«Лида»-2019/20: антирекорды, осенний всплеск, вылет из элиты

Рассказ о «рыцарях», которые столкнулись с серьезными финансовыми проблемами и провели худший сезон в своей истории.

На очереди – «Лида», которая провела самый неудачный сезон в девятилетней истории клуба. «Рыцари» начинали его в статусе команды экстралиги «А», но заняли последнее место в топ-8 на первой стадии «регулярки», а затем замкнули таблицу и в переходном турнире. В итоге – финиш на общей 12-й позиции и утрата прописки в сильнейшем дивизионе.


Ожидания

О том, что «рыцарям» будет нелегко, можно было предположить еще летом. Когда в июле команда начала предсезонную подготовку, полноценные контракты имелись только у шестерых игроков. Еще около двух десятков хоккеистов были на просмотре и пытались закрепиться в составе во время Кубка Салея. Там лидчане стартовали с победы над «Витебском» (8:5), а в оставшихся шести встречах потерпели поражения, в том числе и от трех команд экстралиги «Б».

Заключительный матч Кубка Салея «Лида» проиграла дома юниорской сборной (2:3). До старта чемпионата страны оставались две недели, и главный тренер Павел Микульчик все еще не терял надежд укрепить ряды.

– Кубок закончился. Посмотрели ребят, будем делать выводы. Не хватает мастерства, много молодежи у нас в составе, остается работать и работать. Надеюсь, наша команда все же усилится к началу чемпионата. Болельщикам спасибо за поддержку, хочу попросить прощения за такой результат, – говорил тренер.

До старта чемпионата «Лиде» удалось подписать еще несколько игроков. Среди них – лучший бомбардир команды предыдущего сезона Алексей Ткачук, который в межсезонье пытался приглянуться кахаэловскому «Адмиралу». Связывали «рыцари» надежды с еще двумя россиянами – опытным форвардом Кириллом Елагиным (1987) и защитником Кириллом Новопашиным (1999). А когда чемпионат начался, в «Лиду» перебрался российский нападающий Александр Чирва (1996), не сумевший пройти просмотр в солигорском «Шахтере».

В заключительных межсезонных спаррингах «рыцари» принимали латвийский «Курбадс» и обменялись с ним победами (8:7 ПБ и 0:3). После этих игр Павел Микульчик заявил, что команда готова на 85-90%, осталось дошлифовать тактику и еще поработать над комплектованием. Задача на чемпионат – занять шестое место и сохранить прописку в экстралиге «А». Казалось, жизнь налаживается.

Реальность

Стартовый поединок чемпионата страны «Лида» проводила в Минске против «Юности» и потерпела оглушительное поражение – 0:8. Столичная команда готовилась к старту в Лиге чемпионов и пребывала в отличной форме, «рыцари» из-за травм едва наскребли игроков на три звена.

Череда неудач «Лиды» продолжилась. Впрочем, в большинстве матчей «рыцари» давали соперникам бой и часто уступали с разницей в одну шайбу. Серию из 12 поражений (с учетом игр в Кубке) удалось прервать 17 сентября во встрече с жлобинским «Металлургом» – 6:2. Игру и тренировку команды посетил новый руководитель Лидского района Сергей Ложечник, а 19 сентября в Лиде был разгромлен «Гомель» – 5:0.

Отрезок со второй половины сентября и почти до конца октября стал самым успешным для «рыцарей» в сезоне. Здесь были и две победы над «Динамо-Молодечно» (1:0 и 4:3 ОТ), и разгром «Могилева» (6:1), и упорное сражение с «Юностью», когда чемпион склонил чашу весов в свою сторону лишь в овертайме (1:0 ОТ).

«Задача – попасть в топ-6. И она нам под силу». Почему преобразилась «Лида»

Постепенно пополнялся состав «Лиды». Так, среди новобранцев оказался опытнейший защитник Никита Цирулев (1985) – двукратный чемпион ВХЛ, поигравший в Беларуси еще за «Керамин». Но были и неожиданные расставания – как с защитником Новопашиным или одним из лучших бомбардиров Елагиным. По словам главного тренера, центрфорвард плохо отрабатывал в обороне. А защитник Роман Шуба (1994) в октябре вдруг решил приостановить карьеру. Как потом оказалось – до конца января.


