против «Барыса».


Приглянулся Дроздов и новому главному тренеру минского «Динамо» Крэйгу Вудкрофту, который заприметил форварда на июльском расширенном кэмпе национальной сборной минувшим летом.

- Он тренировался со многими хорошими игроками, но даже на их фоне выделялся из-за своей скорости, заряженности на ворота и на борьбу, – вспоминает Крэйг. – Его сильные стороны – это определенно скорость катания и мышления. Когда Иван настроен на матч, он полностью отдается игре. Для своей антропометрии обладает приличной силой.

В сборную Беларуси Дроздова впервые пригласил еще Андрей Сидоренко, готовивший команду к ЧМ-2019 в Нур-Султане. Иван успел дебютировать за «националку» в товарищеских матчах, но в итоговый ростер не попал.

Во втором сезоне в «Динамо» получилось не сразу

Минувший чемпионат Иван также начал в составе «зубров», однако пробился в основу далеко не с ходу. После трех матчей со скромным айстаймом на старте сезона Дроздова отправили в фарм-клуб – следующего шанса пришлось ждать порядка двух месяцев.

- Может, он не до конца осознавал всю ответственность, не до конца понимал, каким должен быть, чтобы закрепиться в этой лиге, – рассуждает Павел Перепехин. – Где-то дал слабину в самоотдаче, в поведении, отношении к делу, и это сразу отразилось на нем. Где-то летом не так подготовился. В будущем он не должен совершать таких ошибок. И тогда, возможно, станет стабильнее и будет полностью отдаваться игре, тренировочному процессу. Надо изначально доказывать, что ты достоин места в составе, быть хорошо готовым, приходя в команду, в том числе, после отпуска.


В начале сезона-2019/20 доверие тренерского штаба «Динамо» к Дроздову со временем ушло, из-за чего он и был сослан в фарм, где отыграл в регулярке 15 матчей при 8 (5+3) набранных баллах. Стабильности в экстралиге форварду не хватало, но случались яркие всплески – как в октябрьской гостевой игре с «Металлургом», где Иван забросил две классные шайбы и был признан впоследствии первой звездой дня. Вскоре Дроздова вернули в «Динамо», из чего можно сделать вывод: ситуацию с переводом в фарм он воспринял правильно.

- Если Ваня хочет добиться высоких результатов, нужно развивать себя каждый день, – убежден Дмитрий Кравченко. – Немало примеров того, как способные спортсмены уходят в тень. Я не хотел бы, чтобы такое случилось с Иваном. Ему сейчас важно не только удержаться на заданной высоте, но и выходить на первые роли в клубе КХЛ и в сборной Беларуси. Я пожелал бы ему чуть больше дисциплинированности в определенных игровых ситуациях. Возможно, этого ему и не хватило, чтобы прочнее закрепиться в составе минского «Динамо» в прошедшем сезоне.

Преображение во второй части чемпионата

После возвращения в КХЛ в середине ноября Дроздов сыграл за «зубров» еще 29 матчей и отметился 5 (2+3) набранными очками. Во второй половине сезона о доверии тренерского штаба уже можно было уверенно говорить в позитивных тонах: Иван получил стабильное место в составе, айстайм существенно вырос до 10-15 минут за матч.

- Когда игрок силен физически и готов технически, появляется необходимая для выступления на высоком уровне уверенность, – объясняет Павел Перепехин. – Это все достигается за счет тренировок на пределе, четкой постановки целей. Если тренеры видят, что хоккеист хорошо готов, они ему больше доверяют и могут закрывать глаза на какие-то мелкие ошибки.

После нового года о Дроздове уже можно было говорить как об игроке основы команды КХЛ. Его прогрессом остался доволен и Крэйг Вудкрофт:

- Думаю, в этом сезоне Иван совершил большой шаг вперед в составе «зубров». Для тренерского штаба он был одним из светлых пятен в конце сезона. Мы работали над процессом становления Дроздова как игрока и заметного повышения его хоккейного IQ. Кроме того, нельзя не отметить возросший уровень технических навыков форварда.

