«Шахтер»-2019/20: шаг в финал, вечный рекорд, поддержка босса

Вице-чемпионские итоги сезона.

Солигорчане в прошедшем сезоне сделали шаг вперед и сыграли в финале Кубка Президента впервые с 2016 года. Рассказываем, каким получился год для команды Юрия Файкова.


Ожидания

Прошлым летом в Солигорске произошли значительные изменения. Сменился главный тренер – на смену Дмитрию Шульге из Молодечно приехал Юрий Файков. Серьезная текучка была и среди хоккеистов. «Шахтер» покинула целая группа игроков, которая олицетворяла игру команды в бронзовом сезоне-2018/19. В этом списке Артем Демков, Роман Горбунов, Виктор Андрущенко, Александр Усенко, Виктор Туркин, Сергей Шелег и другие.

Замена была вполне добротная. На роль лидеров рассматривалась тройка российских форвардов – Андрей Феклистов, Владислав Бойко и Роман Крикуненко (присоединился к команде ближе к регулярке). Конкуренцию Максиму Малютину должен был составить российский кипер Юрий Петров. Стоит отметить, что вышеозначенная четверка иностранцев в разной степени оправдала доверие тренерского штаба, потому что россияне, подписанные в ходе сезона, не смогли стать движущей силой «горняков». Двуреченский покинул Солигорск очень быстро, Пуголовкин сражался с травмами и не стал настоящим лидером команды.

На белорусском рынке солигорчане тоже поработали весьма неплохо. Сергей Боголейша и Александр Жидких переехали с золотом из «Юности», Илья Казнадей отправился за Юрием Файковым из Молодечно, из Жлобина прибыл перспективный «центр» Василий Филяев. Уже прошлым летом было понятно, что Солигорск останется в пуле претендентов на награды.

Дистанцию Кубка Салея «Шахтер» прошел стабильно – побеждал в «своих» матчах, громил аутсайдеров. Но в решающей игре солигорчане споткнулись. 65 минут встречи с «Динамо-Молодечно» прошли без голов, а в буллитной серии чуть удачливее оказались «бело-синие». Так «Шахтер» оказался без финала четырех, но главный турнир был впереди.


Реальность

«Шахтер» уверенно шел среди лидеров на протяжении всего сезона, четко занимая третье место. До поры солигорчан снизу напрягало «Динамо», но на зимнем отрезке молодеченцы откололись. До поры «горняки» шли в группе преследования «Юности» и «Немана», но в концовке второй стадии команда Юрия Файкова начала валиться, слишком много проиграла и потеряла все шансы на финиш в топ-2.

По итогам регулярного чемпионата солигорчане стали самой забивной командой экстралиги «А» (170 шайб). И был еще один примечательный момент: во время гладкого сезона «Шахтер» очень уверенно играл против «Юности», выиграв в пяти очных встречах.

Плей-офф солигорчане начали очень уверенно. Перед нокаут-раундом команду Файкова усилили Роман Достанко и Евгений Дадонов, вернувшиеся из минского «Динамо». Как итог, в первом раунде «горняки» просто не заметили «Металлургу» - разгром 4-0.

В полуфинале «Шахтер» встречался с «Неманом». Команды выдали одну из самых напряженных серий Кубка Президента-2020, зашли в седьмой матч, но все-таки чуть сильнее оказались солигорчане. Шайба Ильи Камбовича в решающей гродненской встрече подарила «горнякам» первый финал за четыре года.


Хоть основная задача уже и была решена, оставалась надежда, что «Шахтер» сможет дать бой и чемпиону, тем более в регулярке матчи у команд получались весьма равные. Но все-таки солигорчане потеряли слишком много физических сил и эмоций в серии с Гродно. Во время финала «Юность» выглядела стабильнее и увереннее. Минчане отдали претенденту лишь один матч (4-1).

Вечный рекорд

Во время Кубка Президента-2020 голкипер «Шахтера» Максим Малютин установил рекорд, который никто никогда не побьет – его можно только повторить. В полуфинальной серии вратарь оформил максимальные четыре шатаута – до него подобным похвастать не мог ни один голкипер экстралиги. Незабываемый перфоманс вознес Малютина на первое место в голосовании за лучшего кипера сезона, которое проводилось среди тренеров и руководителей клубов.


Хайлайты

Главные солигорские эмоции в сезоне-2019/20. «Шахтер» в финале Кубка Президента.

«Шахтер» забрасывал много, красиво и после изумительных комбинаций. Нередко форварды солигорчан попадали в ежемесячные топы Hockey.by. Вот вам пример голевой красоты от «горняков» в матче с «Металлургом».

Классные сейвы у солигорских вратарей тоже были. Вот Юрий Петров достает мертвую шайбу в Гомеле.

Один из самых веселых хоккеистов экстралиги прошедшего сезона также играл в Солигорске. Владислав Бойко подарил кучу светлых фотографий. Улыбайтесь всегда так же, как Влад.