Далеко не все новички качественно заменили ушедших, и с 26 октября «Лида» начала отсчет новой серии поражений, которая продлилась два месяца, достигла 15 матчей и стала антирекордной в истории клуба. Тогда окончательно стало ясно, что «рыцари» не сохранят прописку в экстралиге «А», и до закрытия трансферного окна команду покинули лидеры – Александр Чирва, Сергей Романович и Евгений Астанков. В итоге лидчане финишировали последними и в переходном турнире, на 12 очков отстав от предпоследней строки.

К проблемам с комплектованием, с которыми команда столкнулась еще перед началом сезона, добавились финансовые сложности и задержки зарплат. Если во многих других командах хоккеистов кормит клуб, то в «Лиде» игрокам выдавали деньги на питание. Но с декабря их выплачивать перестали, и порой игрокам поесть было просто не на что. Кого-то могли покормить в семьях, некоторые перебивались сосисками или пельменями. Говорят, случалось даже такое, что игрокам становилось плохо прямо во время игры, и они уходили в раздевалку из-за того, что целый день ничего не ели. С клюшками проблем не было. Но в остальном команду экипировали не полностью.

В феврале стало известно, что хоккеистов распустят уже с апреля - на месяц раньше, чем истекут сроки их контрактов.

Павел Микульчик: в данный момент ситуация такая, что просто решили всех разогнать, отправить команду на простой

За невыполнение задачи тренерский штаб оштрафовали, срезав 30% процентов зарплаты за январь, февраль и март. Контракт с главным тренером Павлом Микульчиком не продлили.

Хайлайты

В столь мрачном сезоне не так просто отыскать позитивные моменты, но они у «рыцарей», безусловно, были. Проблеск надежды случился в середине сентября, когда команда за три дня одержала две победы с общей разницей шайб 11-2.

17 сентября «Лида» прервала полуторамесячную серию из 12 поражений и уверенно победила «Металлург» – 6:2. Отличный подарок к дню рождения главного тренера Павла Микульчика, который накануне отметил свое 44-летие. Особенно усердствовал в матче против своего бывшего и будущего клуба Александр Чирва, настрелявший 3 (2+1) очка.

 

Первая победа «рыцарей» в чемпионате совпала с первым рабочим днем в новой должности руководителя Лидского района Сергея Ложечника, который на радостях пообещал оказывать клубу поддержку в разных аспектах.


А уже 19 сентября вдохновленные «рыцари» разнесли дома «Гомель» – 5:0. Лидчане реализовали три из пяти удалений соперника. Да и в равных составах хозяева большую часть встречи выглядели предпочтительнее – превосходили гомельчан в движении и агрессивности, порой подолгу запирали их в зоне. В четырех (0+4) взятиях ворот принял участие капитан Денис Кирпиченок, его партнер Игорь Козячий заработал 3 (1+2) результативных балла. Журналисты предложили клубу приглашать нового мэра в качестве талисмана. Команда была не против…

Через неделю «Лида» сотворила сенсацию в Молодечно, где засушила лидировавших на тот момент хозяев. Вратарь «рыцарей» Иван Поляков отразил 38 бросков, а сколько еще выстрелов приняли на себя самоотверженно пластавшиеся в обороне полевые игроки! При этом на старте третьего периода гостям при игре «4 на 4» удалось выиграть вбрасывание в чужой зоне и открыть счет – 1:0. Автором победного гола стал Игорь Спешилов.

Ну и, конечно же, нельзя обойти вниманием домашнюю победу «Лиды» над все тем же «Динамо-Молодечно» (4:3 ОТ), которая случилась 20 октября. По ходу встречи «рыцари» дважды уступали с разницей в две шайбы (0:2 и 1:3), но сумели перевести игру в овертайм, где тренерский штаб гостей пошел на нетривиальный ход: снял вратаря и сыграл в формате «4 на 3». Пока болельщики гадали, что это было – самоуверенность динамовцев или жажда победы – хозяева выстояли в искусственном меньшинстве, а защитник Александр Нурек после одного из сейвов Ивана Полякова перехватил шайбу и отправил ее в пустые ворота команды из Молодечно. У голкипера – ассистентский балл, у «Лиды» – два важных балла в турнирную копилку. И кто мог тогда предположить, что следующая победа «Лиды» случится только через два месяца, после антирекордной 15-матчевой черной полосы?

