Лучший клуб Европы, юный шведский талант и маленький шанс на приезд Ягра. Главные факты о соперниках белорусов в ЛЧ

Напоминаем, что собой представляют «Тршинец» и «Фрелунда».

В среду вечером состоялась жеребьевка Лиги чемпионов-2020/21. Откровенно говоря, «Юности» повезло чуть больше – соперником минчан стал чешский «Тршинец», который чемпион обыгрывал в прошедшем розыгрыше еврокубка. «Неману» же предстоит встретиться с гегемоном Лиги чемпионов – шведской «Фрелундой». Ориентировочно матчи 1/16 финала пройдут 6-7 и 13-14 октября.

Hockey.by собрал самую интересную информацию о соперниках белорусов на евроарене.

«Оцеларжи Тршинец» - соперник «Юности»

• «Тршинец» - одна из сильнейших команд Чехии. В последние годы «сталевары» решают большие задачи в своем чемпионате. Два года назад команда проиграла в финале «Комете», в сезоне-2018/19 – стала чемпионом. В прошедшем «Тршинец» занял второе место в регулярке и вновь нацеливался на золото. Карты спутал коронавирус. Генменеджер Ян Петерек уверен, что его команда подходила к плей-офф в отличной форме и могла замахнуться на третье золото в истории. Первые два случились в 2011-м и 2019-м.

• С сезона-2017/18 «Тршинец» постоянно выступает в Лиге чемпионов. И лучшим получился именно первый заход. Тогда чехи добрались до полуфинала, преодолев сопротивление двух сильных шведских команд. Но за шаг до решающей игры уступили финскому «Ювяскюля», который в итоге и стал победителем.

• «Юность» и «Тршинец» прекрасно знают друг друга – команды встречались на стыке прошлых лета и осени. В упорной минской встрече сильнее был чемпион Беларуси: победили 2:0 благодаря голам защитников Мицкевича и Геращенко и шатауту Игоря Брикуна (28 сейвов).

В ответной встрече чехи взяли убедительный реванш. Уставшая после тяжелой игры в Лозанне и перелета из Швейцарии «Юность» была разгромлена 2:7. Тем не менее, в турнирной таблице «Юность» оказалась выше – минчане набрали на одно очко больше и шагнули в плей-офф.

• В межсезонье «Тршинец» пока чуть больше теряет, чем находит. Не продлили контракт с экс-защитником «Сибири» Владимиром Ротом, в «Либерец» уехал 22-летний голкипер Петр Квача, который в прошедшем сезоне задвинул на вторые роли опытных Бартошака и Штепанека и стал основным в команде.

Усиливаются «сталевары» преимущественно хоккеистами из чешского первенства, не стесняются подписывать юниоров и видных игроков из местного Д2. Плюс «Тршинец» договорился о контракте с одним из лучших вратарей польского чемпионата Ондреем Рашкой.

• Выше указаны далеко не все потери команды. Велика вероятность, что следующий сезон пропустят два ветерана – 38-летний форвард Иржи Полянски и хорошо знакомый болельщикам минского «Динамо» 37-летний защитник Лукаш Крайчек.

Полянски – рекордсмен клуба по количеству матчей (780) и второй бомбардир (459 очков). Форвард сообщил руководству, что хочет уйти на покой, но руководство уговаривает его попылить еще хотя бы сезон за фарм-клуб. Крайчек, который был капитаном клуба, пока карьеру не завершил, но решил взять паузу в карьере, чтобы подлечить старые болячки.


• Пару недель назад бомбанула сенсационная новость: «Тршинец» хочет подписать контракт с неувядающим Яромиром Ягром. Чешские СМИ сообщали, что у «сталеваров» имеется конкретный интерес к легендарному ветерану, который провел прошедший сезон в «Кладно». Сейчас 48-летний Ягр продолжает усиленно тренироваться и не собирается завершать карьеру.

Впрочем, на этой неделе генменеджер Ян Петерек пояснил свои слова: «Да, мы бы хотели, чтобы такой человек, как Ягр, стал частью нашей команды. Но это долгосрочный вопрос. Тем более не все зависит от нас». Но как же круто было бы увидеть Яромира на «Чижовке» снова!


• «Тршинец» проводит домашние матчи на уютной WERK Arena, которая вмещает 5400 зрителей. Арене всего 6 лет. В прошлом году на ней проводились игры молодежного чемпоната мира в элите. К слову, главным тренером чешской сборной был Вацлав Варада – он же главный тренер «Тршинеца». Варада закончил с профессиональным хоккеем в 2014-м именно в этом клубе – и тут же начал тренерский путь. В сезоне-2017/18 Вацлав дорос до главной команды системы, а в прошлом году был признан лучшим тренером Чехии.

