Группы ЧМ-2021, новый формат Континентального кубка, победы «Динамо» и Грабовского. Дайджест новостей недели

События, которые вы могли пропустить.

Беларусь бесславно завершила выступление на виртуальном чемпионате мира

Стараний болельщиков белорусской команды хватило лишь на то, чтобы зацепить три очка во встречах со Швецией (3:4 ОТ), Канадой (3:4 ОТ) и Германией (2:3 ОТ). В остальных матчах групповой стадии интерактивного турнира, организованного ИИХФ, белорусы уступили в активности поклонникам Дании (3:4), Чехии (3:6), Словакии (3:6) и Великобритании (3:4). В итоге Беларусь финишировала на последней строке в своей группе «А», на два балла отстав от Дании. В группе «В» с 2 очками последним стал Казахстан.

Наиболее горячо свои команды поддерживали поклонники сборных Латвии и Финляндии, которые довели их до финала. Победили болельщики Латвии.

Лучший форвард чемпионата Беларуси сезона-2015/16 возвращается в экстралигу

Павел Развадовский впервые в карьере попробовал легионерского хлеба, став лучшим бомбардиром «регулярки» в Казахстане. Белорусу очень понравилось в «Иртыше», с которым он вполне мог побороться за чемпионский титул, но розыгрыш плей-офф был остановлен из-за коронавируса. А после возвращения в Минск нападающий решил присоединиться к родной «Юности».

«Заработал денежек, провел неплохой сезон». Павел Развадовский – о легионерском опыте и камбэке в «Юность»


ИИХФ определила окончательный состав групп на предварительной стадии 84-го чемпионата мира, который в 2021 году примут Минск и Рига

Беларусь попала в группу «А», где ее соперниками станут Россия, Швеция, Чехия, Швейцария, Словакия, Дания и Великобритания. Свои матчи наша команда будет проводить в Минске.

Олимпийский чемпион – о составе групп на ЧМ-2021: болельщикам сборной России в Минске будет проще

В группе «В» в Риге сыграют сборные Канады, Финляндии, США, Германии, Латвии, Норвегии, Италии и Казахстана. Турнир запланирован на 7-23 мая 2021 года, но совет ИИХФ рекомендовал сдвинуть его сроки на две недели вперед (21 мая – 6 июня). Это связано с тем, что из-за пандемии коронавируса старт многих топовых европейских лиг будет отложен на более позднее время. Предложение будет вынесено на голосование на внеочередном заседании конгресса ИИХФ, который планируется провести в онлайн-формате 24 июня.

Выборы нового президента ИИХФ перенесены на 2021 год

Рене Фазель будет руководить Международной федерацией хоккея еще 15 месяцев. Причина переноса конгресса-2020, где должны были состояться выборы главы организации – пандемия коронавируса. «Нет уверенности, что все смогут путешествовать по миру к сентябрю», – пояснил швейцарец, который руководит ИИХФ с 1994 года. Конгресс, где выберут нового президента, пройдет в 2021 году в Петербурге.

Совет ИИХФ предложил новый формат Континентального кубка

Планируется сжать структуру турнира, отменить стартовый квалификационный раунд и сократить Кубок до трех стадий. Предполагается, что в новом сезоне команды проведут квалификацию в октябре, после чего будет сыгран групповой этап с участием 16 команд, разделенных на четыре группы. Победители квартетов сыграют в финальном турнире 8-10 января 2021 года. Это предложение ИИХФ будет обсуждаться 24 июня на внеочередном заседании конгресса ИИХФ, который планируется провести в онлайн-формате. Беларусь в Континентальном кубке будет представлять солигорский «Шахтер».

В Минске открылось кафе в стиле «Юности»

Заведение появилось в крытом катке в парке Горького, где сейчас базируется СДЮШОР «Юность». В кофейне собрано много трофеев, памятных фото разных времен, в том числе и с автографами знаменитых воспитанников «красно-синих». До появления «Чижовка-Арены» крытый каток был домашней площадкой и профессионального клуба «Юность-Минск» в чемпионате Беларуси, во время выступлений в парке Горького минчане шесть раз становились чемпионами страны. В фойе, рядом с кафе, можно приобрести сувениры и атрибутику клуба.


Михаил Грабовский – лучший 84-й номер в истории НХЛ

Голосование проводилось среди авторов официального сайта лиги. Белорусский форвард был признан лучшим игроком, выступавшим под 84-м номером за всю историю НХЛ. Михаил Грабовский в сильнейшей лиге мира играл за «Монреаль», «Вашингтон», «Торонто» и «Айлендерс», завершил карьеру из-за травмы. В регулярных чемпионатах НХЛ белорус провел 534 матча и набрал 296 (125+171) очков, в плей-офф – 2 (0+2) балла в десяти встречах. Сейчас Грабовский входит в тренерский штаб минского «Динамо».

Столичные «зубры» выиграли две награды престижной премии MARSPO AWARDS

Спортивные маркетологи «Динамо» победили в номинации «Лучшая спонсорская активация». Успех команде принес кобрендинговый продукт «Динамо-Минск» и бренда «Хрумстик». В борьбе за эту награду минчане обошли футбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга и других претендентов.

В номинации «Лучшая рекламная кампания спортивного клуба / события / организации» минское «Динамо» заняло второе место, уступив лишь «Салавату Юлаеву». Здесь успех зубрам принес проект «Ребрендинг как сенсация: новый лого «Динамо» сделал шоу». Подробности – здесь.

Напомним, что неделей ранее минское «Динамо» одержало победы в трех номинациях премии по маркетингу и коммуникациям КХЛ.