 

Выше мы уже упомянули о приостановке карьеры Романа Шубы. А теперь самое время отдельно отметить его камбэк. Дело в том, что за три своих первых сезона в экстралиге (2015-2018) результативный защитник наколотил за «Металлург» 19 голов. Успехи на тот момент 24-летнего игрока оценил «Неман». Но после ухода из Жлобина с заброшенными шайбами у парня как отрезало. Несмотря на хороший бросок, он не мог поразить ворота на протяжении 66 матчей! И вот в третьем после возобновления карьеры поединке ему удалось-таки прервать голевую засуху! Из 8 (!) бросков по воротам «Могилева» один достиг цели.

Ключевой игрок

Год назад Игорь Козячий в 20-летнем возрасте с 15 шайбами в 12 встречах с большим отрывом стал лучшим снайпером плей-офф высшей лиги и вместе с «Неманом-2» выиграл золото турнира. Затем с главной гродненской командой форвард добрался до финала Кубка Президента-2019 и стал серебряным призером экстралиги. 

Новый сезон нападающий начал в составе «Лиды». Правда, для начала потребовалось стать лучшим бомбардиром «рыцарей» в Кубке Салея (3+3 в 6 матчах) и успешно пройти просмотр. Здесь молодой хоккеист был уже не на подхвате, как в «Немане», а на ведущих ролях. И пусть в целом сезон для «рыцарей», по признанию игрока, выдался «паршивым», 21-летний нападающий вынес из него немало позитива.

Не пожалел о доверии форварду и главный тренер «Лиды» Павел Микульчик. Он признается, что прогресс парня превзошел все ожидания:

– Среди тех, кто пришел из фарма «Немана», Игорь Козячий лучше всех отработал и раскрылся в нашей команде. Если честно, он приятно удивил. Добился этого за счет своего трудолюбия, работоспособности. Это результат того, как он трудился на тренировках и выкладывался в играх. Из-за этого тренерский штаб ему больше доверял, ставили его в первое-второе звенья. Особенно здорово он отработал во второй части переходного турнира. Понятно, что сразу перейти из высшей лиги на уровень экстралиги очень сложно. Но так удачно сложилось, что он попал в «Лиду», где ему уделяли внимание. Поэтому он и проявил себя.


Игорь Козячий – один из двух игроков команды, кто провел все матчи в чемпионате. С учетом первой стадии «регулярки» и переходного турнира набежало 53 игры и 20 (10+10) результативных баллов. С 12 (7+5) очками он стал лучшим бомбардиром «рыцарей» в переходном турнире. Во время осенней части чемпионата в топ-8 экстралиги «А» его показатели были несколько скромнее – 8 (3+5) баллов и пятый результат среди партнеров. Но в сумме за чемпионат больше очков в «Лиде» вышло только у россиянина Алексея Ткачука – 22 (6+16) в 46 играх. Отличительная же особенность Козячего – в любой ситуации он стремился соблюдать игровую дисциплину и работать на команду.

«Деньги сейчас не столь важны». Как лучший бомбардир плей-офф «вышки» в новом сезоне стал лидером команды экстралиги

В апреле, когда игроков «Лиды» распустили по домам, Игорь успел поработать в кэмпе «Немана», которому принадлежат права на хоккеиста. Летом он попытается пробиться в состав гродненской команды, который очень сильно обновится.

– У него есть большое желание попасть в команду на следующий сезон, в этом ему не откажешь. Мы всегда следим за своими воспитанниками. Будет ли у Игоря шанс пробиться в состав во время предсезонки? В июле увидим, – отмечал главный тренер «Немана» Сергей Пушков.

Достоин быть отмеченным и голкипер Иван Поляков, которого лучшим игроком «Лиды» в сезоне-2019/20 признали болельщики. Он вытащил немало матчей, отразив 91 процент бросков в 21 матче экстралиги «А» и 87% выстрелов в 22 встречах переходного турнира. Но оказался не всемогущим, чтобы поднять команду со дна таблицы.

