Лучший вратарь прошлого сезона до сих пор без клуба. Что происходит с Игорем Брикуном?

Разбираемся в прошлом, настоящем и будущем голкипера.

К середине июля все клубы уже более-менее укомплектованы, но судьба некоторых хоккеистов до сих пор находится в подвешенном состоянии. Именно в таком статусе сейчас пребывает вратарь сборной Беларуси Игорь Брикун. Этой весной пути-дорожки голкипера и минской «Юности» разошлись.

Брикун выиграл четвертое золото экстралиги. И был лучшим вратарем турнира

Да, мы помним, что тренеры и руководители белорусских клубов признали лучшим голкипером чемпионата Беларуси «горняка» Максима Малютина. Но мы на Hockey.by посовещались и через голосование пришли к единогласному мнению, что лучшим был именно Брикун.

Брикун, Степанов и еще 5 лучших вратарей экстралиги в сезоне-2019/20

В пользу этого признания даже цифры говорят. Регулярку Игорь прошел ровно с хорошими цифрами (КН – 1,51, ОБ – 92,4%), в плей-офф играл без замен и с почти гроссмейстерскими показателями (КН – 1,73, ОБ – 94,1%), сделал больше всего шатаутов (16). По последнему показателю голкиперы экстралиги «А» отстали от него на целую десятку – это пропасть.

При этом Брикун не изменял себе. Он, как и в прошлые годы, не просто стоял в воротах, а играл в них. Иногда Игорь превращался в шестого полевого, часто самолично начинал атаки «Юности» первым пасом через две линии – веселился сам и веселил других. Но самое главное, что смеялся Брикун с товарищами всегда последним. Итоговое положение команд в таблице чемпионата об этом не говорит, а кричит.

Еще один важный факт: Брикун – единственный из вратарей чемпионата Беларуси, которого привлекали к матчам сборной Беларуси в двух товарищеских турнирах (осеннем в Латвии и зимнем в Венгрии). Плюс Игорь получил вызов и в постсезонный, и в летний ОФП-кэмп национальной команды от Михаила Захарова. Главный тренер сборной четко обрисовывал вратарские прикидки в летнем интервью: «Сейчас нет такой солидной вратарской линии, как [раньше] Мезин и Коваль. Но мы надеемся на Тэйлора, на Брикуна, на молодых Шостака и Кульбакова. Верю: ребята не подведут».

Слухи об уходе Брикуна из «Юности» появились через несколько дней после чемпионства

Новости о том, что Игорь покинет столичный клуб, просочились в новостные ленты и форумы буквально после выходных, последовавших за финальной победой «Юности» над «Шахтером». Но тогда многие подумали, что это утка и не спешили делать выводы – тем более и в прошлом году Брикун с «Юностью» договаривались достаточно долго. Клуб и сам голкипер долго сохраняли молчание.

Но еще в апреле стало понятно, что слухи – не просто слухи. Минчане объявили о подписании контрактов с экс-вратарем молодежной сборной России Сергеем Большаковым и кипером белорусской «молодежки» Ростиславом Зиновенко. И лишь в конце июня об этом заговорили вслух: Брикун покидает «Юность».

В интервью «Беларусь 5» зампред «Юности» Алексей Торбин назвал аж три причины, из-за которых пришлось расстаться с вратарем-чемпионом: «Игорь Брикун для нас был достаточно дорогостоящим вратарем. Это раз. Второе – есть определенный лимит [возрастной]. И третье – мне кажется, что Игорю нужно выходить на какой-то другой уровень, чем «Юность». Все-таки был у нас два сезона. Может быть, ему нужно попробовать для себя новый клуб или лигу. В прошлом году мы очень долго вели переговоры, чуть ли не до августа. В этом году мы не стали рисковать, затягивая переговоры, и приняли решение».

Летом Брикун занимается любимыми делами: тренируется в Новополоцке, играет в футбик, ловит рыбу

В межсезонье мы видим привычного Игоря Брикуна. Во всяком случае, депрессия на фоне безработицы кипера не накрыла. В июне вратарь присоединился к кэмпу национальной команды: занимался в зале, катался на велике.


Сейчас Игорь поддерживает форму в Новополоцке с кахаэловцами Андреем Костицыным и Павлом Черновым и респектует родной школе и ее легендам – Андрею Коробову и Владимиру Бляхману.


Отдых у Брикуна активный. С товарищами по «Юности» он освоил сквош.


Кроме того, Игорь много играет в футбол. И даже принял участие в футбольном челлендже для ютуб-проекта «Голмимоворот». Хороший спортсмен найдет себя в любом виде.

И о любимом хобби Брикун тоже не забывает. Просто процитируем голкипера: «Трохi бярэ».


Что Брикуну делать дальше?

Однозначно: прямо сейчас Брикун – один из главных свободных агентов белхоккея. С одной стороны, все дороги перед ним открыты, но с другой – трудоустроиться в такое турбулентное время очень-очень непросто. Посмотрим несколько возможных векторов:

- Беларусь. Нет сомнений, что Брикун усилил бы вратарскую линию абсолютно любого клуба экстралиги. Но другое дело, что все более-менее серьезные команды укомплектовали эту позицию. И опять же: пресловутый лимит. Хотя ради такого голкипера, наверное, абсолютно любая команда чемпионата Беларуси пересмотрела бы заявку и попыталась найти место для новичка;

- Россия. Пробиться в КХЛ из чемпионата Беларуси крайне сложно – это удавалось единицам. Да и практически все клубы главной российской лиги уже укомплектованы – даже на просмотр, как Иван Кульбаков, пробиться весьма проблематично. Тем более, не за Брикуна и возраст – он хоть паренек еще совсем не старый, но уже и не юнец. Кстати, появлялись слухи, что Игорем интересуется минское «Динамо», но эти слухи оперативно развеяла пресс-служба минского клуба - поэтому на этом моменте и останавливаться надолго не стоит.

Многие белорусы подались в это межсезонье в ВХЛ. Возможно, вариант не самый плохой, но вряд ли Игорю самому очень хочется трястись в автобусах по российским глубинкам. Да и однажды он уже обжегся с вэхаэловским вариантом;

- Ближнее зарубежье. Есть ведь еще Украина и Польша. В прошлом сезоне первый вариант был весьма денежным – можно было получать неплохую зарплату в не самой конкурентной лиге и при паре матчей в месяц. Но, думается, коронавирус очень серьезно ударил по УХЛ в последние месяцы.

В Польше все достаточно стабильно. Уже десяток команд подтвердил участие в новом сезоне. Многие эксперты в один голос утверждают, что уровень тамошнего первенства растет. Это подтверждают и результаты сборной, которая вынесла из олимпийской квалификации участника мировой элиты Казахстан. Но, в любом случае, уровень польского чемпионата пока ниже белорусского;

- Дальнее зарубежье. Можно податься в Европу подальше. Но на данный момент вообще непонятно, где чемпионат пройдет без каких-либо эксцессов. Европейские клубы комплектуются очень аккуратно и неспешно. Белорусские хоккеисты ранее уезжали и в Чехию, и в Словакию, и даже в Румынию (Максим Саманьков в красках рассказал нам, каково там вообще играть), но сейчас в хоккее из-за всем известных событий подходы у руководителей клубов серьезно меняются.

Вот и получается, что Брикун оказался на очень серьезном перепутье, из которого мы желаем ему побыстрее выбраться.

Мы дозвонились Игорю в среду. Голос у него бодрый, все хорошо, он находится в активном поиске нового клуба. Но от более подробного комментария кипер пока отказался.

Текст: Вадим Кнырко