Беларусь первой в мире вышла из хоккейной спячки – уже играем «товарняки»

Рассказываем, о двух результативных зарубах «Витебска» с «Авиатором».

Хоккейная планета потихоньку оживает после весеннего коронавирусного удара. В НХЛ еще собираются доигрывать сезон-2019/20, а в остальном мире потихоньку готовятся к новому циклу.

Как и прежде, в июле команды проводят первые товарищеские матчи – правда, концентрация сейчас меньше, чем в прошлые годы. А первыми из отпуска вышли именно белорусы: весной наши позже всех доигрывали сезон и подготовку к новому начали раньше всех – чехи со словаками стартуют только со следующей недели.

В этот уик-энд в Пинске контрольную встречу провели команды U18 и U17 (4:3), а в Витебске сразу два спарринга скатали местные «мишки» с «Авиатором». Возможно, качество летнего хоккея было не самым лучшим, зато болельщикам скучать не пришлось – это факт.


Что интересного с составами?

В межсезонье из «Витебска» и «Авиатора» было не так много трансферных новостей. Поэтому было очень интересно посмотреть, что команды представляют из себя в середине лета.

Летом «Витебск» вернул старого тренера. Команду вновь возглавил Роман Юпатов, работавший в северной столице в предыдущих двух сезонах. Правда, никаких революций тренер проводить не стал: в «Витебске» снова много молодых хоккеистов (не только воспитанников системы клуба), а самым старшим является 26-летний форвард Владислав Чернов, у которого летом состоялось далеко не первое пришествие в команду. Прошлый сезон нападающий также начинал в Витебске, но в ходе сезона контракт с ним был расторгнут – доигрывать пришлось в «Бобруйске».


Кроме того, «мишки» вернули к себе Даниила Собко, который был лучшим снайпером команды на осенней части прошлого сезона, но заканчивал год в «Химике». Еще одно примечательное подписание – 20-летний защитник Никита Пятырев. Последние несколько лет хоккеист провел в России, играя в юношеском первенстве за «Серебряных львов» и за «Липецк» в НМХЛ. Уже этой осенью Никита может дебютировать в первенстве родной страны, а пока отличился в спарринге с «летчиками».

«Авиатор» летом серьезно перелопатил состав. Из прошлогодней команды за Барановичи на выходных сыграла лишь пятерка: главные бомбардиры прошлого сезона братья Паценкины, защитник Дмитрий Климовец и Александр Таболин, а также 19-летний нападающий Егор Равинский.

Вратарская линия изменилась полностью: сейчас ворота «летчиков» будут защищать Владислав Былинский, которого пару лет назад хвалил Михаил Захаров, и экс-вратарь юниорской сборной Беларуси Никита Мытник (на фото внизу). Кроме того, в Барановичах попробуют сделать шаг во взрослый хоккей игроки прошлогодней молодежки Дмитрий Козорез, Алексей Котеловский и Даниил Старинский – все трое в прошлом сезоне не потянули уровень экстралиги «А». Попытаются адаптироваться на уровне повыше и ребята, которые неплохо проявляли себя в первенстве фарм-клубов (Левшунов, Кузьмич, Сергиеня, Кухарев, Хамицевич, Сосновский).


Но «Авиатор» искал новичков не только на перспективу – усилиться тоже получилось. Среди других наиболее выделяются 28-летний Александр Дегтярев (защитник поиграл в Польше и Украине, прошлый сезон провел в «Бобруйске»), 32-летний Николай Михайлов (выступал в Беларуси чуть ли не во всех городах) и 24-летний Максим Налетов (проведет в Беларуси третий сезон, раньше играл в Пинске и помогал оршанскому «Локомотиву» пробиться в экстралигу «А»). Похоже, «Авиатор» снова будет трепать нервы всем фаворитам своего дивизиона.

Как прошли матчи?

Матчи «Витебска» с «Авиатором» получились разными по сюжету и результатам. В пятницу «летчики» разнесли соперника на классе, забросив неприличное количество шайб – 8:3. С подробностями матча можно ознакомиться здесь.

На следующий день ситуация была куда более интригующая. Команды попеременно выходили вперед, «Витебск» отыгрался за 42 секунды до сирены и решил дело в буллитной серии (5:4 ПБ). Страшно подумать, но последний раз «мишки» побеждали «летчиков» почти два года назад – 13 сентября 2018-го. В прошлом году витебляне проиграли соперникам все 10 матчей в экстралиге «Б».


Конечно, в товарищеских матчах не стоит особо заострять внимание на статистике, но за две игры ни разу не забросили Паценкины – они ограничились лишь ассистами. Наиболее ярко себя в атаке проявили Николай Баранов (у героя белорусского хоккейного Youtube дубль за Барановичи в первой встрече), Глеб Шкапцов (забросил по шайбе в каждой игре) и Владислав Чернов (дубль и решающий буллит в субботу). К слову, последний устроил в субботу настоящую феерию в штрафных бросках - Владислав исполнял очень красиво.

Что дальше?

До Кубка Салея «Витебск» с «Авиатором» проведут еще по одному «товарняку» (это минимум). «Летчики» 22 июля отправятся в гости к «Шахтеру», а «мишки» в следующую субботу примут на своем льду соседей из новополоцкого «Химика». К слову, через месяц Витебск с Барановичами встретятся снова – на групповом этапе Кубка.

Текст: Вадим Кнырко