КХЛ Событие 04 мая 2020

У Ника Бэйлена в «Тракторе» сменился главный тренер

Раньше он с ним уже успешно сотрудничал.

Генеральный директор «Трактора» Иван Савин представил губернатору Челябинской области и президенту клуба Алексею Текслеру стратегию развития организации на пять лет и нового главного тренера. Им стал 44-летний Анвар Гатиятулин. Контракт с ним подписан на три года.


С именем Гатиятулина связан последний серьезный успех «Трактора», когда челябинцы заняли третье место на Востоке в «регулярке» и дошли до финала конференции в Кубке Гагарина, где уступили будущему обладателю трофея «Ак Барсу». В итоге «Трактор» стал бронзовым призером чемпионата КХЛ. Защитник сборной Беларуси Ник Бэйлен стал тогда третьим бомбардиром команды в регулярном сезоне (11+19) и четвертым в плей-офф (3+7).

После того сезона Анвар Гатиятуллин принял предложение питерского СКА, где был ассистентом сначала Ильи Воробьева, а затем Алексея Кудашова. Одновременно он входил в штаб сборной России, с которой в 2019 годы завоевал бронзу чемпионата мира.

Теперь Гатиятулин вернулся в родной Челябинск, где прошел все ступени тренерской карьеры, начиная с детской школы и команды МХЛ. Входил также в штаб молодежной сборной России.

Губернатор Челябинской области и президент «Трактора» Алексей Текслер тепло приветствовал вернувшегося домой тренера.

– Анвар Рафаилович, я, как и все болельщики «Трактора», рад, что мы вместе: команда, болельщики и новый главный тренер. Вы – тот человек, с кем связаны последние спортивные успехи «Трактора». Мы все помним плей-офф 2018, полуфинал конференции с «Салаватом Юлаевым», упорную борьбу с «Ак Барсом». Болельщики заждались этих победных эмоций, ощущений. И то, что у вас в последнее время был опыт работы в сборной России – это все должно положительно повлиять на вашу новую работу в «Тракторе». Мы все желаем вам успехов, от тренерской команды зависит очень многое. Мы все ждем, что вы сможете сформировать и сплотить команду, продолжить славную традицию челябинского хоккея, – цитирует Алексея Текслера официальный сайт «Трактора».

В ушедшем сезоне под руководством Владимира Юрзинова-младшего «Трактор» занял 11-е место в Восточной конференции и не сумел выйти в плей-офф.

Источник и фото: пресс-служба «Трактора»