Активность в минском «Динамо», чистка в «Юности» и другие трансферные события недели

Все переходы, подписания и расставания конца июня.

Артем Демков остается в минском «Динамо»

В 30 лет Артему Демкову (1989), похоже, удалось закрепиться в КХЛ. 26 июня «зубры» подписали новый контракт с форвардом, который в ушедшем сезоне набрал 17 (7+10) очков в 59 матчах. Показатель не самый впечатляющий, но при этом Артем стал вторым бомбардиром «Динамо» вслед за Андреем Костицыным и пятым среди всех игроков из КХЛ, в этом сезоне вызывавшихся в сборную Беларуси – впереди только Андрей Костицын, Ник Бэйлен, Владислав Кодола и Джефф Платт.

Демков дебютировал в КХЛ более 10 лет назад. У него было несколько попыток зацепиться в этой лиге – три в минском «Динамо» и одна в «Сочи». Но до прошлого сезона в 41 матче он сумел заработать всего 2 (0+2) результативных балла, а первую шайбу забросил только в 51-й встрече – 1 октября в ворота «Сочи» (2:1 ОТ), и его гол на 65-й секунде овертайма стал победным. Динамовский штаб оценил упорство и старания форварда.

Лучший в классе. Как Демков пытался закрепиться в КХЛ (кажется, ему это удалось)


По информации «Чемпионата», в ближайшее время минское «Динамо» может объявить еще о двух подписаниях. Вероятно, спустя год в состав «зубров» вернется форвард сборной Беларуси Дмитрий Буйницкий (1997). Прошедший сезон для него явно не сложился. В течение полугода он перенес две операции на колене. Восстановившись, провел за магнитогорский «Металлург» только 9 матчей и отметился одной результативной передачей. После расставания с «Магниткой» перешел в омский «Авангард», но не сыграл за эту команду ни одного поединка, да и в фарм-клубе «ястребов» в ВХЛ, ижевской «Ижстали», тоже нечасто выходил на лед – 3 (2+1) очка в 5 матчах.

Михаил Захаров решил поддержать форварда, вызвав его в сборную Беларуси на декабрьский турнир в Будапеште и на февральский в Попраде. В пяти матчах нападающий заработал 3 (0+3) балла.


Напомним, что в сезоне-2018/19 Дмитрий Буйницкий с 10 шайбами в 36 матчах стал четвертым снайпером минского «Динамо». Причем до того, как завершить чемпионат досрочно из-за травмы, по числу голов уступал только Андрею Костицыну. «Магнитка» пригласила перспективного белоруса, несмотря на его травму, при этом выплатила тогда «зубрам» денежную компенсацию.

Еще одним вероятным новобранцем минского «Динамо» может стать чешский вратарь Доминик Фурх (1990), в прошлом сезоне выступавший за шведский «Эребру», куда, кстати, перебрался экс-голкипер «зубров» Юнас Энрот.

В минувшем сезоне Фурх в 46 матчах шведской хоккейной лиги отразил 91,8 % бросков, при коэффициенте надежности 2,26. В КХЛ провел три сезона за «Авангард» (2015-2018) и один – за «Северсталь» (2018/19). В 2016 году стал лучшим вратарем чемпионата мира по проценту отраженных бросков (96%) и по коэффициенту надежности (0,94), сыграв 4 матча за сборную Чехии.

Два игрока перебрались из белорусской экстралиги в ВХЛ

Сразу два хоккеиста, ставшие в составе «Юности» чемпионами Беларуси, оформили на этой неделе соглашения с воскресенским «Химиком». Правда, их маршруты в Подмосковье отличались.

Защитник Роман Дюков (1995) не получил предложения о сотрудничестве от минского «Динамо», где в прошлом сезоне он не имел твердого места в составе – 20 матчей, 3 (0+3) очка, «-2» в чемпионате КХЛ. За «Юность», которая являлась фарм-клубом «зубров», он провел 26 встреч в «регулярке» экстралиги, где заработал 8 (3+5) баллов при показателе полезности «+7». Но в плей-офф сыграл лишь в двух поединках и отметился 2 (0+2) очками.


Вариант с воскресенским «Химиком» Роману Дюкову подыскал агент. ВХЛ уже неплохо знакома белорусскому защитнику. Он дебютировал в ней еще в 17-летнем возрасте, когда в 2012 году «Юность» предприняла свой первый и последний поход в эту лигу. А не так давно Дюков путешествовал по просторам ВХЛ с казахстанскими клубами «Сарыарка» (2017/18) и «Торпедо» (Усть-Каменогорск) (2018/19), а также российской «Ладой» из Тольятти (2018/19). Всего в ВХЛ с учетом плей-офф Роман провел 74 матча и набрал 17 (1+16) очков при 118 минутах штрафа и показателе полезности «+10».

