НХЛ Событие 08 июля 2020

Профсоюз игроков договорился с НХЛ: план возвращения в сезон, новое коллективное соглашение, Олимпиада

Локаута не будет.

Инсайдеры были правы – НХЛ и Ассоциация игроков наконец-то подписали договор о намерениях: стороны утвердили полный план возвращения в сезон и продлили существующее коллективное соглашение на 4 года – теперь оно действует до 2026-го.


Журналист TSN Франк Серавалли подготовил полный список основных изменений в коллективное соглашение:

Сезон-2019/20 возвращается в те сроки, что и планировались. 13 июля откроются тренировочные лагеря, 26 июля команды отправятся в города-хабы, а 1 августа начнут играть за Кубок Стэнли, который должны разыграть в первую неделю октября. Драфт-лотерея пройдет 10 августа – после завершения квалификационного раунда, тогда же мы узнаем счастливчика, которому ради первого выбора на драфте даже не пришлось сливать сезон.

В середине октября состоится сам драфт, а 1 ноября, с опозданием на четыре месяца, откроется рынок свободных агентов.


Никаких новичков из европейских лиг в плей-офф. К примеру, Сорокин, Романов и Капризов, покинувшие ЦСКА, останутся без игры до следующего сезона, который ориентировочно начнется в январе. Решение странное – особенно учитывая многочисленные примеры новичков из NCAA, которые присоединялись к командам во время плей-офф, но офис лиги стоял на своем. Лига разрешила российским игрокам подписать контракты, но запретила участвовать в турнире из 24 команд. В качестве утешения – первый год контракта новичка при подписании сейчас будет «сожжен». Благодаря этому тот же Илья Сорокин уже в ноябре может подписать стандартное соглашение – не обязательно двухсторонее и без ограничения зарплаты.

Лига подтвердила намерение участвовать в Олимпиадах-2022 и 2026 – но остались еще переговоры с МОК. Олимпийский комитет уже показывал себя неадекватным переговорщиком в диалоге с НХЛ, поэтому праздновать пока рано.

Потолок зарплат останется на уровне в 81,5 млн долларов - до тех пор, пока хоккейная прибыль лиги не вернется к докризисному значению в 5 миллиардов долларов. Когда доходы лиги достигнут этой суммы, потолок будет пересчитан заново на основе специальной формулы.

– Из-за недостатка прибыли в этом сезоне эскроу, как и говорилось, составит 20% в следующем сезоне и 14-18% - через год. Помимо этого, 10% доходов игроков за сезон-2020/21 выплатят тремя траншами позже – на практике это означает, что условный Евгений Малкин в 2024-м, 2025-м и 2026-м получит по 317 тысяч долларов (без учета эскроу и налогов).

В будущем эскроу не будет достигать драконовских цифр, которые так беспокоили игроков: в сезоне-2022/23 оно не может быть больше 10%, а на остальные три года сделки закреплено на уровне довольно умеренных шести процентов.

Однако лига увеличивает специальные бонусы за игру в плей-офф почти в два раза: с 16 млн долларов до 32 млн. Игроки, вылетевшие на стадии квалификации, получат 20 тысяч долларов, а чемпионы сезона – 240 тысяч.

Зарплата и бонусы новичков при этом повышаются. Минимальную зарплату игрока с осени 2025-го поднимут до 800 тысяч долларов (сейчас – 700). Бонусы новичков незначительно вырастут: раньше новичок мог выбить 0,82 млн по бонусам категории «А» – теперь эта сумма повысилась до миллиона. Правда, на эти бонусы обычно претендуют топовые новички, которым надо забросить 20 шайб или набрать 60 очков в сезоне.

Еще одна мера, которая обсуждалась – ограничение подписных бонусов игрокам. Клубы с больших рынков («Торонто», «Рейнджерс») при подписании контрактов с Таваресом и Панариным пользовались своими ресурсами и закладывали сумасшедшие подписные бонусы (больше 10 млн за один день) – при этом непосредственно зарплата, получаемая в ходе сезона, выходила чуть больше минимальной. Лазейку решили не прикрывать.

Игроки, таким образом, решили не идти на конфликт – возможно, без ситуации с коронавирусом они были бы менее сговорчивыми, но финансовый кризис сильно ударил и по ним, и по владельцам. Неизвестно, одобрят ли такой план оппозиционеры типа Артемия Панарина, но для его утверждения нужно простое большинство голосов в NHLPA. Если отдельные игроки все же не захотят доигрывать нынешний сезон, то могут сделать это без всяких санкций – это тоже часть соглашения.

Утверждение в Совете управляющих лиги (31 владелец) ожидается почти единогласным. Канада, где пройдет рестарт, пока остается вдалеке от всплеска коронавируса в США – кажется, сейчас хоккею уже ничего не должно помешать.

Источник: Sports.ru

Фото: Getty Images