КХЛ Событие 10 июня 2020

Стал известен размер контракта Платта в новом сезоне, Дацюк пошел на 10-кратное снижение зарплаты

Издание «Бизнес Online» опубликовало платежную ведомость «Автомобилиста».

Нападающий сборной Беларуси Джефф Платт заработает в новом сезоне в екатеринбургском «Автомобилисте» 35 миллионов российских рублей (около 510 тысяч долларов).


Самый высокооплачиваемый игрок команды, чешский вратарь Якуб Коварж, заработает 90 миллионов рублей (около 1,3 миллиона долларов). Его контракт входит в топ-5 самых высоких в КХЛ. Новое соглашение Коварж подписал в марте 2019-го, когда жесткий потолок еще не был официально утвержден. Зарплата чеха составляет 11% от общей платежной ведомости клуба. Коварж отыграл за уральцев шесть сезонов, при этом в 35 из 324 матчей он не пропустил ни одной шайбы.

Из нападающих наибольший контракт имеет Анатолий Голышев – 70 миллионов рублей (около 1 миллиона долларов).

С нового сезона в КХЛ установлен жесткий потолок зарплат в 900 миллионов российских рублей (около 13 миллионов долларов). По информации РБК, в прошлом сезоне клуб из Екатеринбурга тратил на зарплаты игрокам 1,2 миллиарда рублей (около 17,4 миллиона долларов). Сейчас размер платежки «Автомобилиста» составляет 817 миллионов рублей (около 11,9 миллиона долларов). Пополнить команду может максимум один игрок, при этом в бюджете клуба остается место для защитника Никиты Трямкина, который пока не определился с будущим – оставаться в Екатеринбурге или предпринять вторую попытку закрепиться в «Ванкувере».

Главная звезда клуба Павел Дацюк в предстоящем сезоне заработает лишь 13 миллионов рублей (около 190 тысяч долларов). 42-летний хоккеист до сих пор не продлил контракт с клубом, хотя уже несколько источников сообщили, что он останется в команде еще на год. По словам его заокеанского агента Дэна Мильштейна, в последнее время Павел занимается семьей и подпишет контракт с «Автомобилистом», как только освободится от дел.


Очевидно, что нынешний контракт Дацюка – символический. Ведь за минувший сезон Павел с учетом бонусов заработал около 120 миллионов рублей (около 1,7 миллиона долларов). Для форварда сейчас важнее сохранить хорошие отношения с руководством родного клуба, а позже занять должность одного из функционеров.

Впрочем, легенда екатеринбургского хоккея уже сейчас вплотную участвует в комплектовании команды. Например, в приглашении канадского тренера Билла Питерса важную роль сыграл именно Дацюк.


Источник: «Бизнес Online»