Лучшему игроку – приз Цыплакова, лучшему молодому – приз Остапчука. Версии именных наград белхоккея от Геннадия Савилова

Председатель ФХБ уверен, что люди, оставившие нам богатое хоккейное наследие, заслуживают увековечения.

К обсуждению темы именных ежегодных наград в белорусском хоккее подключился глава национальной федерации Геннадий Савилов. Он предложил свои варианты номинаций и кандидатуры тех, чьи имена могли бы носить трофеи для героев сезона.


Напомним, что в предыдущих публикациях Hockey.by порассуждал о процедуре раздачи наград, которая позволит создать преемственность и не забывать о прошлом, а также рассказал о том, какие награды существуют в других чемпионатах и почему это важно.

Вези нас, трофи. Почему белорусскому хоккею нужны именные награды

Затем мы предложили возможные названия для белорусских номинаций.

Приз имени Захарова и Кубок Машерова. Чем могли бы награждать лучших белорусских хоккеистов

Своими мыслями об идее отмечать лучших именными призами поделились спортивный директор ФХБ Владимир Бережков и гендиректор минского «Динамо» Дмитрий Басков.

Нужно одушевить наш хоккей, придать ему оттенки истории». Владимир Бережков – о необходимости создания именных наград в белхоккее

«Дефицита масштабных личностей у нас нет». Дмитрий Басков – о тех, чьи имена достойны украсить сезонные номинации

Председатель Федерации хоккея Беларуси Геннадий Савилов также считает, что люди, в разное время вписавшие яркие строки в нашу историю игры с шайбой, заслуживают того, чтобы о них помнили и ими гордились.


– Что касается учреждения именных призов, то искренне считаю: это давно пора было сделать. История нашего хоккея насчитывает не один десяток лет, и нынешнее поколение наших граждан, причастных к самой быстрой в мире игре, с трудом может назвать выдающихся персоналий, оставивших нам богатое хоккейное наследие. Посредством такого нейминга мы отчасти заставим современников обернуться и отдать дань памяти, уважения и почтения тем первопроходцам и «мученикам», которые взвалили на себя хоккейную ношу и передали ее уже не такой тяжелой и бесформенной. Зачастую она даже для нас приятна.

Считаете ли нужным проводить обсуждение среди болельщиков, специалистов, ветеранов, представителей клубов?

– Безусловно, должен быть опрос. Но при этом круг опрашиваемых должен состоять из людей, кто был непосредственно причастен к хоккею, по крайней мере, с начала 80-х годов и остается верен ему до сих пор! Ведь первопроходцы и заслужившие быть увековеченными в номинациях призов и кубков отличились не только на хоккейных площадках, но и в кабинетах руководителей, методистов, тренерских, на стройплощадках, наконец. Поэтому осведомленность о заслугах перед хоккеем таких людей доступна только искушенным хоккейным приверженцам.

В чем, на ваш взгляд, самая большая сложность в процессе учреждения именных призов?

– Достойных людей в белорусском хоккее, которые заслуживают увековечения их имен в трофеях и кубках, считаю превышающим возможное количество этих самых призов. Поэтому никакой сложности не вижу в том, чтобы реализовать задуманное. Основная сложность, как ни парадоксально, была в том, чтобы принять решение об учреждении этих самых призов. И она, как видите, на данный момент преодолена.

Дмитрий Басков считает, что из возможных вариантов названий призов нужно исключить имена еще активных личностей. А ваше мнение на этот счет?

– Вы знаете, я придерживаюсь похожей позиции, с одним лишь уточнением - при прочих равных, на мой субъективный взгляд, вариантах, я выбрал персоналии, которых с нами на сегодняшний день, увы, уже нет... Но обойти вниманием и не отдать должное вкладу в наш хоккей Сергея Владимировича Шитковского, Евгения Кирилловича Анкуды, Валерия Константиновича Польшакова, Юрия Владимировича Никонова и некоторых других, как вы видите из представленных мною вариантов, я никак не мог. В итоге я предложил список из 14 номинаций и сопроводил их неймингом.

Ниже приводим список вариантов, которые предлагает Геннадий Савилов. И ждем ваших мнений в наших соцсетях (VK, instagram).