«Брест»-2019/20: амбиции, нестабильность, карт-бланш Ковалева

Рассказываем о самых ярких моментах сезона «зубров»

Сезон-2019/20 отдаляется от нас. Мы оглядываемся назад и собираем самое интересное, что случилось с командами экстралиги.

В новом эпизоде сериала – небольшой рассказ о пути наверх хоккейного клуба из Бреста. Правда, дойти до желаемых высот в прошедшем чемпионате у «зубров» не получилось.


Ожидания

Задача перед сезоном озвучивалась вполне себе конкретная – выход в экстралигу «А». Директор клуба Сергей Сушко и вовсе говорил о том, что команда попытается «соответствовать уровню брестского региона, который задает тон всему белорусскому спорту».

Шансы «Бреста» завоевать место в плей-офф казались реалистичными. Абсолютной уверенности в повышении в классе не было, но летом в команде произошел ряд кадровых изменений, которые на бумаге делали «зубров» одними из лидеров своего дивизиона.

Линию обороны усилили россияне Виталий Кафеев и Камиль Мингазов, а также белорус Денис Грибко. Пополнили «Брест» и опытные форварды – из Польши вернулся Артем Ментюк, подписал контракт с «зубрами» Павел Мусиенко, который за 15 лет стал легендой в Гомеле и рекордсменом по количеству матчей за тамошний клуб. Летние приобретения не поражали воображение, но позволяли расценивать эти шаги, как этапы создания боеспособного коллектива, способного доставить проблемы любой команде экстралиги «Б».

Также в качестве главного тренера вернулся в «Брест» Андрей Ковалев.

- Наши цели не поменялись: хотим выйти в экстралигу «А». Это непросто, поэтому собрали оборону и нападение в этом году получше. Играть будем больше в атаке, на каждом собрании и тренировке заостряем на этом внимание. Да, будут ошибки, но надо забить на один гол больше, чем противник – установка простая, – говорил Андрей Робертович на пресс-конференции перед началом сезона.


Как оказалось, ошибок в итоге было сделано многовато.

Реальность

Неудачи начались еще в Кубке Салея. В группе «Б» брестчане финишировали лишь пятыми, опередив и победив только «Витебск» и «Лиду». Кроме логичных поражений в матчах с «Шахтером» и «Динамо-Молодечно» и оплеухи от «Химика», команда из города над Бугом проиграла по буллитам «юниорке», в составе которой дублем отметился брестский же воспитанник Данила Климович.

В экстралиге «Б» брестчане стартовали с четырех поражений в пяти матчах. Затем одержали пять побед подряд, но лишь две из них – в основное время. Нестабильность – слово, которое четко характеризует весь прошедший сезон «Бреста». Они могли обыграть в гостях «Локомотив», подарив им одно из двух поражений в основное время на первом этапе, но с таким же успехом отдавали очки «молодежке» и «юниорке».

Постепенно команда набрала ход и выдала свой лучший отрезок из восьми побед в девяти матчах в октябре-ноябре. «Брест» финишировал вторым на первой стадии и тем самым выполнил задачу-минимум, опередив на одно очко новополоцкий «Химик».


Вторая вспышка позитивной активности «Бреста» наблюдалась на старте переходного турнира. В первых шести матчах «зубры» неизменно брали очки, причем потерпели только два поражения. Они шли близко к лидерам, но затем застряли в середине таблицы, а после четырех поражений подряд за шесть туров до конца уже имели, по сути, только теоретические шансы на попадание в плей-офф.

В чем «Брест» точно преуспел, так это в убийстве интриги переходного турнира. Сначала в перенесенных после пожара в раздевалке матчах обобрал «Химик», который еще на что-то надеялся, затем дал набрать оршанскому «Локомотиву» нужное очко, который после этого поединка уже не переживал за свою судьбу.

Хайлайты

Нельзя, конечно, пропустить вышеупомянутую октябрьскую победу над «железнодорожниками». На первом этапе они казались неуязвимыми, но «Брест» выдал ударный отрезок в концовке третьего периода:

Российский легионер Дмитрий Самсонов не сразу согласился продолжить карьеру в «Бресте». Как оказалось, его не зря уговорили, и он иногда летал быстрее «ястребов»:

Один из своих самых ярких матчей сезона «Брест» провел в начале нынешнего года против «Локомотива». «Зубры» отыгрались с 0:3 в середине второго периода и победили по буллитам. Неплохой заряд перед матчами с «Химиком» и «Могилевом», которые могли бы закрепить «Брест» в лидерах подгруппы, но не вышло.

«Химик», который судорожно цеплялся за последние шансы вернуться в борьбу за плей-офф, 19 февраля к 34-й минуте гостевого матча вел со счетом 1:3. Балаболкин начал погоню, Шантыка ее завершил за 16 секунд до конца основного времени. Победа «Бреста» - и дорога оршанцам в четвертьфинал с того момента была практически расчищена.

