«Авиатор»-2019/20: послематчевый движ, «Страх» на скамейке, страх с составом

Итоги сезона одной из самых веселых команд чемпионата Беларуси.

Продолжаем рассказывать про сезон-2019/20. На очереди – барановичские «летчики». Команда, которая пережила смену названия, смену тренера (дважды!) и побеждала, невзирая на огромные трудности.


Ожидания

Первый год жизни хоккейных Барановичей получился проблемным, но показалось, что из команды и условий вокруг нее выжали максимум. «Авиатор» занял шестое место в экстралиге «Б». Заслуженно проиграл тем, кто был сильнее. И также заслуженно опередил тех, кто был слабее – юниорскую сборную, «Бобруйск» и «Витебск».

Летом в Барановичах оказался новый главный тренер. Опытный Василий Панков приехал из Бобруйска не один, а перетащил целую тройку, которая в итоге будет на ведущих ролях. В конце июля стало известно и об изменении нейминга: банальные «Барановичи» превратились в симпатичный «Авиатор».


Кубок Салея «Авиатор» провалил. Панков прививал команде аккуратный оборонительный хоккей, в который с имеющимися исполнителями играть было сложно. Из семи матчей турнира Барановичи выиграли лишь один – 1:0 у «молодежки». В среднем за встречу «Авиатор» забрасывал чуть больше шайбы. Хуже команды Панкова в скоротечном турнире выступил только «Витебск», проигравший все.

Тем не менее, на предсезонной встрече с болельщиками руководство и тренерский штаб сохраняли оптимизм. «Думаю, наша команда докажет, что деньги не играют главную роль, чтобы достичь определенных успехов и вершин», - говорила директор Инна Тарасюк. А сам Панков браво рассуждал о попадании в топ-4 экстралиги «Б» и участии в переходном турнире.

Реальность

Возможно, Панков и хотел побороться с «Авиатором» за нечто большое, но его барановичская история закончилась очень быстро. За пару дней до старта регулярного чемпионата стало известно, что контракт с главным тренером расторгнут. Пока «Авиатор» искал замену и договаривался с Алексеем Страховым, обязанности рулевого исполнял молодой Сергей Кислый. Три игры под его руководством получились разными по сценарию и результату: разгром от «Локомотива» (0:5), досадное поражение по буллитам в матче с «Бобруйском» (5:6 после 5:1) и победа с характером над «Пинскими ястребами» (4:2).

К четвертому матчу главным назначили Алексея Страхова. Экс-игрок сборной Беларуси некоторое время работал в ОАЭ и был очень рад вернуться домой. Больше всего коуч запомнился лаконичными пресс-конференциями, на которых из раза в раз благодарил руководство клуба и города, болельщиков и своих хоккеистов.


Смотрелась команда весьма симпатично. «Летчики» играли сами и позволяли это делать соперникам. Матчи «Авиатора» не раз завершались с крупными счетами, а веселый хоккей стал визитной карточкой клуба. При этом до последнего Барановичи цеплялись за топ-4, но все-таки уступили более стабильным в кадровом плане Бресту, Новополоцку и Пинску.

К слову, о кадрах. У «Авиатора» была самая короткая скамейка среди всех участников экстралиги. Любые травмы и дисквалификации урезали количественный состав команды до двух пятерок. И даже в таких условиях «летчики» сражались и добивались побед.


Перед делением экстралиги «Б» на группы «Авиатор» предсказуемо расстался с группой важных хоккеистов. В Оршу уехал капитан Логунов, в Новополоцк – полезный российский форвард Пименов, Пинск усилили нападающий Майсенович и вратарь Хмыз.

В утешительном турнире «Авиатор» победил, хотя настоящую конкурентную борьбу команде Страхова смогли навязать лишь юниоры. Победу в группе 3 Барановичи оформили на домашнем льду за тур до окончания.

Хайлайты

Хоккеисты «Авиатора» несколько раз героически вырывали матчи короткой скамейкой. Особенно эффектно это получилось в первый раз. В сентябре полсостава выкосила вирусная инфекция, и на выезд в Брест отправились всего 12 полевых хоккеистов. Но даже в таких условиях «летчики» отыгрались со счета 1:3 и вырвали победу в буллитной серии (4:3 ПБ).

«Играли не только за себя, но и за тех ребят, которые заболели и остались дома». Алексей Паценкин – о чудесной победе в Бресте

Впрочем, проблемы Барановичей с составом никого не удивляют. Бывший главный тренер местной команды Александр Руммо отшучивался: «Конечно, кадровая недостача - это традиция. Мы и в прошлом году, если вы помните, в 13 человек играли. Это нормальная ситуация. В самолете-истребителе же один человек спереди, второй сзади, один на заправке. А вот в локомотиве - там да. Сели вагона два-три».

«Авиатор» очень полюбили барановичские болельщики. Небольшой фан-сектор даже пробивал выезды за командой, а на домашние игры очень часто собиралось больше тысячи зрителей. Средняя посещаемость составила 905 болельщиков. В экстралиге «Б» чуть активнее ходили только на оршанский «Локомотив».

Хоккеисты достойно отплачивали болельщикам за поддержку. После каждой домашней победы «Авиатор» устраивал праздничное шоу в стиле «Каролины Харрикейнз». Более подробно о барановичской движухе можно прочитать в нашем январском репортаже. А здесь мы приложим лишь пару видео.