За сборную Беларуси Дюков выступал на двух чемпионатах мира (2016, 2018). Не теряет надежды сыграть в 2021 году и на домашнем первенстве планеты в Минске. Хотя и отдает себе отчет, что попасть в состав из ВХЛ будет не так просто.

Роман Дюков: Захаров однажды сказал, что из ВХЛ будет трудно пробиться в сборную. Но думаю, что все возможно

Форвард Денис Цыганов (1993) в «регулярке» стал лучшим снайпером и вторым бомбардиром «Юности» с 39 (20+19) очками в 56 матчах. В плей-офф выглядел не столь ярко, но с 8 (3+5) баллами оказался самым результативным иностранцем в составе чемпионов. Почти сразу после финиша Кубка Президента стало известно, что Денис Цыганов вместе со своим партнером по звену Дмитрием Колготиным переходят в «Сочи». Правда, официально информация подтвердилась только по Колготину, а вот сделка с Цыгановым была отменена. 26 июня стало известно, что воскресенский «Химик» приобрел у «Сочи» права на Цыганова и сразу же заключил с ним контракт.


Прежде в ВХЛ Денис Цыганов играл за «Кубань», «Дизель» и «Зауралье». Причем во всех этих командах (с сезона-2013/14) выступал в одном звене с Дмитрием Колготиным. Теперь же их пути пока разошлись.

Феклистов, Цыганов и еще 5 лучших иностранцев экстралиги в сезоне-2019/20

«Гомель» сохранил еще двух молодых результативных форвардов

Через полтора месяца после Нассера Субхи контракты с «Гомелем» продлили нападающие Олег Качеловский (2001) и Александр Скоренов (1999), которые также в апреле побывали на просмотре в минском «Динамо».

Олег Качеловский минувший сезон начинал в составе команды Беларусь U20 в экстралиге «Б», где в 32 играх набрал 13 (2+11) очков. В декабре нападающий сыграл на молодежном чемпионате мира (D1А) в Минске, где в 5 встречах заработал 2 (1+1) балла. А после окончания МЧМ продолжил сезон в родном «Гомеле». В 18 матчах «регулярки» экстралиги «А» он набрал 9 (2+7) очков, а в 7 матчах плей-офф добавил еще 3 (1+2) балла.

После вылета «рысей» из Кубка Президента Качеловский успел помочь в плей-офф «Гомелю-2», где в полуфинальной серии против юношеской сборной (U17) отметился 3 (2+1) очками в 4 встречах.

Субхи, Качеловский и еще 5 лучших молодых игроков экстралиги в сезоне-2019/20

Александр Скоренов, несмотря на молодой возраст, был одним из лидеров «рысей». В 57 матчах регулярного чемпионата 20-летний нападающий набрал 32 (11+21) очка и стал третьим бомбардиром команды. В плей-офф на его счету 3 (1+2) балла в 7 поединках. Успел форвард помочь и фарм-клубу, в 3 матчах полуфинальной серии заработав 5 (1+4) очков.

Несмотря на продление контрактов с «Гомелем», Субхи, Качеловский и Скоренов наверняка будут оставаться в поле зрения минского «Динамо» и могут быть подняты в КХЛ, если здорово проявят себя в экстралиге.

Александр Скоренов: «Динамо» – это ступенька выше. Мечта для меня – НХЛ


«Авиатор» продлил контракты с лучшими бомбардирами и подписал молодого вратаря

«Летчики» вышли из отпуска и открыли подписную кампанию. Контракты с «Авиатором» продлили братья-близнецы Паценкины (1997). В минувшем сезоне они стали лучшими бомбардирами команды.

Алексей Паценкин в 52 матчах набрал 71 (34+37) очко и оказался самым результативным не только в «Авиаторе», но и во всей экстралиге «Б».

Александр Паценкин в 48 поединках заработал 43 (22+21) балла, став вторым бомбардиром «летчиков» и шестым в экстралиге «Б».

Для братьев это будет второй сезон в «Авиаторе». Прежде они играли за «Юниор» в высшей лиге, за «Юность» в МХЛ, за «Локомотив» и «Бобруйск» в экстралиге «Б».

Еще одним подписанием «Авиатора» этим летом стал голкипер Никита Мытник (2002). В минувшем сезоне он выступал за юниорскую сборную Беларуси в экстралиге «Б» и за «Юниор» в высшей лиге. В 22 матчах за Беларусь U18 вратарь отразил 88% бросков при коэффициенте надежности 4.10. В «вышке» за «Юниор» провел 14 встреч в регулярном чемпионате (КН – 2,04) и 5 поединков в плей-офф (КН – 2,67). 17-летний Мытник – пока единственный вратарь на контракте в «Авиаторе». Всего же соглашения на новый сезон «летчики» заключили с четырьмя игроками. Кроме юного голкипера и братьев Паценкиных, контракт есть у нападающего Николая Михайлова (1989), который минувший сезон провел в «Пинских ястребах»

«Принс-Альберт» расстается с Даниилом Степановым

Воспитанник динамовской школы Даниил Степанов (2001) покинет «Принс-Альберт» из юниорской Западной хоккейной лиги (WHL). Он присоединился к этой команде по ходу минувшего сезона, перейдя из «Мус Джо Уорриорс». В 45 матчах 19-летний форвард набрал 9 (6+3) очков и намного уступил в результативности двум другим белорусам, Алексею Протасу и Илье Усову, также игравшим за «Принс-Альберт».