Цифры статистики Ивана в кахаэловском сезоне-2019/20 не поражают воображение, но все же нужно помнить, что мы говорим о 20-летнем хоккеисте, у которого многое еще впереди. Да и для «зубров» прошедший чемпионат сложился совсем не так, как того хотели в Минске: много изменений в составе, перестройка, вливание молодой крови.

- Возможно, если бы Дроздов играл в более сильной команде, как тот же Павел Карнаухов из ЦСКА, то и сам Ваня выглядел бы предпочтительнее, – считает Дмитрий Дудик. – В «Динамо» же любые недостатки проявляются более явно, потому что уровень самой команды ниже.


Феерия в Кубке Президента

Отстрелявшись с «зубрами» в КХЛ, Дроздов вместе с несколькими партнерами отправился помогать «Юности» на пути к девятому чемпионству. Чем все завершилось, вы уже знаете: 20-летний парень внезапно сделал всех по результативности.

- Для меня немножко неожиданны такие бомбардирские подвиги Ивана, – признается Дмитрий Дудик. – Все-таки уровень экстралиги за счет грамотного разделения после первой стадии чемпионата, считаю, подрос. Тем весомее успехи Дроздова в плей-офф, где остались лучшие команды. Отрадно, что Ваня держал свой уровень и показывал, что не все так плохо в белорусском хоккейном хозяйстве.

Дроздов присоединился к «Юности» уже по ходу серии с «Локомотивом». Александр Макрицкий отрядил форварда в звено к Михаилу Стефановичу и Сергею Дрозду – эта тройка оставалась неизменной на протяжении всего нокаут-раунда. В интернете даже появились шутки на тему «группы Дрозды».

Иван получал много игрового времени, в том числе в большинстве, и с ходу принялся пополнять бомбардирский актив. В четырех матчах четвертьфинала он заработал четыре ассистентских балла, но по-настоящему раскрылся в серии с молодеченским «Динамо» – 3 шайбы, включая одну победную, и 6 голевых передач в пяти встречах.

- В «Юности» ему удачно подобрали партнеров, с которыми он нашел взаимопонимание, поэтому есть и результат, – уверен Дмитрий Кравченко, команда которого и пострадала от Ивана в полуфинале. – На площадке Дроздов быстрый, мгновенно реагирует на изменения ситуации, умный игрок. Но в будущем он не должен останавливаться на этом, не следует надеяться только на то, что партнеры будут помогать, нужно вкладывать в хоккей всего себя. Также выделю, что при своих небольших габаритах Иван не боится идти в борьбу, действует уверенно. Ну и вообще отдается игре и любит хоккей.

Прекрасно помнит голы в ворота «Динамо» в полуфинале и помощник Кравченко Дмитрий Дудик:

- Он вылезал на ближнюю штангу, несмотря на свои маленькие габариты. Очень по-бойцовски себя вел, приятно было видеть такой хоккей в его исполнении. Стиль игры Дроздова знаком мне давно, а вот количество набранных баллов и его жесткость, характерная именно для матчей плей-офф, в какой-то степени стали сюрпризом.


Если для динамовцев Молодечно такая игра Ивана где-то стала неожиданностью, то тренерский штаб минских «зубров» вовсе не удивила, признается Крэйг Вудкрофт.

- Мы рады, что у него все получилось в плей-офф. Для молодого игрока быть лучшим бомбардиром Кубка Президента – это очень круто. Мы всегда ждали от Дроздова заброшенных шайб благодаря его скорости и нацеленности на ворота. Тренерский штаб проделал большую работу над оттачиванием его атакующих навыков и применении различных тактик для реализации моментов. Поэтому здорово, что наша работа на протяжении сезона помогла ему добиться успеха в плей-офф Кубка Президента.

Впереди новые вызовы – как на них ответить?

