Главный тренер покидает «Металлург»

Он продолжит карьеру в другом белорусском клубе.

53-летний Эдуард Валиуллин не останется главным тренером жлобинского «Металлурга». Руководство клуба приняло решение не предлагать ему новый контракт.

Специалист был назначен на пост главного тренера в августе 2019-го. Из-за несоблюдения регламентов соревнований «Металлург» не был допущен к Кубку Руслана Салея. В экстралиге «А» чемпионата Беларуси в ушедшем сезоне клуб занял шестое место по итогам «регулярки», а в Кубке Президента выбыл на стадии четвертьфинала, уступив в серии солигорскому «Шахтеру» – 0-4 (0:4, 2:3 ОТ, 3:5, 2:3).

Всего Эдуард Валиуллин работал в «Металлурге» на протяжении пяти сезонов. Трудился в должности асситента в главной команде, возглавлял фарм-клуб жлобинчан и тренировал младшее поколение в ЦОР Жлобина. Тренерскую работу Эдуард Гусманович начал в сезоне-2003/04 в команде «Гомель-2», с которой уже в дебютном для себя чемпионате завоевал бронзовые медали высшей лиги. В сезоне-2011/12 возглавил «Лиду», выступающую в белорусской экстралиге, а в сезонах-2012/13 и -2013/14 стал обладателем золотых медалей экстралиги с гродненским «Неманом». Также у Валиуллина богатый опыт работы в качестве наставника молодежных команд, в том числе – в роли главного тренера юниорской сборной Беларуси (U18), которую он тренировал в 2010-11 годах.

Эдуард Валиуллин: в плей-офф «Металлургу» не хватило концентрации и глубины состава


Источник и фото: пресс-служба «Металлурга»