ОИ-2022 Событие 24 апреля 2020

Сборная Беларуси на ОИ-2022: точно не сыграем в группе с Канадой, велика вероятность попасть на Россию

Рассказываем про основные расклады.

Сегодня ИИХФ опубликовала обновленный рейтинг национальных сборных. Наша команда обошла Францию и поднялась на 13-е место.

Обновленный рейтинг ИИХФ: Канада лидирует, Беларусь поднялась на одну строчку

Кроме того, рейтинг определил составы групп на Олимпийские игры. Пока они выглядят так:

Группа «А»: Канада (1-й номер посева), США (6), Германия (7), Китай (12)

Группа «В»: Россия (2), Чехия (5), Швейцария (8), победитель квалификации (11)

Группа «С»: Финляндия (3), Швеция (4), победитель квалификации (9), победитель квалификации (10)

Что нужно для попадания на Олимпиаду?

Победить в своей квалификационной группе. Белорусы попали в пульку «D». Соперниками наших станут Словакия, Австрия и Польша, а турнир запланирован на 27-30 августа в Братиславе.


Еще два участника Игр определятся в Латвии и Норвегии. В группе «Е» сойдутся латыши, французы, итальянцы и венгры, а в группе «F» - норвежцы, датчане, корейцы и словенцы.

С кем мы точно не сыграем в группе на ОИ-2022?

После обновления рейтинга стал известен полный состав одной группы Олимпиады. Конечно же, мы до конца верим в нашу сборную и надеемся, что белорусы пройдут квалификацию. В случае удачного решения задачи наши точно не попадут в группу «А». 

Так что встречи с канадцами (бронзовый призер Олимпиады-2018), американцами, немцами (финалист ОИ-2018) и хозяевами до плей-офф нам не грозят.


С кем можем сыграть?

Наибольшая вероятность, что белорусы попадут в группу «В». И тут расклады просты:

Беларусь попадает в группу «В», если латыши подтверждают статус фаворита и побеждают в своей группе, а норвежцы или датчане – в своей;

Беларусь попадает в группу «С», если кто-то из андердогов потеснит с трона Латвию, Норвегию или Данию.

Вероятность первого расклада более высокая, хотя олимпийские квалификационные турниры обычно богаты на сюрпризы. И за примерами далеко ходить не надо: в феврале Казахстан и Великобритания, которые были фаворитами в своих группах, пропустили в следующую стадию Польшу и Венгрию соответственно.

Если заглянуть в историю поглубже, то мы тоже найдем достаточно примеров, когда команды с более низким посевом пробивались на Игры. В 2016-м финальная олимпийская квалификация оказалась роковой для белорусов и латышей, которые были хозяевами своих групп и считались фаворитами. Но на Олимпиаду в Южной Корее тогда пробились Словения и Германия.

Сейчас белорусы не будут фаворитами в своей группе – словаки посеяны выше. Но судьба путевки на Игры в Китай решится только в августе. Надеемся, что в августе.


Текст: Вадим Кнырко