Дайджест Событие 06 июля 2020

Наш рекорд на импорт-драфте, первый чех в воротах «Динамо», реакция ИИХФ на «договорняк». Дайджест новостей и текстов

Главные события на излете июня и в начале второго летнего месяца.

На импорт-драфте CHL клубы Северной Америки выбрали рекордное число белорусов

Интерес вызвали сразу 8 юных талантов. Это повторение рекорда двухлетней давности. Причем впервые в истории был задрафтован белорусский вратарь – Алексея Колосова под 22-м номером взял «Эри Оттерс» из OHL. 


Следом были задрафтованы Данила Климович (29-й пик, «Руэн-Нюранда Хаскис», QMJHL), Владислав Шило (45-й пик, «Принс-Альберт Райдерс», WHL), Дмитрий Кузьмин (46-й пик, «Флинт Файрбердс», OHL), Владислав Демидович (63-й пик, «Свифт Керрент Бронкос», WHL), Александр Пальчик (85-й пик, «Барри Кольтс», OHL), Алексей Гарапучик (96-й пик, «Калгари Хитмен», WHL) и Сергей Кузнецов (107-й пик, «Шикутими Сагенинс», QMJHL).

Hockey.by следил за процедурой импорт-драфта в режиме онлайн. А затем провел экспресс-анализ перспектив наших парней в лучших юниорских лигах Северной Америки:

Великолепная восьмерка. Что ждет задрафтованных белорусов в канадских юниорках

Кроме того, впечатлениями об итогах импорт-драфта поделились голкипер Алексей Колосов и капитан юниорской сборной минувшего созыва Сергей Кузнецов:

Алексей Колосов: в минском «Динамо» поддерживают мое желание попробовать себя за океаном

Сергей Кузнецов: когда увидел, что выбрали на импорт-драфте, сразу отпустило

Также проанализировали ситуацию, которая сложилась в «Шикутими» после импорт-драфта. Этот клуб выбрал не только Сергея Кузнецова, но и словака Матея Кашлика (под 47-м номером), который поначалу собирался ближайший год провести в системе шведского «Мальме», но затем решил отправиться за океан. В таком случае в команде может оказаться три европейца при лимите в два.

В составе «Шикутими», который задрафтовал Кузнецова, может случиться перебор иностранцев

Школы Протаса и Колячонка получат компенсацию от НХЛ

Вопрос распределения средств, поступивших от НХЛ в счет компенсации за подготовку хоккеистов, был внесен в повестку дня заседания исполкома ФХБ 30 июня. Примерно по 40 тысяч рублей получат Витебская СДЮШОР и столичная СДЮШОР БФСО «Динамо», еще более 20 тысяч будут распределены между всеми тренерами, работавшими со спортсменами, пропорционально периоду подготовки Алексея Протаса и Владислава Колячонка. Исполком ФХБ также учредил общественную комиссию по определению номинаций лучших игроков, тренеров и функционеров по итогам спортивного сезона. Ее возглавит экс-председатель ФХБ, а ныне – гостренер по хоккею Евгений Ворсин. Кроме того, утверждена новая редакция Статуса хоккеиста.

Отчетная конференция ФХБ: новый формат, премии для штаба сборной, итоги проверок госконтроля

1 июля в федерации хоккея прошла отчетная конференция Ассоциации, на которой были подведены итоги сезона-2019/20. Вместо зачитывания традиционных отчетов делегатам был предложен видеофильм с инфографикой, в котором отражены основные события и достижения клубов, сборных и белорусских игроков на внутренней и международной аренах и в иностранных лигах. Прозвучали также итоги проверок ФХБ контролирующими органами за три года. А еще конференция ФХБ утвердила размер выплаты премий главному тренеру и тренерско-административному составу сборной Беларуси. А в состав исполкома федерации решено вместо председателя Наблюдательного совета клуба «Динамо-Минск» включить государственного тренера по хоккею.


Оценку прошедшему хоккейному году дал глава ФХБ, который также поделился ожиданиями от будущего сезона:

Геннадий Савилов: ждем успех. Помаленечку и во всем

Утверждены сроки проведения МЧМ-2021 в дивизионе IA с участием сборной Беларуси

Турнир пройдет с 13 по 19 декабря 2020 года в датском Херсхольме. За единственную путевку в элиту поспорят молодежные сборные Беларуси, Дании, Латвии, Норвегии и Венгрии. Расписание и информация о продаже билетов будут объявлены позднее.

ИИХФ временно отстранила от хоккея экс-игроков «Динамо-Молодечно», замешанных в «договорняке»

Наказание касается семерых хоккеистов – Павла Боярчука, Станислава Кучкина, Вячеслава Лисичкина, Алексея Иванова, Никиту Устиненко, Сергея Шелега и Александра Сырея. Документы будут переданы в Дисциплинарный совет ИИХФ для дальнейшего рассмотрения и применения санкций. Напомним, 12 ноября 2019 года «Могилев» победил «Динамо Молодечно» (6:5). 13 ноября 2019 года представители МВД Беларуси начали изучение обстоятельств этой игры. В ходе расследования каждый из указанных игроков признался в совершении этого деяния. Дисциплинарный комитет ФХБ уже применил к хоккеистам санкции.