Михаил Карнаухов подписал контракт с новокузнецким «Металлургом»

После шести сезонов в минском «Динамо» белорусский вратарь сменил клуб и попробует свои силы в ВХЛ. Кстати, его новая команда – новокузнецкий «Металлург», на днях стала фарм-клубом омского «Авангарда».


«Карнаухов способен вырасти в классного вратаря». Минское «Динамо» пожелало успехов голкиперу сборной Беларуси

Карнаухов выступал за минское «Динамо» с сезона-2014/15. С тех пор провел за клуб КХЛ 44 матча. Кроме того, принимал участие в двух чемпионатах мира (2017, 2018) и олимпийской квалификации к ОИ-2018 в составе сборной Беларуси.

США разрешат иностранным спортсменам въезд в страну

Министерство внутренней безопасности США сообщило, что профессиональные спортсмены в порядке исключения смогут въехать в страну, несмотря на действующий из-за пандемии коронавируса президентский запрет. Ранее президент страны Дональд Трамп призвал спортивных руководителей возобновить соревнования.

Одной строкой

Названа пятерка самых высокооплачиваемых игроков следующего сезона КХЛ. Во главе списка два представителя московского «Динамо», по одному игроку от «Салавата Юлаева», «Авангарда» и «Автомобилиста».

Вячеслав Лисичкин рассказал о мотивах участия в договорном матче. Также шестикратный чемпион страны высказался об освещении журналистами резонансного дела.

На аукцион выставили клюшку, которой более 150 лет. Возможно, это самая древняя клюшка в мире из сохранившихся. Взгляните, как она выглядит.

Игроки КХЛ выбрали команду, у которой самая красивая форма в лиге. За сезон она «переодевалась» пять раз.

21 марта ушел из жизни олимпийский чемпион-1984 Александр Герасимов, ему был 61 год. 7-кратный чемпион СССР провел в чемпионатах страны 232 матча и забросил 73 шайбы. Играл за ЦСКА с 1980 по 1988 год.

Официальный сайт НХЛ составил топ-16 чемпионских команд за последние 53 года, с момента расширения лиги. Лучшим коллективом стал «Монреаль»-1976/77. «Эдмонтон»-1984/85 с Уэйном Гретцки в составе стал вторым, замкнул тройку лидеров «Монреаль»-1977/78.

Экс-хоккеист «Могилева» и «Металлурга» Владимир Малевич, фамилия которого звучала в деле о «договорняке», станет главным тренером казахстанского «Арлана». На этом посту он сменит словака Душана Грегора. Малевич завершил игровую карьеру всего год назад, причем именно в «Арлане». В его профайле также выступления в КХЛ за «Витязь», «Нефтехимик», «Сочи», «Югру», «Торпедо» и «Северсталь».

НХЛ представила десятку лучших голов сезона. Примечательно, что лакросс-гол российского форварда «Каролины» Андрея Свечникова в ворота «Виннипега» занял в этом хит-параде лишь третье место.

Экс-руководитель пресс-службы челябинского Трактора Игорь Жуков представил данные по зарплате каждого игрока. Исходя из его информации, защитник сборной Беларуси Ник Бэйлен один из самых высокооплачиваемых хоккеистов команды. Его заработок составляет 55-60 миллионов российских рублей (770-840 тысяч долларов) плюс бонусы.


Тексты, которые вы могли пропустить

19 мая исполнилось шесть лет драматичной победе белорусов над соседями из Латвии. Это был первый наш выигрыш у прибалтов на чемпионатах мира. Он позволил пробиться в четвертьфинал домашнего ЧМ-2014. А еще это была последняя игра Михаила Грабовского за сборную Беларуси. Подробности эпической битвы:

33 секунды фантастики, ни минуты покоя. Шесть лет резонансной победе над Латвией на ЧМ

Продолжаем сериал подведения итогов сезона для каждого клуба «Париматч-Экстралиги».

«Лида»-2019/20: антирекорды, осенний всплеск, вылет из элиты

«Пинские ястребы»-2019/20: прогресс, успехи с фаворитами, своя философия и уверенный взгляд в будущее

Новый голкипер «Юности» Сергей Большаков рассказал журанлисту Hockey.by Вадиму Кнырко о непростой карьере, дружбе с Андреем Костицыным, победной «Макарене», походке Макгрегора, желании выступить за Беларусь на чемпионате мира и о многом другом.

«Тяга к шоу у меня давно, еще с Северной Америки». У «Юности» крутой новый вратарь – знакомимся

Hockey.by продолжает вспоминать сезон «Париматч-Экстралиги». На ушедшей неделе представили топ-7 голкиперов турнира по версии авторов нашего сайта (она разошлась с официальным решением тренеров и руководителей клубов).

Брикун, Степанов и еще 5 лучших вратарей экстралиги в сезоне-2019/20

В новом выпуске сериала о наших хоккеистах в НХЛ вернулись почти на 17 лет назад, когда осенью 2003-го белорусский форвард Константин Кольцов начал регулярный сезон в тройке с одним из сильнейших игроков в истории Марио Лемье. Пересмотрели яркие моменты матча, в котором воспитанник «Юности» набрал первый результативный балл в сильнейшей лиге и вспомнили о том, что этому предшествовало.

Взлетная полоса. Как Константин Кольцов играл в первом звене «Питтсбурга» с Супер-Марио


Также не обходите вниманием обзор главных трансферов недели в «Париматч-Экстралиге».

«Неман» собирает боевитых малышей из России, в Пинске есть костяк, а «Юность» вернула Развадовского

Фото: ХК «Юность-Минск», ХК «Динамо-Минск», ХК «Трактор», REUTERS