В экстралигу приехал интересный форвард: играл на Аляске, не отказывал сборной, а лучший сезон провел в 32

Знакомимся с новичком «Немана» Кристианом Дзюбиньским.

В Гродно лишили Полишинеля одного из миллионов его секретов и объявили о подписании польских хоккеистов. Один из них, форвард Кристиан Дзюбиньски, переходит в «Неман» в статусе лучшего снайпера чемпионата Польши, и поэтому вдвойне интересно, как он себя проявит в экстралиге.

Хоккейный путь Дзюбиньского интересен по ряду причин. Хотя сперва кажется, что 32-летний игрок, который провел всю свою взрослую карьеру в польском чемпионате, находящемся вне поля зрения большинства хоккейных болельщиков из других стран, вряд ли может чем-то удивить. Но все-таки несколько отличительных черт выделить можно.

У Кристиана был пример для подражания в семье – его дядя выступал в составе сборной Польши на Олимпиаде-80 и на трех чемпионатах мира. Да, лучшие годы карьеры Богдана Дзюбиньского случились еще до рождения его племянника, но именно он привел Кристиана в спорт. Дзюбинському-младшему было пять лет, когда он начал заниматься хоккеем в родном городе, Новым-Тарге.

В старших классах школы Кристиан на протяжении года выступал за команду из Словакии, благо Кежмарк находился всего в 45 минутах езды. Затем переехал в США, где остался на четыре сезона и играл в школьной лиге штата Мичиган, а затем за клубы из Аляски и Айовы в NAHL – второй по силе юниорской лиге США. В те годы впрочем она была чуть значимее. Именно в ней, а не в USHL, пробовала свои силы юниорская сборная США.

В 20 лет Кристиан вернулся в Польшу и с тех пор выступал только в местном чемпионате. Уже сформировавшимся игроком Дзюбиньски впервые пробует легионерские хлеба.

Сформировался он достаточно неплохо. Кристиан не доминировал в домашней лиге все эти годы, но зарекомендовал себя одним из топовых игроков, который стабильно дает результат в атаке. С тех пор, как форвард вернулся домой, только три хоккеиста набрали больше очков в чемпионате Польши, чем он – соотечественники Дзюбиньского Лашкевич и Урбанович, а также чех Витек. 514 (243+271) результативных баллов в 578 встречах за 12 лет – почти очко в среднем за матч, при этом без особых перепадов. Кристиан быстро вышел в лидеры, и из года в год подтверждал свой статус.

Тем интереснее выглядит прошлый сезон, в котором ему удалось обновить личные рекорды по голам (28), передачам (30) и очкам (58 в 47 матчах) и впервые в карьере стать лучшим снайпером регулярки. Нельзя сказать, что это целиком заслуга партнеров по «Подхале», которые тащили Кристиана весь сезон. Без них, конечно, ничего бы не было, но Дзюбек (как его называли местные СМИ) набрал почти на 30% больше очков, чем второй бомбардир команды, пятикратный чемпион своей страны словак Йенчик.


При этом Дзюбиньски все равно назвал сезон неудачным, ведь команда вылетела в первом раунде плей-офф, который еще успели провести. После трех чемпионских титулов, Кристиан знает, как побеждать, и поэтому неудивительно, что индивидуальные достижения для него не могут перекрыть общекомандный успех. Совершенно другие эмоции.

Кристиан – универсал, который может сыграть как в центре, так и с краю. Его самые сильные стороны – поиск опасных/свободных зон в атаке и катание. Для своего возраста он сохраняет очень даже бодрую скорость и лишнего пространства ему давать не стоит. Активен на форчеке. У него неплохой бросок, но здесь скорее важно то, что Дзюбек не стесняется его использовать. При этом его не назовешь мощным хоккеистом, Кристиан не тот хоккеист, который будет полагаться на силу. И это тоже нужно учитывать при формировании тройки вокруг него.

Такой вот получается беглец на льду и домосед по жизни. Он рассказывал об интересе к нему из Франции, затем в мае 2018 года упоминал страну, сборная которой в тот момент играла в элите (может, уже тогда «Неман» искал замену Пасюту?), но в итоге оставлял свои таланты дома.

Кроме того, Дзюбиньски  президент польской ассоциации хоккеистов, являющейся членом международной организации, в которую входят, например, профсоюзы КХЛ или финских хоккеистов.


Особые отношения у Кристиана и с национальной сборной Польши. Он впервые сыграл на взрослом чемпионате мира в 2009 году и с тех пор не пропустил ни одного турнира. Подобным достижением может похвастаться только Марцин Колуш, пик «Миннесоты» на драфте НХЛ-2003 и один из сильнейших игроков наших соседей последних лет, беспрерывная серия которого длится с 2006 года.

Дзюбиньски ответственно относится к выступлениям за национальную команду и тяжело переживал неудачный ЧМ-2018, после которого полякам пришлось покинуть дивизион IA.

