ИИХФ временно отстранила от хоккея экс-игроков «Динамо-Молодечно», замешанных в «договорняке»

Наказание касается семерых хоккеистов.

Международная федерация хоккея временно отстранила от хоккея Павла Боярчука, Станислава Кучкина, Вячеслава Лисичкина, Алексея Иванова, Никиту Устиненко, Сергея Шелега и Александра Сырея.

12 ноября 2019 года «Могилев» победил «Динамо Молодечно» (6:5) в матче экстралиги А. 13 ноября 2019 года представители Министерства внутренних дел Беларуси начали изучение обстоятельств этой игры. В дальнейшем материалы были переданы в Следственный комитет Республики Беларусь, который установил, что ряд игроков «Динамо-Молодечно» поспособствовали поражению своей команды в обмен на получение незаконного вознаграждения.

В ходе расследования каждый из указанных игроков признался в совершении этого деяния. Дисциплинарный комитет ФХБ применил к хоккеистам санкции.

Договорной матч «Динамо-Молодечно»: семь хоккеистов дисквалифицированы на год

На основании всех указанных фактов ИИХФ приняла решение временно отстранить игроков от участия во всех соревнованиях или занятиях по хоккею с шайбой, санкционированных и организованных ИИХФ или любой национальной ассоциацией из числа членов ИИХФ, начиная со 2 июля 2020 года.

Документы будут переданы в Дисциплинарный совет ИИХФ для дальнейшего рассмотрения и применения санкций.


Источник: ИИХФ.