За два сезона в WHL Даниил Степанов с учетом плей-офф провел 121 матч и набрал 30 (14+16) результативных баллов.


Воспитанник гомельского хоккея заключил контракт с «Сочи»

Белорусский нападающий Кирилл Петьков (1998), права на которого в результате масштабного обмена с участием семи игроков перешли от питерского СКА к «Сочи», заключил двухлетний контракт с черноморским клубом.

Кирилл Петьков уехал из Гомеля в Санкт-Петербург в 12-летнем возрасте и с 2010-го по 2013-й играл в юношеских соревнованиях за «Серебряных Лисов». С 2013 года форвард находился в системе питерского СКА, выступал в юношеском первенстве России, МХЛ (за «СКА-1946»), НМХЛ (за «СКА-Карелию») и ВХЛ (за «СКА-Неву»). В минувшем сезоне в регулярном чемпионате ВХЛ Кирилл Петьков набрал 38 (20+18) очков в 50 матчах и стал лучшим снайпером команд. В плей-офф на его счету 3 (1+2) балла в 10 встречах. Всего же в ВХЛ форвард провел 131 матч и отметился 67 (32+35) результативными баллами.

Еще один вратарь покинул «Брест»

19-летний голкипер Алексей Голенко (2001) расстался с «Брестом», где выступал два минувших сезона. В последнем из них он сыграл в 13 матчах экстралиги «Б» и отразил 90% бросков при коэффициенте надежности 2,12. Еще 10 встреч Голенко провел за фарм-клуб в высшей лиге (КН – 2,62).

Пока на контракте в «Бресте» лишь один вратарь – 35-летний Степан Горячевских. Все четыре голкипера, защищавших ворота в минувшем сезоне, покинули команду.

Защитник молодеченского «Динамо» завершил карьеру

Артем Дорофеев (1992), проведший в минувшем сезоне 50 матчей (0+2) за динамовцев в экстралиге, принял решение завершить карьеру. Из-за травмы колена 28-летний российский защитник не смог доиграть чемпионат Беларуси.

Прежде Артем Дорофеев выступал в системе мытищинского «Атланта» в МХЛ, ВХЛ и КХЛ, провел два сезона в чемпионате Казахстана в составе «Арлана» и «Кулагера», в форме «Тамбова» стал победителем ВХЛ-Б, а сезон-2018/19 провел в Азиатской лиге в составе японской команды «Никко Айсбакс». В Континентальной хоккейной лиге принял участие в 28 матчах в составе «Атланта», в которых отметился одним голом и результативной передачей. Интересно, что свою единственную шайбу в КХЛ Дорофеев оформил в Кубке Надежды в ворота минского «Динамо».

Алексей Калюжный, Игорь Брикун и Александр Кулаков покидают «Юность»

Как сообщил заместитель председателя клуба Алексей Торбин в эфире телеканала «Беларусь 5», Алексей Калюжный покидает тренерский штаб «Юности». По словам функционера, экс-капитану сборной Беларуси была предложена «немножко другая работа в структуре клуба», на что был получен отказ.

Алексей Калюжный входил в штаб «Юности» в 2018-2020 годах и выиграл с клубом два титула чемпионов Беларуси (2019, 2020) и Кубок Руслана Салея (2019). В «Юности» у бывшего капитана сборной Беларуси был первый тренерский опыт.


Не смогла договориться «Юность» о новых контрактах и с голкипером Игорем Брикуном (1986), а также форвардом Александром Кулаковым (1983).

Игорь Брикун перешел в «Юность» из «Гомеля» по ходу сезона-2017/18 и помог столичному клубу выиграть два чемпионских титула (2019, 2020) и Кубок Руслана Салея (2019). В минувшем сезоне он сыграл «на ноль» в 16 из 57 матчей чемпионата (12 в «регулярке» и 4 в плей-офф).

Александр Кулаков также выиграл с «Юностью» два чемпионских титула за два года. В минувшем сезоне он набрал 20 (2+18) очков в 54 матчах «регулярки» и 3 (1+2) балла в 11 встречах Кубка Президента. В плей-офф опытный форвард попадал в состав не всегда.

Фото: «Динамо-Минск», «Ижсталь», «Гомель», «Летбридж»