дайджест Событие 27 апреля 2020

Новый главный в юниорской сборной, новый тренер и новый русский – в «Юности». Дайджест новостей недели

События недели, которые вы могли пропустить.

Именные призы белхоккея. Версия Баскова

Идея Hockey.by увековечить память выдающихся людей белорусского хоккея и учредить именные награды лучшим игрокам сезона нашла отклик в руководстве ФХБ. А затем к обсуждению подключился и гендиректор минского «Динамо» Дмитрий Басков. Он предложил не только свои варианты того, чьи имена присвоить трофеям, но и назвал некоторых кандидатов, которые достойны получить призы по итогам уже этого сезона, и предложил механизм определения лауреатов.

«Дефицита масштабных личностей у нас нет». Дмитрий Басков – о тех, чьи имена достойны украсить сезонные номинации

Сразу четыре легионера минского «Динамо» хотят получить белорусское гражданство

Началось с того, что бывший вратарь «зубров» Юнас Энрот в интервью шведскому изданию Hockey News заявил, что канадский голкипер минского «Динамо» Дэнни Тэйлор получил белорусское гражданство. Дмитрий Басков ситуацию прояснил: сразу четыре хоккеиста (Паре, Принс, Морроу и Тэйлор) готовы выступать за сборную Беларуси, но пока торопиться никто не собирается.

Дмитрий Басков: мы располагаем временем, чтобы понять, заслужил ли тот или иной игрок право сыграть за сборную Беларуси

Новые тренеры в юниорской и молодежной сборных

Во вторник состоялся тренерский совет ФХБ, который из-за эпидемиологической обстановки впервые прошел в онлайн-режиме. Самое заметное его решение – рекомендовать кандидатуру Дмитрия Шульги на пост главного тренера юниорской (U18) сборной Беларуси. В этом сезоне он в драматичном финале выиграл чемпионство в высшей лиге с юношеской сборной (U17). Эти же ребята 2003 года рождения составят в следующем сезоне основу юниорской сборной, которой предстоит выступать в элитном дивизионе ЮЧМ-2021 - так что решение вполне логичное. В этом сезоне «юниорку» возглавлял Александр Руммо, но из-за пандемии коронавируса апрельское первенство планеты отменили.


Дмитрий Шульга: следующий год – это новый вызов. Будет интересно!

У молодежной сборной (U20), которая в декабре 2019 года под началом Дмитрия Дудика на МЧМ в Минске не справилась с задачей возвращения в элитный дивизион, тоже будет новый тренер. Вероятно, им станет один из специалистов, работающих в «Париматч-Экстралиге». Окончательное решение по тренерам сборных принимает исполком ФХБ.

Коронавирус добрался до белорусского хоккея

21 апреля стало известно, что положительный тест на COVID-19 сдал бывший форвард сборной Беларуси Дмитрий Мелешко. Он заболел спустя примерно неделю после окончания любительского чемпионата Беларуси по хоккею, когда вся команда Президента Беларуси уже находилась в отпуске. Пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт отметила, что Мелешко в последнее время не контактировал с Александром Лукашенко.

«Пару дней была невысокая температура, потом вроде стало легче…» Супруга Дмитрия Мелешко рассказала о состоянии мужа

Хоккеист был госпитализирован с пневмонией. У его жены Надежды и детей первый тест на коронавирус оказался отрицательным.

Не обошла стороной пандемия и хоккеистов гродненского «Немана». 23 апреля заместитель гендиректора клуба Анатолий Варивончик подтвердил, что у кое-каких игроков тесты оказались положительными. Точно известно, что заболели финские легионеры Сами Йекунен, Валттери Хиетанен, Йоонас Хурри и Тимо Хильтунен, которые уже уехали на родину.

Валттери Хиетанен: вернулись с партнерами по «Неману» в Финляндию, у каждого обнаружили коронавирус

Беларусь поднялась на одну ступеньку в рейтинге ИИХФ

Чемпионат мира-2020, который должен был пройти в Швейцарии, отменен, но это не помешало ИИХФ составить новый рейтинг сборных, с учетом которого были определены составы групп на Олимпийских играх в Пекине-2022. Беларусь поднялась на одну строку и теперь занимает 13-е место в мире. Лидирует Канада.