В Барановичах безумное единение команды с болельщиками. Hockey.by разобрался, почему там так любят хоккей

«Авиатор» - это шоу. И дело не только в голах и послематчевом фане. «Летчики» никогда не оставались безразличными к происходящему на площадке и всегда были готовы превратить лед в бойцовский октагон. Один из самых жарких матчей первой стадии прошел именно в Барановичах. В игре с «Локомотивом» (0:5) хоккеисты суммарно набрали 89 минут штрафа, а зрители увидели сразу несколько драк. Поединок Артема Логунова с Павлом Пищальниковым Hockey.by признал лучшим в прошедшем сезоне.

Трэш-матч в Барановичах: масса драк, конфликт с болельщиками и уверенная победа оршанцев

Правда, последствия у этого побоища были весьма печальные: сразу семь хоккеистов оказались дисквалифицированы, а «Авиатор» получил еще и денежный штраф за необеспечение безопасности – во время бушующих страстей произошел конфликт защитника «Локо» Олега Горошко с болельщиками «летчиков».

В концовке сезона случилось событие, после которого осенний трэш кажется легкой забавой. Хоккеисты «Авиатора», которые уже решили задачу в утешительном турнире, в последней игре сезона решили наказать игроков юниорской сборной Беларуси. Весь матч хозяева избивали соперников, а больше всего досталось форварду Александру Суворову. Как позже объясняли хоккеисты «Авиатора», они хотели наказать зарвавшихся юнцов, которые в ходе сезона нелестно обходились с ними – и словом задевали, и делом. Суммарно команды накопили за ту встречу 201 минуту штрафа (133 – у хозяев). Стоит отметить, что через день после этого безобразия капитан «Авиатора» Виктор Артюшенко принес извинения за поведение игроков своей команды.

«Авиатор» устроил лютый трэш на домашнем матче: юниоры ответили авоськой шайб и отлично затроллили соперника

Ключевой игрок

Практически все успехи «Авиатора» в прошедшем сезоне связаны с братьями Паценкиными. Но поскольку традиционно этот подпункт называется «Ключевой игрок» придется выбрать одного.

Алексей Паценкин – лучший бомбардир, снайпер и самый полезный игрок команды. Всего за 52 матча на его счету аж 71 (34+37) очко. Больше в прошедшем сезоне в экстралиге никто набрать не смог. Шайбы Алексея несколько раз попадали в традиционные топы голов, часто братья решали исходы матчей. При этом оба остались в команде до конца сезона и не ушли после деления на группы. Переоценить вклад обоих хоккеистов в успехи «Авиатора» невозможно – именно поэтому на стартовой картинке эти двое.

Паценкины действительно были очень хороши. И хочется верить, что в новом сезоне оба брата продолжат радовать нас забивным хоккеем и продвинут свою карьеру еще выше. Пару лет назад нам казалось, что из этой парочки вырастут будущие игроки национальной команды – уж очень хороши они были в юниорской сборной, вызывались в юном возрасте в «молодежку» и забивали России на элитном МЧМ. Но переход во взрослый хоккей получился очень непростым. В системе «Юности», которой оба принадлежат до сих пор, заиграть толком не получилось (МХЛ и «вышка» не в счет). Но будем надеяться, что парни еще смогут доказать свою состоятельность – им ведь всего по 23.


Оценка

Давайте будем рассуждать поэтапно. В сравнении с предыдущим сезоном «Авиатор» сделал шажок наверх – 13-я позиция вместо 14-й. Но зимой стало известно, что участие в турнире не продолжит молодежная сборная, которая точно могла бы навязать Барановичам борьбу на второй стадии.

Тем не менее, «летчики» сражались за попадание в переходный турнир, цепляли фаворитов, показывали красивый хоккей и полюбились болельщикам. Дебютный год Алексея Страхова в экстралиге тоже получился весьма удачным – он всей душой был за команду, а игроки отплачивали ему тем же. Учитывая огромнейшие кадровые проблемы и итоговое место в турнире, «Авиатор» вполне заслуживает «шесть» по десятибалльной системе.

Будущее

Еще зимой директор клуба Инна Тарасюк говорила о том, что финансирование «Авиатора» в новом сезоне может увеличиться, но из-за коронавирусной ситуации не исключены проблемы.

Очень хотелось бы, чтобы хоккейный клуб из Барановичей сохранил свой стиль и продолжил радовать болельщиков – не только послематчевыми шоу, но и результатами. А для этого нужна хоть какая-то финансовая подушка и качественный ПОЛНЫЙ состав. Пока сделан лишь первый шаг - в клубе останется Алексей Страхов. 

Сделать победный сезон в профессиональном хоккее с составом в 17 игроков – задача практически нереальная. Да и вообще подобная практика приводит лишь к тому, что хоккеисты играют через не могу. И без шуток: матчи с пеленой перед глазами и хронической одышкой могут серьезно сказаться на здоровье спортсменов. Этого хотелось бы меньше всего.


«Витебск»-2019/20: три дядьки, смена тренера и последнее место в таблице

«Бобруйск»-2019/20: характер капитана, метафоры тренера, туманное будущее

«Химик»-2019/20: перестройка Хмыля, пожар в раздевалке, смазанная концовка

«Брест»-2019/20: амбиции, нестабильность, карт-бланш Ковалева

«Гомель»-2019/20: смена директора, яркая молодежь, фактор Стася

«Динамо-Молодечно»-2019/20: мечты о медалях, бесполезный матч, зарубы с «Гомелем»

Текст: Вадим Кнырко