В библиотеке Hockey.by новое поступление!

Как повысить выносливость и избежать перетренированности? У нас уже есть ответ.

Как и прежде, мы стараемся регулярно пополнять электронную библиотеку Hockey.by только действительно полезными пособиями по совершенствованию физической, психологической, тактической подготовки как начинающих, так и уже опытных хоккеистов и тренеров. Сегодня наши архивы пополнит книга доктора медицинских наук Петера Янсена, владельца и управляющего спортивного медицинского консультативного центра в Голландии, в котором проходят обследование и тестирование элитные спортсмены на выносливость.

В книге «ЧСС, лактат и тренировки на выносливость» изложены теория и практика тренировки спортсменов на выносливость с применением мониторинга частоты сердечных сокращений (ЧСС) и уровня лактата в крови. Приведены различные тесты для нахождения анаэробного порога и оценки функционального состояния. На основе данных ЧСС и уровня лактата анализируются тренировки и выступления в соревнованиях профессиональных спортсменов. В книге также обсуждаются вопросы перетренированности и спортивного сердца.

Спортсмены и тренеры, как использующие, так и не использующие в своей практике мониторы сердечного ритма, найдут в этой книге массу полезной информации:

- с какой интенсивностью необходимо тренироваться, чтобы добиться максимальных результатов;

- как оценить текущий уровень работоспособности;

- как проверить правильность выполнения тренировки или прохождения дистанции соревнований;

- как избежать перетренированности;

- как отслеживать степень акклиматизации к тропическим или горным условиям;

- с какой скоростью необходимо преодолевать марафон.


Изображение: freepik.com