Состав групп на Олимпиаде в Пекине окончательно станет известен после финальных квалификационных турниров, которые намечены на конец августа. Беларусь за путевку на Игры сразится в Братиславе против команд Польши, Австрии и Словакии. Какие у нас расклады в случае выхода на Олимпиаду? Возможные варианты можно изучить по ссылке ниже:

Сборная Беларуси на ОИ-2022: точно не сыграем в группе с Канадой, велика вероятность попасть на Россию

Экс-тренер юниорской сборной Беларуси вошел в штаб минской «Юности»

Скамейка девятикратных чемпионов страны укрепилась тренером Евгением Есауловым, который весной 2019-го знатно пошумел на юниорском чемпионате мира со сборной Беларуси. Его парни повторили рекорд, установленный нашими юниорами в 2002 году, когда под руководством Михаила Захарова они заняли на ЮЧМ пятое место. В прошедшем сезоне Есаулов работал наставником китайской команды «ОЭРДЖИ Юниор» в МХЛ.


ИИХФ собрала символическую сборную Беларуси всех времен

В нее вошли голкипер Андрей Мезин, защитники Руслан Салей и Владимир Копать, а также нападающий Алексей КалюжныйВладимир Цыплаков и Михаил Грабовский. Трое поиграли в НХЛ, остальные доказывали состоятельность в Европе, среди них – автор самой известной шайбы в истории нашего хоккея.

Парад юбилеев

Ну и, конечно же, никак не обойти вниманием праздники. 70-й день рождения праздновал главный ветеран тренерского цеха КХЛ и заслуженный тренер Беларуси Владимир Крикунов. Его славный путь в профессии начинался в Минске. Под его началом «Динамо» в 1990 году впервые в истории вошло в десятку лучших команд чемпионата СССР. А в 2002 году многие из тех ребят совершили сенсацию на Олимпиале-2002, выбив в четвертьфинале главного фаворита Игр шведов.

«После победы над шведами Фазель сказал нам, что этим и хорош хоккей». Московское «Динамо» представило фильм о Владимире Крикунове


Кроме того, на прошлой неделе отмечали юбилей нынешний и бывший спортивные директоры ФХБ: Владимиру Бережкову стукнуло 55, а Владимиру Швабовскому - 80.

Одной строкой

Плей-офф чемпионата Украины закончится осенью. Остановленный из-за пандемии турнир возобновится с полуфинальной стадии, а  через несколько дней после определения победителя, 30 сентября, стартует новый сезон.

Если не случится форс-мажора, в августе в Минске может пройти товарищеский турнир. Он станет последней репетицией для белорусской команды перед финальной олимпийской квалификацией. Соперниками парней Михаила Захарова станут гости из Франции и Дании.

Белорусский форвард Никита Комаров покинул «Трактор». Через несколько дней стало известно, что он находится в сфере интересов «Авангарда»

«Юность» начала селекционную кампанию подписанием защитника с опытом игры в КХЛ. Им стал россиянин Роман Таталин, выступавший прежде за «Витязь», «Спартак», «Кузню» и «Адмирал». 


6 текстов, которые вы могли пропустить

Открыли сериал подведения итогов сезона для каждого клуба «Париматч-Экстралиги». Начали с последней и предпоследней команд чемпионата.

«Витебск»-2019/20: три дядьки, смена тренера и последнее место в таблице

«Бобруйск»-2019/20: характер капитана, метафоры тренера, туманное будущее

Нашли подтверждение того, что в хоккей играет не дата рождения в паспорте.

Годы не помеха. 10 самых возрастных игроков чемпионата Беларуси

Новый эпизод о самых ярких выступлениях белорусских хоккеистов в НХЛ.

Последний матч Цыплакова в НХЛ: уничтожал атаку «Питтсбурга», засушил великого Лемье

В эти дни в США должен был проходить юниорский ЧМ-2020, но он был отменен из-за разбушевавшего коронавируса. Но это не мешает нам вспомнить прошлогоднее выступление белорусских парней, когда они стали главной сенсацией ЮЧМ.

Сумели в Умео. Год назад белорусская «юниорка» провела лучший ЧМ в своей истории

Рассуждения Константина Кораблева о том, по какому сценарию могли бы пойти события в Кубке Президента, если бы не невероятный гол форварда «Юности» Сергея Дрозда, который предопределил победу минчан в регулярном сезоне.

Помните курьезный гол Дрозда в ворота «Немана»? Этот момент перевернул плей-офф