Чемпионаты мира показывают текущее положение в польском хоккее. Я всегда был убежден в том, что нам для того, чтобы рассчитывать на что-то большее, чем сохранение места в дивизионе, необходимо собирать как минимум 90% сильнейших игроков. В этом году было слишком много травм и других причин, из-за которых многие наши ведущие хоккеисты решили не ехать в Венгрию. Это повлияло на результат, – говорил тогда Кристиан.


В январе Польша не без участия новичка «Немана» шокировала казахстанцев в преквалификации к Олимпиаде и заработала путевку в финальный отборочный раунд, где ее соперниками станут Словакия, Австрия и Беларусь.

Мы постараемся сделать такой же сюрприз, как в Казахстане, – амбициозно заявил Дзюбиньски о турнире, перенесенном на август 2021 года.

На сегодня форвард занимает 16-е место по количеству матчей в истории сборной Польши.

Кристиан не был замечен в увлечении драками, но по молодости оказался в центре скандала. В 2009 году после окончания дебютного для Дзюбиньского чемпионата мира, который проходил в Торуни, несколько игроков получили травмы после драки, предположительно, с единственным польским обладателем Кубка Стэнли Кшиштофом Оливой. Знаменитый тафгай во время чемпионата работал экспертом на телеканале Polsat, поэтому находился в городе.

Анонимные источники сообщали, что Дзюбиньски пошел в местное заведение, где повздорил с посетителями. В ситуацию вмешался Олива и драки не произошло. Что случилось дальше – неизвестно, но уже в отеле Mercure Helios у Кристиана были синяки под глазами и сломан большой палец руки.

Еще больше пострадал вышеупомянутый Марцин Колуш. С его слов, он сидел в отеле на лестнице и разговаривал с товарищами, а затем Олива облил его виски и ударил в нос, который в итоге был сломан. По другим версиям, он уже агрессивно вел себя около одного из номеров, и бывший тафгай НХЛ нанес ему «успокоительный» удар.

Я не потерплю грубого поведения подростков, которые ничего не достигли в своей жизни, – так комментировал ситуацию Олива польским СМИ.

Забавно то, что в результате наказали дисквалификацией и штрафом только Колуша и Дзюбиньского, а Олива избежал санкций из-за того, что он «не подпадает под юрисдикцию Польского союза хоккея на льду».

Вообще, не зря Кристиан – именно лучший снайпер польской лиги. В драках он чувствует себя гораздо менее комфортно.


Спустя годы Дзюбиньскому вновь придется адаптироваться к жизни в чужой стране.

С одной стороны Кристиану в американский период карьеры было проще, ведь у него не было собственной семьи, о которой нужно заботиться. А ей он всегда старается уделять время, когда появляется возможность. Эпоха самоизоляции подарила уникальный шанс.

Я посвящаю много времени своим дочерям. Старшая учится в первом классе, и я ей помогаю с уроками. Иногда готовлю ужин, а моя жена организовывает день так, чтобы детям было весело. Днем мы вместе тренируемся, иногда танцуем. Правда, я не очень хороший танцор, – рассказывал Дзюбиньски в марте.

Но в Гродно, к счастью, нужны не его танцевальные навыки. Как минимум, до следующей весны.

Возвращаясь к хоккейным моментам, нельзя забывать и о различиях в чемпионатах соседних стран. Дзюбиньскому также предстоит ознакомиться с требованиями Сергея Пушкова. Вроде ничего страшного, но может уйти некоторое время, и к этому тоже нужно быть готовыми всем сторонам.

При этом близость Гродно к польской границе успокаивает, и языковой барьер именно в этой части страны должен быть для Кристиана наименьшим злом.

Предыдущий визит легионера из Польши помог гродненцам завоевать два последних на сегодня чемпионства. В нынешней ситуации сложно быть уверенным даже в одном титуле, учитывая предварительную расстановку сил, но в таком результате уж точно должны быть заинтересованы все.

У Дзюбиньского, Яскевича и Колуша – одни и те же представители. Это компания, в которой одним из главных действующих лиц является недавно завершивший карьеру польский хоккеист Кшиштоф Запала. Оскара и Кристиана пристроили в «Неман», Марцина – в клуб финской Liiga Sport, и это первые их «крупные» трансферы. Поэтому, несомненно, они также надеются на успешную игру своих клиентов, ведь это позволит и компании заработать соответствующую репутацию – поставщиков недорогих (по европейским меркам) и качественных хоккеистов.

«Неман», приучивший к победам и погоне за «Юностью» в контексте борьбы за звание лучшей команды чемпионата Беларуси, немного снял ногу с педали газа. Хватит ли сил Дзюбиньского продолжить движение клуба в этом направлении – открытый вопрос на сегодня.

Текст: Константин Кораблев

Фото: polishicehockey.com, nowytarg.tv.