Необычная история великого тренера. В нашей библиотеке вновь пополнение

Продолжаем знакомить читателей Hockey.by с историями жизни знаковых для хоккея людей.

Сегодня мы продолжаем знакомить читателей электронной библиотеки Hockey.by c биографиями по-настоящему знаковых не только для отечественного, но и мирового хоккея. В этот раз нашу копилку пополнит книга Федора Раззакова «Анатолий Тарасов. Битва железных тренеров». Имя Анатолия Тарасова в той или иной мере знакомо многим любителям хоккея. Кто-то знает о нем как о великий хоккеисте, кто-то – как о замечательном футболисте, но у большинства имя Тарасова прочно ассоциируется с его гениальной тренерской работой. Он был настоящим символом советского спорта. «Британская энциклопедия» и вовсе назвала Тарасова «отцом русского хоккея», сделавшим СССР «доминирующей силой» на международной спортивной арене.

И это действительно так. Анатолий Тарасов сделал, казалось бы, невозможное: совместно с заслуженным тренером СССР Аркадием Чернышевым установил непревзойдённый рекорд – в течение 9 лет подряд (1963-1971) сборная СССР по хоккею под их руководством становилась чемпионом во всех международных турнирах.

Книга Федора Раззакова - это не просто биография великого спортсмена и педагога: это книга о великих тренерах и великих победах.

Напомним, в нашей библиотеке уже есть биографии Валерия Харламова и Уэйна Гретцки.


Изображение: freepik.com