Массовая закупка «Шахтера», в Минске появился филиал «Автомобилиста». Главные трансферы недели

Клубы экстралиги продолжают обновлять составы.

«Юность» сдает на права

Столичный клуб продолжил набеги на ближайший резерв екатеринбургского «Автомобилиста». На уходящей неделе «Юность» объявила о подписании российских форвардов Дениса Мингалеева (1994) и Кирилл Тютяева (2000). Оба в прошлом году выступали в составе «Горняка», вэхаэловского фарма «Авто».

«Неман» отпускает лидеров, в «Юность» едет талантливый россиянин, которого ловили на допинге. Главные трансферы недели

Мингалеев – лучший форвард ВХЛ сезона-2015/16, в «Горняке» был капитаном. Закрепиться в КХЛ не вышло, хотя и провел в лиге 40 матчей за «Автомобилист», в которых набрал 8 (4+4) очков. Не самому габаритному форварду проще жилось в чемпионате уровнем ниже – в прошедшем сезоне он провел 49 игр и набрал 31 (17+14) очко в составе клуба из Учал.


Задрафтованный «Детройтом» Тютяев отлично проявил себя в дебютном сезоне в ВХЛ, набрав 22 (3+19) очка в 32 матчах. Кандидат в молодежную сборную России так и остался кандидатом, в составе «Авто» брал серебро МХЛ будучи лучшим бомбардиром команды – 74 (24+50) очка в 80 матчах сезона-2018/19. Девятнадцатилетний форвард также утверждает, что умеет сочинять рэп. Возможно, в новом сезоне вся Чижовка позабудет о Светке Соколовой.

Также «Юность» напомнила нам, что занята не только воспитанниками екатеринбургской школы хоккея, но и своими. Столичный клуб сообщил, что защитники Никита Сиротин (2001) и Антон Федоренчик (2002), а также форварды Егор Буяльский (2001) и Даниил Мартынов (2001) продолжат свою карьеру в его системе. Надеемся на то, что кто-нибудь из них выстрелит в следующем сезоне в основной команде.

«Неман» берет польский вектор?

За одного из лидеров экстралиги последних лет было несколько тревожно, но активность «Немана» на трансферном рынке на уходящей неделе немного успокоила.

Гродненский клуб подписал контракт с Павлом Печуром (1993), который провел лучший сезон в карьере в составе «Динамо-Молодечно»: 19 (11+8) очков в 51-м матче регулярного чемпионата и 4 (2+2) результативных балла в 11 встречах плей-офф. Мы признавали его ключевым игроком, и в Гродно он должен стать одним из тех, кто создаст необходимую глубину состава.


Перешел в гродненский клуб и один из лидеров «Локомотива» из Орши – Артур Абметка (1992). В 59 матчах прошлого сезона форвард отметился 32 (14+18) результативными баллами. Артур - воспитанник «Юности». А «Неман» для него - уже седьмая команда экстралиги, в составе которой он будет выступать.

Продлили соглашения с «Неманом» форвард Егор Степанов (1990) и вратарь Максим Городецкий (1995). Степанов сыграл в «регулярке» и плей-офф 57 матчей и набрал 23 (6+17) очка. Как и прежде, был полезен сзади и несколько матчей провел на позиции защитника, когда оборонцы Гродно оккупировали лазарет. Городецкий номинально был вторым вратарем, но провел 39 матчей в регулярном сезоне из-за травмы Виталия Труса, отразив 92,9% бросков.

При этом самыми интересными новостями о гродненском клубе стали не официальные сообщения о свершившихся подписаниях, а слухи о приобретениях из Польши. Сначала появилась информация о возможном возвращении хорошо нам знакомого Гжегожа Пасюта (1987), хотя уж совсем без конкретики, что позволяет поверить и в то, что это агентские игры.

А вот новость о переходе лучшего снайпера чемпионата Польши Кристиана Дзюбиньского (1988) выглядит куда более интересной. Агент игрока открыто сообщил о существующей договоренности и нам остается дожидаться официального ее подтверждения. Впрочем, как и подписание еще одного хоккеиста сборной Польши - тамошние СМИ с уверенностью заявляют, что защитник Оскар Яскевич (1996) уже подписал контракт с гродненцами. Ждем-с.