Самое громкое пока подписание нынешнего межсезонья в минском «Динамо»

«Зубры» официально объявили о заключении контракта с чешским голкипером Домиником Фурхом. Вратарь с серьезным опытом выступлений в КХЛ играл в прошлом сезоне в чемпионате Швеции.

Мы изучили карьеру 30-летнего чеха и отыскали в ней несколько интересных моментов, кроме очевидной статистики.

Первый чех в рамке «Динамо» и еще шесть фактов о новичке «зубров»


Ну и в целом активность «зубров» на ушедшей неделе была довольно высока. Минчане массово подписывали молодых белорусов – выбранного на импорт-драфте CHL 18-летнего голкипера Алексея Колосова, 19-летнего защитника Илью Соловьева, который провел минувший сезон в лиге Онтарио за «Сагино Спирит» и 19-летнего форварда Владимира Алистрова, который два сезона отыграл за «Эдмонтон Ойл Кингз» в WHL.

Илья Соловьев: хватит мыслить по-детски, пора играть по-взрослому

Владимир Алистров: мог остаться в Канаде, но решил постараться пробиться в основу минского «Динамо»

Агент Протаса, Шаранговича и Колячонка рассказал, ждать ли его подопечных в минском «Динамо»

«Трактор» согласовал новые условия контракта с защитником сборной Беларуси

Ник Бэйлен получил предложение остаться в Челябинске еще на три года. И принял его. «Трактор» не стал дожидаться окончания соглашения с результативным защитником и сыграл на опережение, ведь глаз на игрока сборной Беларуси уже положили другие клубы КХЛ. В прошлом сезоне, несмотря на травму, Бэйлен повторил собственный рекорд по количеству шайб в регулярном чемпионате КХЛ (11), а также поучаствовал в Матче звезд КХЛ.

Белорусские клубы дружно выходят из отпусков

В понедельник к предсезонной подготовке приступили в «Динамо-Молодечно», «Шахтере», «Пинских ястребах», «Лиде», «Гомеле», «Локомотиве», сборной U18. Во вторник организационные собрания состоялись в «Витебске» и «Могилеве», а «Неман» в этот день провел первую тренировку. 

Параллельно развернулась и активная подписная кампания. Подготовили обзор основных трансферов недели:

Мильчаков в «Металлурге» и еще семь главных переходов недели в экстралиге


«Витязь» может пропустить будущий сезон КХЛ

Подольский клуб «Витязь» может пропустить предстоящий сезон КХЛ из-за проблем с финансированием. В подмосковном клубе не оплачены трехмесячные долги перед хоккеистами. Также не решен вопрос и с оплатой дворца в Подольске, в котором играет команда. Отметим, что главным тренером «Витязя» является один из ассистентов Михаила Захарова в штабе сборной Беларуси Михаил Кравец. А специалист клуба по физподготовке Алексей Селиверстов недавно занял такую же должность и в нашей национальной команде. В составе «Витязя» выступает также белорусский защитник Павел Воробей.

Минское «Динамо» – самый популярный клуб страны в соцсетях, «Неман» – первый в экстралиге

Паблик ВКонтакте SMM Hockey опубликовал данные о популярности белорусских клубов в социальных сетях. Минское «Динамо» – явный лидер с общим числом подписчиков аккаунтов клуба составляет более 174 тысяч пользователей. Среди клубов экстралиги самую большую аудиторию в соцсетях имеет «Неман» – более 21,6 тыс. подписчиков (по состоянию на 26 июня). В тройку лидеров экстралиги входят «Могилев» (более 16,1 тыс.) и «Динамо-Молодечно» (более 11,6 тыс.).

Другие новости недели

– Автор популярного портала The Hockey Writers Ларри Фишер опубликовал окончательный рейтинг оверэйджеров драфта НХЛ-2020 (игроков, которые были доступны для выбора и в прошлом году). Лидирует в списке белорусский форвард «Флинта» Евгений Оксентюк, которого журналист ставит на 89-ю позицию в общем рейтинге – конец третьего раунда драфта. При этом журналист сравнил предысторию белоруса с ситуацией Артемия Панарина. Также в списке «переростков» фигурируют еще три белоруса – Илья Соловьев («Сагино», 193 номер), Илья Усов («Принс-Альберт», 318) и Владимир Алистров («Эдмонтон», 432).

– Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил завершить строительство объекта «Центр игровых видов спорта в Светлогорске». В первую очередь строительства входит местный Ледовый дворец. Возведение арены вместимостью 500 человек началось в 2011 году, однако вскоре процесс остановился. В нынешнем году Лукашенко посетил Светлогорск, где местные жители попросили его поспособствовать завершению строительства дворца.

– ФХР объявила чемпиона России по итогам минувшего сезона. Им назван ЦСКА. «Ак Барс» и СКА делят второе место, бронзовые медали – у московского «Динамо». Напомним, розыгрыш плей-офф был прерван из-за пандемии коронавируса.

