«Динамо-Молодечно»-2019/20: мечты о медалях, бесполезный матч, зарубы с «Гомелем»

Hockey.by продолжает вспоминать лучшие моменты команд экстралиги в прошедшем сезоне

Сегодня речь пойдет о молодеченском «Динамо». Год «зубров» оказался омрачен резонансным ноябрьским матчем, но все же команда провела более семидесяти поединков кроме него. Попытаемся отыскать в них интересное.


Ожидания

Летом в составе «Динамо» произошел ряд изменений. Из лучших игроков постсезона-2018 уехали на поиски счастья в Россию Белевич и Гаврус, в «Шахтер» перешел Казнадей. Вместо них пришли опытные Боярчук, Шелег, Сырей и Устиненко. Подписал новый контракт лучший бомбардир команды Кучкин, вернулся после отъезда в «Неман» Амброжейчик. По белорусским меркам в Молодечно собралась достойная банда.

В августе «Динамо» вновь было объявлено фарм-клубом брата из Минска, что также давало шансы на усиление в ходе сезона. Все это привело к тому, что перед началом сезона из уст главного тренера «зубров» Дмитрия Кравченко и руководства клуба звучали слова «медали» и «первое место».

Реальность

Начало получилось замечательное. Буллит Дриндрожика в матче с «Шахтером» вывел «Динамо» в полуфинал Кубка Салея. В полуфинале произошла полноценная сенсация: фарм обыграл своего «приемного родителя», причем Кравченко сказал, что победить удалось с помощью перенятых у Вудкрофта методов. В финале «Юность» оказалась сильнее, но для молодеченцев лучше старта сезона нельзя было придумать. Никто не ожидал перед турниром, что динамовцы запрыгнут так высоко.


С позитива начался и регулярный чемпионат. Пять побед в стартовых шести матчах в основное время, причем две из них над признанными фаворитами - «Юностью» и «Шахтером». Продолжили «зубры» тоже за здравие и, одержав три победы в следующих пяти матчах, заняли первую строчку в таблице экстралиги.

После этого момента начался видимый спад. В последнем матче сентября «Динамо» уступило «Лиде» и стабильность команды совсем скоро улетучилась. Команда много забрасывала, но много и пропускала, регулярно теряя очки. В последних 17 матчах первой стадии чемпионата на счету молодеченцев всего четыре победы в основное время, причем команда Кравченко завершала стартовый этап хуже не только «Гомеля», но и жлобинского «Металлурга».

Внутренние проблемы «Динамо» так и не позволили нам увидеть вновь «зубров» образца начала сезона, нестабильность растянулась до конца чемпионата. В шестерке лучших молодеченцы были ближе к представителям Гомельской области, чем к первой тройке.

При этом четвертое место по итогам регулярного чемпионата удалось сохранить и затем получилось провести не самый худший плей-офф. В какой-то момент «Динамо» приблизилось к катастрофе в четвертьфинальной серии против «Гомеля» и находилось на грани поражения после потери преимущества в серии, в которой вело со счетом 3-1. Опыт молодеченцев все же помог одержать победу над молодым соперником.

Завершился сезон «зубров» провальной серией с «Юностью», в которой полноценно навязать борьбу сопернику не получилось.

Хайлайты

Конечно, начнем мы с победы над минским «Динамо» в Кубке Салея:


Отметим и сентябрьскую победу над «Неманом», когда казалось, что молодеченцы в этом году пошумят. Пошумели, но немного не в этом смысле. Кстати, после этого матча «Динамо» вышло на первое место в экстралиге, а гродненцы впервые почти за месяц остались без набранных очков:


Дальше перейдем сугубо к упорнейшим поединкам с «Гомелем». Вот камбэк с 0:3 и победа в овертайме в репетиции плей-офф в конце февраля:


Не забываем и важнейшие победы в овертаймах уже в постсезоне. Четвертый матч:


Седьмой матч. То, что всегда нравится болельщикам:


Матчи с «Гомелем» получались жаркими. Драка Богдана Зозона и Александра Семочкина не даст соврать:


Нередко помогал «Динамо» и участник матча всех звезд КХЛ Вячеслав Грецкий:


Бесполезный матч

Про ноябрьскую встречу с «Могилевом» рассказывать дополнительно не будем, а о заседаниях суда вы и так, наверное, все прочитали.