Оценка

Финансовые возможности «рыцарей» были явно скромнее не только среди всех команд экстралиги «А», но и ниже, чем у некоторых представителей дивизиона «Б». Именно поэтому не удалось сохранить ведущих игроков прошлогоднего состава, который тогда уверенно вышел в плей-офф. Летом в «Лиду» непросто было зазвать даже исполнителей среднего уровня по меркам нашего чемпионата. Доукомплектовываться пришлось теми, кто не подошел другим клубам. На предсезонке штабу Микульчика удалось неплохо подготовить команду физически. Даже во многих проигранных встречах «рыцари» на старте сезона держали неплохой темп, действовали плотно и жестко. А во второй половине сентября стала проклевываться и командная игра, молодые игроки действовали с азартом и желанием, но им не хватало стабильности.

Задачу попадания в топ-6 никто не отменял, и ряды «Лиды» стали постепенно пополняться более опытными хоккеистами, которые не закрепились в других коллективах и освобождались либо перед началом «регулярки», либо уже по ходу турнира. Но почему-то реально улучшить игру новобранцы не смогли. Более того, с их приходом случилась антирекордная серия поражений, на которые потом наслоились еще и финансовые проблемы.

– Наш штаб постоянно вел селекцию, пытался кем-то усилиться, старался привнести что-то новое, меняли состав звеньев, искали «химию» между игроками. Я иногда задумывался над тем, почему же не было результата. Ведь тренеры проделали большую работу. Много разбирали наши игры на видео, постоянно разжевывали ошибки, много тренировались, работали и над тактикой, и над физической подготовкой. Вроде и сыгранности добивались с ребятами. Все всё понимали. Все боролись. Все старались, все потели, все пахали. Если честно, не знаю, в чем причина нашего провала, до сих пор сам задаюсь вопросом и не нахожу ответа, – пытался докопаться до причин форвард «Лиды» Игорь Козячий.

При этом он уверяет, что даже когда стали копиться задолженности по зарплатам и по питанию, все играли только на победу.

В команде и близко не было такого настроения, мол, раз нам не платят, то давайте выйдем и сольем матч. И даже в конце переходного турнира, когда стало окончательно ясно, что мы не зацепимся за экстралигу «А». Хотелось отблагодарить болельщиков, которые все равно приходили на трибуны. Было очень неприятно за плохие матчи, хотелось исправиться, да и самим себе доказать, что мы можем лучше, – признавался форвард.


До самого финиша сезона остро переживал неудачи и главный тренер Павел Микульчик, который пытался взбодрить не получавших денег игроков.

Тем не менее, последние места как топ-8 в осенней части чемпионата, так и в переходном турнире не позволяют позитивно воспринять выступление «Лиды». Наша оценка – «четверка» по десятибалльной шкале.

Будущее

Большинство игроков, которые играли за «Лиду» в минувшем сезоне, были арендованы у других команд. 4 мая клуб сделал квалификационные предложения 13 хоккеистам, среди которых лишь четверо завершали сезон в составе «рыцарей», еще четверо финиш чемпионата провели в аренде, остальные – парни из фарм-клуба. С чем у «Лиды» уже есть определенность, так это с главным тренером. 5 мая команду принял Эдуард Валиуллин, в ушедшем сезоне занимавший аналогичную должность в жлобинском «Металлурге». 


Валиуллин был первым главным тренером в истории «рыцарей», встав у руля едва созданной команды в сезоне-2011/12. Тогда дебютанты экстралиги заняли 6-е место в регулярном сезоне, а в плей-офф выбыли в первом раунде, уступив «Гомелю».

Передряги, в первую очередь финансовые, которые клуб пережил в ушедшем сезоне, вряд ли облегчат новому тренеру задачу комплектования состава. Теперь многие потенциальные новички наверняка захотят твердых гарантий того, что история не повторится в будущем году. Эдуард Валиуллин заявил, что в ближайшем сезоне «Лида» постарается выступить лучше, чем в прошлом. Но, похоже, даже подняться выше нынешнего 12-го места будет очень непросто. Хотя в последнем предположении очень хотелось бы ошибаться.

«Витебск»-2019/20: три дядьки, смена тренера и последнее место в таблице

«Бобруйск»-2019/20: характер капитана, метафоры тренера, туманное будущее

«Химик»-2019/20: перестройка Хмыля, пожар в раздевалке, смазанная концовка

«Брест»-2019/20: амбиции, нестабильность, карт-бланш Ковалева

«Динамо-Молодечно»-2019/20: мечты о медалях, бесполезный матч, зарубы с «Гомелем»

«Авиатор»-2019/20: послематчевый движ, «Страх» на скамейке, страх с составом

Текст: Сергей Вишневский