Ключевой игрок

У «Шахтера» в сезоне было много классных исполнителей. Максим Малютин здорово провел плей-офф. Владислав Бойко отлично играл в регулярке и стал лучшим снайпером (22 шайбы). Евгений Дадонов был лидером до отъезда в «Динамо» и после возвращения из Минска. Илья Камбович справился с проблемами со здоровьем и стал одним из ключевых игроков команды. Илья Казнадей стал лучшим снайпером-защитником в регулярке (14 голов) и вообще играл вдохновенно. Константин Дурнов, как и прежде, был надежен в обороне и полезен («+20»).

Но мы выбирали между следующей троицей – Александром Жидких, Андреем Феклистовым и Сергеем Боголейшей. «Жига» первым среди белорусских хоккеистов пробил «тысячу» в экстралиге, вошел в топ-3 бомбардиров регулярки и забрасывал важные голы в плей-офф. Феклистов в итоге стал лучшим иностранцем сезона, забросил 20 шайб и играл впереди одинаково продуктивно что в регулярке, что в постсезоне. Но мы все-таки остановили свой выбор на защитнике.

Капитан Сергей Боголейша стал лидером обороны и лучшим бомбардиром регулярного чемпионата среди игроков своего амплуа (7+28). Возможно, и в плей-офф он играл бы более результативно, но все-таки хоккеиста подкосила неприятная травма. Из-за повреждения Боголейша часть матчей провел на уколах, а часть финала и вовсе пропустил. Тем не менее, мощный защитник все время был в топе – не зря на него постоянно обращал внимание Михаил Захаров. В новом сезоне Сергей наверняка останется в обойме главного тренера сборной Беларуси.


Оценка

«Шахтер» не добрал свое в Кубке Салея, стал третьим в регулярном чемпионате, победил команду с более высоким посевом в полуфинале и впервые за несколько лет сыграл в решающей серии. Безусловно, солигорчане могут занести сезон себе в актив. Вполне возможно, это вице-чемпионство станет трамплином для более высокого прыжка в будущем. Пока же ставим твердую «восьмерку» по десятибалльной системе. Наверное, даже с «плюсиком».

Будущее

«Шахтер» останется в фаворитском пуле – это понятно уже сейчас. Во время решающего отрезка сезона команду активно поддерживал на трибунах босс «Беларуськалия» Иван Головатый. В Солигорске всерьез настроены вернуться на трон уже в ближайшее время. И первые шаги уже сделаны.

Еще весной «Шахтер» объявил о подписании контракта с рядом игроков. Солигорск усилился целой тройкой из Гродно – Кислый, Ремезов и Малиновский должны стать лидерами обновленных «горняков». Защитник Артем Лесников был в ротации в «Юности», но получил белорусский паспорт и способен стать хорошей подмогой в оборонительных порядках. Из Караганды едет 25-летний российский форвард Дмитрий Бойчук, за плечами у которого много матчей в ВХЛ. Вратарскую линию укрепил лучший голкипер экстралиги «Б» Сергей Степанов, который уже перерос уровень оршанского «Локомотива» - наверняка он настроен создать конкуренцию Максиму Малютину, который, кстати, тоже продлил контракт.

Плюс «Шахтер» возвращается на международную арену. В новом сезоне солигорчане представят страну в Континентальном кубке – в турнире, который местной команде никак не поддавался. Наверняка ставка на международной арене тоже будет сделана весьма большая. А поскольку лето только начинается, будем ждать от Солигорска вестей по новым трансферам. Новую историю «Шахтер» будет писать обновленными красками.


Другие материалы рубрики «Итоги сезона»:

«Витебск»-2019/20: три дядьки, смена тренера и последнее место в таблице

«Бобруйск»-2019/20: характер капитана, метафоры тренера, туманное будущее

«Химик»-2019/20: перестройка Хмыля, пожар в раздевалке, смазанная концовка

«Брест»-2019/20: амбиции, нестабильность, карт-бланш Ковалева

«Гомель»-2019/20: смена директора, яркая молодежь, фактор Стася

«Динамо-Молодечно»-2019/20: мечты о медалях, бесполезный матч, зарубы с «Гомелем»

«Авиатор»-2019/20: послематчевый движ, «Страх» на скамейке, страх с составом

«Лида»-2019/20: антирекорды, осенний всплеск, вылет из элиты

«Пинские ястребы»-2019/20: прогресс, успехи с фаворитами, своя философия и уверенный взгляд в будущее

«Могилев»-2019/20: Слыш, Моуринью, собака

«Неман»-2019/20: «бронзовый» сезон, некислый Ремезов и резкий Кислый, нелетающие финны

«Локомотив»-2019/20: зрительские рекорды, прорыв в элиту и встряска для чемпиона

«Металлург»-2019/20: бан в Кубке, мастер Михнов и проклятое шестое место

Текст: Вадим Кнырко