Матч действительно получился бесполезным. В статистике нули, в репутации замешанных в деле игроков сплошные минусы. Возможно, ничего святого в жизни не осталось, и каждый пытается урвать, как умеет. О болельщиках вообще мало, кто беспокоится, особенно в реалиях, когда они кормят хоккеистов не напрямую. При этом есть свершившийся факт – несколько человек продали свое имя за пачку российских рублей, которых так и не получили. Причем некоторые из фигурантов истории работали на это самое имя десятилетиями. Стоило ли оно того – каждый решит для себя сам.

Ключевой игрок

В составе «Динамо» в прошлом сезоне выступал ряд сильных игроков, но многие из них проявили себя не только в хоккее. Самым заметным на льду чаще всего становился Кучкин, но он решил поучаствовать и в других играх.

В свете последних событий нам ближе позиция Павла Печура, который в них не участвовал, при этом в открытую конфликтовал на этот счет с Александром Сыреем. Кроме того, форвард «Динамо» провел свой лучший сезон в карьере, забросив 11 шайб в регулярке. В плей-офф на его счету две шайбы, но очень важных – победная в овертайме четвертого матча и еще одна в седьмом матче против «Гомеля». В постсезоне по важности шайб с ним мог посоперничать, пожалуй, только Артем Волков.


Не забываем также, что Печур – один из главных ветеранов команды и кандидатов на звание почетного жителя Молодечно. Больше него в местном «Динамо» сыграл только Богдан Зозон. У Павла пока 287 проведенных в составе «зубров» матчей, у Богдана на семь больше. Отличный результат для чемпионата, в котором хоккеисты регулярно меняют прописку в поисках более выгодного места.

Оценка

Начало сезона вселило в нас надежду на то, что группа лидеров пополнится, но нам не повезло. В плей-офф обошлось без сенсаций, в Молодечно до медалей так и не дотянули.

«Динамо» провело сезон неровно, страдало от проблем с составом, к тому же большую часть чемпионата играла в тени матча с «Могилевом». Подкрепление из КХЛ было очень вовремя, но, к сожалению, не спасло.

Несмотря на все проблемы, «зубры» не пробили дно и ниже своего уровня не упали, отстояв место в четверке сильнейших. Оценим прошедший сезон на шесть баллов из десяти.

Будущее

Здесь пока больше вопросов, чем ответов. Из-за последствий матча с «Могилевом» ряд хоккеистов не сможет продолжить выступление за «Динамо», даже если бы обе стороны желали этого. Состав команды придется серьезно обновлять, но тут сразу же возникает вопрос – есть ли для этого необходимые ресурсы. В феврале начальник команды Дмитрий Мельник говорил о том, что все предыдущие долги погашены, но мы ничего не слышали о том, что в Молодечно что-то радикально изменилось в части финансового благополучия.

Пока нет ясности и с будущим тренерского штаба команды. Дмитрий Кравченко от комментариев по этому поводу отказывался, причем его контракт уже истек. Дмитрий Мельник сказал, что «ничего кардинально не нужно менять», но при этом появились слухи о возможном назначении Константина Кольцова.

С открытием рынка клубы экстралиги начали подписывать хоккеистов, в Молодечно пока молчат, ссылаясь, в том числе, на эпидемиологическую ситуацию. Поэтому нам остается только ждать и наблюдать за тем, как будет создаваться новая команда.


«Витебск»-2019/20: три дядьки, смена тренера и последнее место в таблице

«Бобруйск»-2019/20: характер капитана, метафоры тренера, туманное будущее

«Химик»-2019/20: перестройка Хмыля, пожар в раздевалке, смазанная концовка

«Брест»-2019/20: амбиции, нестабильность, карт-бланш Ковалева

«Гомель»-2019/20: смена директора, яркая молодежь, фактор Стася

Текст: Константин Кораблев