Дзюбиньски четыре раза выигрывал чемпионат Польши, участник 11 чемпионатов мира. Входит в топ-20 хоккеистов по количеству матчей на мировых первенствах в истории сборной Польши. Он начал выступать в местном чемпионате в 2008 году и с тех пор набрал 514 (243+271) очков в 578 матчах. Только три хоккеиста отметились большей результативностью за этот период – поляки Лешек Лашкевич, Мацей Урбанович и чех Йосеф Витек. Пасют, кстати, в этом списке на восьмом месте.

«Шахтер» переманивает лидеров

Солигорский «Шахтер» объявил о подписании ряда контрактов с интересными личностями. При этом «горняки» решили не размазывать новости по всей неделе, а стрельнули целым залпом трансферов.  

Начнем с вратаря Сергея Степанова (1993), который в прошлом году был первым номером оршанского «Локомотива». Для Степанова этот переход – отличный шанс шагнуть на ступеньку вверх и заиграть в составе лидера экстралиги. Двенадцать прошлогодних шатаутов – пройденный этап. Сейчас все начинается заново. Да и Малютин - конкурент все-таки посильнее, чем Мерзлов или Петренко.

Тройка из «Немана» Никита Ремезов (1990), Роман Малиновский (1991), Артем Кислый (1989) в отдельном представлении не нуждается. Они набрали более 130 очков в прошлом чемпионате и потенциально способны эту отметку превысить.


Также в «Шахтер» перешел чемпион Беларуси в составе «Юности» - российский защитник с белорусским гражданством Артем Лесников (1994). В 32 матчах чемпионата на его счету 2 (0+2) очка при 4 минутах штрафа и показателе полезности «+5». Лесников никогда не феерил в плане результативности, но надежности сзади добавить способен.

Из менее знакомых личностей в списке приобретений солигорчан мы находим россиянина Дмитрия Бойчука (1995). В прошедшем сезоне он выступал за карагандинскую «Сарыарку» в ВХЛ и в 56 матчах набрал 16 (8+8) очков. Бойчук когда-то был кандидатом в молодежную сборную России и за свою непродолжительную карьеру успел помотаться по разным командам. Из системы московского «Динамо» его обменяли в «Ак Барс», засветился он и в «Сочи», но в КХЛ так и не закрепился. В российской «вышке» запредельной результативностью не отличался, но, возможно, в белорусской экстралиге покажет, что способен на большее.

Что еще

Оршанский «Локомотив» потерял двух ценнейших игроков прошлогоднего состава, но все же предпринимает меры по стабилизации положения. Контракт с «железнодорожниками» продлил один из лидеров команды – Павел Пищальников (1996). В минувшем регулярном чемпионате Пищальников набрал 27 (11+16) очков в 31 матче. В четвертьфинале плей-офф против «Юности» россиянин отыграл шесть встреч и набрал 2 (1+1) очка. Кроме того, оршанцы вернули из Узбекистана белорусского хоккеиста. Роман Серафимович (1996) выступал в чемпионате Казахстана за ташкентский «Хумо-2» и набрал 5 (3+2) результативных баллов в 23 матчах.

Обходится без громких трансферов «Гомель». Клуб пока объявил о том, что остаются молодые хоккеисты, которые хорошо проявили себя в прошлом сезоне. Контракты продлены с защитниками Максимом Магалецким (1998), Дмитрием Иванчиковым (1999) и Павлом Вороновым (2000), а также форвардами Нассером Субхи (2001) и Кириллом Межейниковым (2000).


Еще один хоккеист покинул «Могилев». Клуб не стал продлевать контракт с защитником Сергеем Магеровым (1988). В 37 матчах за «Могилев» в прошлом сезоне Магеров набрал 3 (1+2) очка.

«Пинские ястребы» предложили контракт двум хоккеистам, которые выступали в «Бресте» – вратарю Артуру Малкову (1996) и защитнику Денису Грибко (1990). Приняли ли они эти предложения, мы не знаем до сих пор. Если да – то это неплохое усиление для «ястребов».