Ключевой игрок

На первом этапе лучшим бомбардиром стал Валерий Кубраков, ряд хороших матчей провел и вратарь Артур Малков. Но по итогам всего сезона выделим все-таки Илью Балаболкина. Банальный выбор, но воспитанник саратовской школы в своем третьем сезоне в «Бресте» не раз помогал команде важными голами.

Его хет-трик в январском матче против «Могилева», который включил в себя шикарный сольный проход, и вовсе на некоторое время вернул «зубров» в число претендентов на место в плей-офф. До второго места оставалось всего пять очков.

К скромным 14 (7+7) очкам в 24 матчах на первом этапе добавились респектабельные 25 (13+12) очков, набранные в таком же количестве матчей переходного турнира. Больше в квалификации за место в постсезоне смог сделать только «нефтяник» Игорь Леоненко.

Уникальные вратари

Артур Малков после трех лет в Бресте уехал продолжать карьеру в Пинск, но при этом успел стать рекордсменом клуба по количеству проведенных матчей и проявить себя в организации голевых атак. Вратарь из Ярославля в декабре отдавал результативные передачи в двух матчах подряд:

Конкуренция во вратарской линии «Бреста» была такой сильной, что в нее вмешалась даже уборщица из брестского ледового. По непроверенной информации, героиня «Хоккейной варки» лишила места в команде Игоря Петренко:


Оценка

С одной стороны «Брест» выдал ряд отличных матчей против лидеров дивизиона «Б». Отрезками «зубры» показывали хороший хоккей и на втором этапе. Кроме тех матчей, о которых уже говорили, можно вспомнить победу со счетом 7:2 над «Могилевом» в декабре.

Принесли немало пользы и новички команды, которые пришли летом. Пожалуй, только Мусиенко не получилось помочь «Бресту» в полной мере, но на то есть объективные причины – он много пропускал из-за травм, причем из-за них и завершил сезон преждевременно.

- Может, наши парни не готовы подстроиться к моим требованиям, но это даже не столько мои запросы, сколько диктовка нынешнего хоккея – быстрее, быстрее и умнее, – говорил в ноябре Андрей Ковалев. Месяцем ранее и вовсе он заявил о психологической яме в команде.

На фоне неудач «Бреста» Сергей Сушко отмечался куда более жесткими высказываниями, параллельно выражая максимальное доверие курсу главного тренера команды:

- Исполнители играют в КХЛ и НХЛ, а у нас, к сожалению, начинающие хоккеисты. Если они хотят чему-то научиться, то должны пытаться максимально выполнять требования тренеров, – такую характеристику своим хоккеистам давал директор.


Да, у Андрея Ковалева нынче карт-бланш от руководства, но, к сожалению, построить успешную команду обычно занимает больше времени, чем отремонтировать раздевалку. Тем интереснее будет наблюдать за «Брестом» в следующем сезоне.

Учитывая нестабильную игру и невыход в плей-офф, но при этом успешное выполнение задачи-минимум (второе место по итогам первого этапа) оценим сезон «Бреста» на шесть баллов из десяти.

Будущее

Позитивные сдвиги наметились не только на льду. В «Бресте» почти в два раза увеличилась посещаемость матчей. Возможно, вскоре мы вновь услышим о ребрендиге (так все-таки «Феникс», «Волат» или «Бастион»?)

Чтобы дать дальнейшую подпитку развитию хоккея в городе, нужно не отставать и в спортивной части. Здесь пока есть один простой вопрос. Сергей Сушко говорит о необходимости лишь точечных усилений, чтобы закрыть «три-четыре позиции». Интересно, о хоккеистах какого уровня и бэкграунда идет речь.

С новой формулой чемпионата попасть в плей-офф или квалификационный раунд будет проще, полностью менять состав для выполнения этой задачи не нужно. К тому же, судя по всему, костяк команды останется нетронутым, если речь идет о выборе «того, что нужно». Не забываем и фактор ограниченности ресурсов, хотя директор клуба неоднократно приводил в качестве преимущества нынешнего «Бреста» своевременность исполнения финансовых обязательств. Это заставляет хоккеистов тратить минуты, включенные в их тарифный план, на звонки Сергею Сушко, но какой процент из них способен реально усилить команду мы, к сожалению, не знаем.

Исходя из этого, есть подозрения, что хоккейной революции в городе над Бугом в ближайшее время не предвидится. Стать участником серии на выбывание станет легче из-за изменений в регламенте, а для серьезного продвижения по сетке плей-офф точечного усиления вряд ли хватит.


«Витебск»-2019/20: три дядьки, смена тренера и последнее место в таблице

«Бобруйск»-2019/20: характер капитана, метафоры тренера, туманное будущее

«Химик»-2019/20: перестройка Хмыля, пожар в раздевалке, смазанная концовка

Текст: Константин Кораблев