Сразу после триумфа в чемпионате страны Дроздов получил приглашение в национальную сборную Беларуси, но задержаться там не вышло из-за повреждения. Однако куда обиднее, что шанса продолжить кубковую феерию в играх за сборную у Ивана, как и у других хоккеистов, сейчас нет. Это значит, что все мысли нужно сосредоточить на следующем сезоне, в котором от форварда вновь будут ждать существенного прогресса, но уже на уровне КХЛ.

Дмитрий Кравченко уверен, что Дроздов раскрыл далеко не весь свой потенциал.

- Ваня – работоспособный парень. Он еще может и должен расти над собой. Главное, чтобы правильно использовал свои данные. Сейчас ему это в большей степени удается, но он может еще лучше. У него есть потенциал. Важно, чтобы он сохранил эту искру и старался приумножать свои достоинства. Если сейчас он комфортно чувствует себя в игровом плане, значит, нащупал что-то такое, что дает ему удовлетворение и вдохновение.

Из очевидного, в чем Дроздову еще нужно прибавлять, все специалисты в один голос называют габариты, мышечную массу, мощь.

- Чтобы на этом уровне успешно применять свое мастерство, хоккеист должен быть в первую очередь атлетом – здоровым, мощным, – уверен Дмитрий Дудик. – Если задаться целью, то эти килограммы можно нарастить. Если перестараться, то даже и лишние :)


Есть куда расти Ивану и в плане оттачивания навыков броска. Павел Перепехин также обращает внимание на «физику» хоккеиста и добавляет:

- Того, что ему достаточно в экстралиге, не хватит в КХЛ. Плюс надо быть стабильнее. Он должен понимать свои недостатки и исправлять их. В большей степени это зависит от самого спортсмена. В то же время он может быть уверен, что люди в клубе, которые его окружают, тоже заинтересованы в этом и стараются ему помочь.

Прошедший сезон КХЛ и Кубок Президента показали, что Дроздов постоянно прогрессирует, не стоит на месте. Но при этом он должен и наверняка будет добавлять, если сделает правильные выводы из прошедшего хоккейного года, особенно его начала. Другой вопрос, насколько быстро такой прогресс будет происходить.

- Это зависит от разных обстоятельств, – говорит Дмитрий Дудик. – Думаю, он еще удивит и через год, и через два. У нас таких настырных игроков-малышей с таким бойцовским стилем я даже не припомню так сразу. Есть Саня Жидких, но он скорее технарек. Есть еще Джефф Платт. Наверное, Ване стоит с него брать пример в плане развития физических качеств. Рост у них примерно одинаковый, но Джефф помощнее. И понятно, что он тоже не сразу таким стал.

Дмитрий Владимирович уверен, что дело сейчас в серьезности подхода самого игрока и его желании. Если Дроздов захочет стать таким же мощным, как Платт – он им станет. По мнению Крэйга Вудкрофта, для лучшего бомбардира Кубка Президента наступает своеобразный «челлендж»:

- Иван должен понять, каким игроком хочет быть в будущем и как ему нужно развивать свои природные данные, чтобы стать хорошим хоккеистом на уровне КХЛ. Над чем ему еще надо работать? Становиться сильнее. Также Ване надо трудиться над тем, чтобы все его хорошие качества работали на него одновременно и помогали постоянно прогрессировать. Это процесс, который идет прямо сейчас и будет продолжаться.

Впереди у Дроздова непростое лето и новые вызовы, к которым необходимо подойти во всеоружии. История Ивана и его прогресс позволяют надеяться, что молодой нападающий продолжит развиваться в правильном направлении и со временем сумеет к побитому рекорду Андрея Костицына добавить и лучшие страницы из биографии старшего товарища. За планку, которая осталась непокоренной Дроздовым в плей-офф, АК-46 форварду уже высказал – и это правильная мотивация.


Фото: hcdinamo.by, Hockey.by

Текст: Сергей Вишневский, Иван Грунтов