Помните курьезный гол Дрозда в ворота «Немана»? Этот момент перевернул плей-офф

«Шахтер» мог встретиться с «Юностью» раньше, а Гродно, возможно, лишился четвертого финала подряд именно из-за этой шайбы в регулярке.

Пару недель назад «Юность» в девятый раз стала чемпионом. Но победе над «Шахтером» и всему Кубку Президента предшествовал курьезный момент, который повлиял на ход сезона.

В феврале «Юность» на домашнем льду победила «Неман» благодаря необычному голу Сергея Дрозда. Эта же шайба зафиксировала пары первого раунда плей-офф.


До матча

Начнем свое повествование чуть раньше. 

• На календаре 18 февраля 2020 года. Сергей Копылец приносит «Металлургу» победу в овертайме над «Неманом». Городецкий тащил изо всех сил, но с одной заброшенной шайбой побеждать сложно.


Гродненцы теперь отстают от «Юности» на пять очков за три тура до конца и, кажется, интрига убита – команда Макрицкого своего не упустит.

• Но через день мы стали свидетелями небольшого сюрприза. «Гомель» решал локальную задачу по закреплению на пятом месте и успешно выполнил ее в матче с лидером регулярного чемпионата. Уверенная победа со счетом 6:2 на своем льду над «Юностью» не только позволила «рысям» спокойно готовиться к плей-офф, но и вновь обострила борьбу за первую строчку в таблице.

• «Неман» в гостях забросил пять шайб «Шахтеру». В матче с обилием драк Туркин и Бердников набрали по три очка, и ситуация внезапно стала еще лучше, чем была несколькими днями ранее.

Перед субботой 22 февраля на счету «Юности» было 118 очков, у «Немана» всего на два меньше – 116. Обеим командам оставалось провести по два матча. и первый из них – очная встреча на «Чижовке», которая параллельно стала борьбой за путевку в Оршу.

Победа «Немана» в основное время вернула бы команде роль хозяина положения - в последнем туре можно было бы играть без оглядки на соперников. Для минчан же три очка означали железное первое место и рандеву с «железнодорожниками» в первом раунде плей-офф. Было ради чего стараться.

Матч

Команды начали активно - «Юность» повела уже на десятой минуте. И мы помним, что это было забавно:

Сергей Дрозд удачно заехал на пятак, но Лопачука и Парфеевца в этом случае, кажется, незаслуженно лишили результативных баллов. Они крутили «карусель», провели хорошую смену и после наброса номера «96» в сторону ворот хоккеисты «Немана» шайбу не перехватывали.

В тот момент гол Дрозда казался веселой нелепицей. Курьезов полным полно в хоккейном мире на всех уровнях. Но это трудовой гол - просто не совсем стандартный. Городецкого винить не в чем. Винить некого вообще - это не чья-то ошибка, как в случае со знаменитым голом Бриндамора в первом матче финала Кубка Стэнли-2006.

Впереди была почти 51 минута игрового времени. «Неман» старался отыграться, но ключевое слово здесь – «старался». Подводила реализация. Во втором периоде гости дважды играли «5 на 3», но «Юность» хорошо оборонялась. Хоккеисты «Немана» всего пять раз бросили по воротам Брикуна за эту двадцатиминутку. После неудачи в Гомеле, где у главного тренера минчан были претензии к концентрации игроков, чемпионы перестроились и не захотели отдавать первое место в регулярке.

- Было видно, что ребята цепляются за каждую шайбу и борются на каждом сантиметре. Хоккей получился очень качественным в плане самоотдачи, – сказал после матча Александр Макрицкий.


Не использовала свои шансы и «Юность», которая тоже немало поиграла в большинстве, в том числе минуту и 46 секунд с преимуществом в два человека.

«Неман» уступать не собирался, но забросить шайбу в ворота Брикуна так и не удалось. Вратарь «Юности» оформил 12-й шатаут в регулярке, к которым позже добавил еще четыре в плей-офф. 

Даже одно набранное очко оставляло гродненцам математические шансы на первое место, а два – вполне осязаемые. Последний тур в случае дележки очков в Чижовке имел бы турнирное значение, но не судьба.

- Реализация у обеих команд была на слабом уровне. Наверное, это можно связать с результатами в последних матчах. Возможно, сказался и тот момент, что мы проводили третий подряд выездной матч – физически ребята подсели, – отметил Сергей Пушков и поздравил коллегу с победой.

«Юность» за тур до конца стала победителем первого этапа чемпионата Беларуси. Все решила шайба, которую отправила в ворота ее же сетка. Как бы по-идиотски это ни звучало.




Все могло быть иначе?

Теперь давайте представим, что «Неман» 22 февраля 2020 года все-таки перевернул матч в Минске, затем победил дома «Динамо-Молодечно» и стал первым в регулярке.

В первом раунде глобально вряд ли бы что-то изменилось, но можно допустить, что «Могилев» зацепил бы хотя бы один матч против «Юности», в которую бы по ходу серию влилось пополнение из «Динамо». Максимально субъективно, но предположу, что «Неман» затратил бы меньше матчей на проход «Локомотива». Их серия была бы похожа на то, что мы видели в противостоянии гродненцев с «Могилевом».

В итоге мы стали бы свидетелями полуфиналов «Неман» - «Динамо-Молодечно» и «Юность» - «Шахтер». У «Динамо», кажется, было бы больше шансов против «Немана», чем они имели в серии с минчанами. Но вряд ли молодеченцы смогли бы полностью проигнорировать околохоккейные вещи, о которых мы узнали вскоре после окончания их выступления в Кубке Президента. К тому же, тяжелая серия с «Гомелем» не прошла бы незаметно.

Серия «Юность» - «Шахтер» была бы интересна вдвойне на этой стадии. Смогли бы более свежие «горняки» замучить минчан так, как это сделали с «Неманом»? Получилось бы эффективно сушить атаку соперника, учитывая набравшее быстрый ход звено Дрозда?

Мы так и не узнаем ответы на эти вопросы, но сегодня – это чуть ли не главное «но» завершившегося чемпионата. Тем более после слов Файкова о неравных условиях и накопившейся усталости. Да, условия для тренера «Шахтера» остались бы такими же, но за плечами «кротов» не было бы изматывающей семиматчевой серии.

«Юность» выглядела сильнее в прошедшем плей-офф, но такой расклад дает еще одну существенную корректировку. Вероятно, минчане все равно вышли бы в финал и там встретились бы не с выхолощенным «Шахтером», а, возможно, с чуть более свежим «Неманом». Правда, результат противостояния этих соперников мы никогда не узнаем.

Гол Дрозда обрадовал, расстроил, заставил хихикнуть (нужное – подчеркнуть), но в тот момент сложно было предположить, что он может повлиять хоть на что-то. Да, он не стал «золотым» в чемпионате, но совершенно точно отправил чемпионат по иному пути – и в этом его значение.


Текст: Константин Кораблев