«Фрелунда» - соперник «Немана»

• Гродненцам откровенно не повезло с жеребьевкой. Журналисты уже давным-давно называют «Фрелунду» лучшей командой Европы. И это неспроста.

«Индейцы» уничтожают всех в Лиге чемпионов. За шесть лет «Фрелунда» выиграла четыре титула (по разу это сделали шведский «Лулео» и финский «Ювяскюля») и еще раз играла в финале. В прошедшем сезоне скандинавы в финале на чужом льду прихлопнули чешский «Маунтфилд» - 3:1.

Также добавим, что в рейтинге сайта Hockeyarchives «Фрелунда» занимает седьмое место среди всех европейских клубов – чуть ниже СКА и «Ак Барса». Так что в Гродно приедет настоящий топ.


• При этом в национальном первенстве у «индейцев» все далеко не так гладко. За десять лет у клуба всего два чемпионских титула (2016, 2019). В незавершенном чемпионате Швеции «Фрелунда» и вовсе провалилась – седьмое место в регулярке. Клуб попал в главный хоккейный еврокубок только благодаря победе в февральском финале ЛЧ.

• Тренирует эту банду 48-летний Роджер Реннберг. Он возглавил «Фрелунду» в 2013-м, уже имея в своем активе золото и серебро МЧМ со шведской «молодежкой». Все большие победы «индейцев» связаны именно с этим специалистом.

У Реннберга по сути не было профессиональной хоккейный карьеры, но он доказал, что в этом виде спорта все возможно. Роджер много работал с молодежью – с этим делом он прекрасно знаком. А «Фрелунда» под его руководством – это сплав молодости и опыта. При этом молодые не просто учатся у старших, но и сами часто решают результаты.


• Все же знают Хенрика Лундквиста – знаменитого шведского вратаря, который до сих пор выступает в НХЛ. Так вот за «Фрелунду» уже давным-давно выступает практически полная копия «Лунди» - брат-близнец Юэль. Он капитан «индейцев». В прошедшем сезоне на счету Лундквиста 43 (24+19) очка во всех турнирах. Отличная результативность для 38-летнего нападающего.

• Карьеру в шведской команде продолжит Стефан Эллиотт. Атакующий защитник смазал прошлый сезон в минском «Динамо». Впрочем, причина более чем уважительная – долгое время канадец находился в списке травмированных, восстановление протекало очень непросто. Контракт с защитником решили не продлевать, на отогрев он отправился в Скандинавию. А теперь снова нужно возвращаться в Беларусь – пусть и на ее запад.


• Главная потеря «Фрелунды» в межсезонье – Райан Лаш. О его уходе шведы пишут как о свершившемся факте. Американский зверь стал лучшим снайпером (6+16) прошедшей Лиги чемпионов, а новый сезон, судя по всему, начнет в швейцарском «Давосе».

Заменить Лаша руководство шведского клуба попытается с помощью Яна Муршака. Нападающий сборной Словении, который пару лет назад играл в ЦСКА, приходит из «Берна». Шведская банда остается все такой же сильной. И селекция продолжается. Перед новым сезоном Реннберг и компания планируют серьезно обновить легионерскую составляющую.

• Велика вероятность, что в Гродно приедет большой талант Лукас Рэймонд. Парню всего 18 лет, но он претендент на топ-10 предстоящего драфта НХЛ. В прошедшем сезоне на счету шведского форварда 13 (6+7) очков в 39 матчах за основу «Фрелунды». Дважды Лукас забрасывал в Лиге чемпионов. Не исключено, что после драфта Рэймонду дадут еще годик поиграть во взрослой команде в Европе.


• С «Фрелундой» белорусы тоже знакомы. В сезоне-2016/17 «Юность» встречалась с этой командой в 1/16 финала ЛЧ. И даже вырвала у гегемона домашнюю встречу (3:2). Правда, в ответной минчанам пришлось несладко – 0:5. Кстати, «Неман» в Лиге чемпионов со шведами еще ни разу не встречался.

• Своих соперников «Фрелунда» принимает на комфортабельной 12-тысячной арене «Скандинавиум» в Гетеборге. И это далеко не сугубо хоккейный комплекс. На этой арене проводились и гандбольные чемпионаты, и встречи теннисного Кубка Дэвиса, и даже «Евровидение».

Текст: Вадим Кнырко