Федерация Событие 29 апреля 2020

Психология для тренеров. В библиотеке Hockey.by вновь пополнение

Продолжаем знакомить вас с лучшими методическими материалами отечественных и зарубежных специалистов.

Электронная библиотека Hockey.by уже имеет в своих архивах ряд материалов по физической, тактической, методической, медико-биологической подготовке хоккеистов. Однако сегодня мы хотели бы познакомить вас с очередной новинкой нашего электронного библиотечного фонда: книгой «Психология управления в хоккее» Е.С.Жарикова и А.С.Шигаева. В свое время это пособие стало по-настоящему революционным, поскольку авторы сконцентрировались не на способностях хоккеистов и методах их развития, а на управленческих способностях тренеров и способах их распознавания.

Важно понимать, что психологическая подготовка спортсмена ведется в процессе управления командой и потому, являясь психологической стороной процесса управления, не только «привязана» к управленческим циклам (ежедневному, этапному, годичному и т.д.), но и наполняется задачами этих циклов. Работа Е.С.Жарикова и А.С.Шигаева приводит анализ теоретических аспектов управления и деятельности тренера как субъекта управления, рассматривает психологические закономерности коллективных действий, направленных на достижение общих целей, предлагает способы повышения продуктивности деятельности команды в целом и отдельных игроков в плоскости психологии.

Тема психологической подготовленности спортсменов освещается также в книге «Средства психической регуляции в системе подготовки хоккеистов» А.В.Родионова, пополнившей нашу библиотеку ранее.


Изображение: freepik.com