Глава ФХР объяснил, почему ЦСКА получил титул чемпиона России

– Назвала ФХР и медалистов второй по рангу российской лиги – ВХЛ. Золото получит московская «Звезда» – фарм-клуб ЦСКА. Белорусский тренер Эдуард Занковец и форвард Артур Гаврус стали серебряными призерами ВХЛ в составе «Динамо» из Санкт-Петербурга. Бронза досталась еще одной питерской команде – СКА-«Неве». Сезон ВХЛ был остановлен во втором раунде плей-офф из-за пандемии.


– У «Прессбола» с 1 июля новый главный редакторДмитрий Герчиков. Сергей Кайко покинул свой пост. Он занимал должность главреда «Прессбола» более 6 лет – с 9 апреля 2014 года.

– Четыре хоккеиста «Сент-Луиса» и один член тренерского штаба заразились коронавирусом. По этой причине «Блюз» экстренно приостановили тренировки. 26 июля команды НХЛ должны отправиться в места проведения расширенного плей-офф. В нем примут участие 24 команды, которые разделят по двум городам. Матчи должны пройти с 1 августа до начала октября.

– Игроки НХЛ все же смогут сыграть на двух ближайших Олимпиадах. Такой пункт внесен в новый коллективный договор, утверждает североамериканский инсайдер Пьер Лебрюн. Пункт касается Олимпийских игр 2022 и 2026 годов. Напомним, в 2018 году НХЛ отказалась отпускать игроков на Олимпиаду в Южной Корее.

Тексты, фото и видео, которые вы могли пропустить:

Прошлый сезон чемпионата Беларуси запомнится не только играми и голами, но и тем, что происходило вокруг хоккея. Это тоже важная часть нашего любимого вида спорта, из которой складывается позитивное впечатление как непосредственно о нем, так и о конкретных клубах и людях, к этому причастных. Вспомнили, чем радовали болельщиков представители экстралиги:

«Авиатор Харрикейнз», сюрпризы для преданных фанов и праздничные креативы. Лучшие клубные движухи сезона

«Металлург» сохранил своего лучшего бомбардира с богатейшим опытом выступлений в сильнейших лигах мира. 37-летний Алексей Михнов в ушедшем сезоне стал не только ключевым игроком своей команды, но и украсил нашу экстралигу в целом. Hockey.by посвятил этому событию специальный материал:

«Михновщина» в Жлобине продолжится. И от этого выиграет вся экстралига

В преддверии импорт-драфта вспомнили феерический отрезок заокеанской карьеры Сергея Костицына, который, выступая в юниорской лиге Онтарио, установил высочайшую планку не только для белорусов, но и для всех выходцев из Европы. Форвард из Новополоцка доказал, что если ты доминируешь там, то у тебя есть все шансы не затеряться и в НХЛ:

Парень с района в провинции Онтарио. Как Сергей Костицын покорял CHL

Как известно, талисманом чемпионата мира по хоккею, который с 21 мая по 6 июня пройдет в Минске и Риге, стал Ежик Спайки. Но мы обещали поделиться с вами и другими вариантами маскотов, которые также претендовали на звание одного из главных символов #MinskRiga2021. Итак, встречайте! Пост с несколькими альтернативными вариантами:

Майский жук Хрущ и вратарь-картошка. Как еще мог выглядеть талисман ЧМ-2021

Продолжаем рассказывать об интересных эпизодах из истории НХЛ с участием наших соотечественников. В новой серии NHL.BY возвращаемся в сезон-2010/11, где центрфорвард «Торонто» Михаил Грабовский успешно выступал в составе тройки, которую называли лучшим вторым звеном лиги, и установил новый белорусский рекорд результативности, не превзойденный до сих пор.

Mac and the USSR. Как тройка Грабовского стала лучшим вторым звеном НХЛ


В последние годы белорусов в CHL становится все больше и больше – это направление продолжения карьеры набирает у нашей молодежи популярность. На днях предложили вам ненадолго перенестись в Северную Америку и вспомнить об успехах наших хоккеистов в CHL. Отличная и занимательная возможность проверить себя или обогатиться новыми знаниями:

Викторина Hockey.by: много ли вы знаете о белорусах в канадских юниорках?

Новичок минского «Динамо» Владимир Алистров провел два насыщенных года в юниорской Западной хоккейной лиге (WHL). Нередко шайбы белорусского форварда заставляли комментаторов переходить на восторженный крик, когда белорус классными движениями рук оставлял в дураках оборону и вратарей соперника. Голы форварда попадали в топы, становились лучшими моментами тура в лиге. Hockey.by собрал подтверждение:

Лучшие голы Владимира Алистрова в «Эдмонтоне»


Хотелось бы, чтобы он собрал коллекцию ярких хайлайтов и в КХЛ.

Ну и на десерт обзор соцсетей наших хоккеистов. Кто-то из них уже активно начал подготовку к сезону, а кто-то еще ностальгирует по спокойным денькам...

Тренировки на природе, хобби и остатки отпуска. Обзор соцсетей белхоккея