Самое сочное из товарняков недели: драки, полтергейст, гол по-казахски, вспышки от молодежи

Интересные эпизоды, которые подарили нам прошедшие матчи.

Хоккей вернулся, и мы этому несказанно рады. Неделя товарищеских матчей подарила нам все – голы, драки, сейвы, интереснейшие комментарии тренеров. Мы стали свидетелями первых разочарований и первых геройств, и остается верить в то, что дальше будет больше.

Давайте вспомним некоторые яркие моменты уходящей недели, ведь уже сейчас можно уловить тенденции следующего чемпионата Беларуси. Благо достойных внимания эпизодов было предостаточно.

Гол по-казахски

Начнем с шайбы Павла Развадовского в матче с оршанцами. «Юность» вытащила победу в концовке, а форвард гостей установил окончательный счет (2:0) с помощью удивительного гола – во время вбрасывания в центре площадки он сориентировался лучше всех и сразу же направил шайбу в пустые ворота.

Наверняка этот прием Развадовский привез из чемпионата Казахстана, у нас мы такого не видели, и вызван он тамошней поговоркой – «кто ходит тихо, тот пройдет много». Павлу ходить даже не пришлось, а гол на свой счет записал. Немного восточной мудрости никому не помешает, и здесь пора у форварда учиться.

Факт в том, что форвард «Юности» вернулся в Беларусь более опытным, обновленным, и пока выглядит очень бодро на общем фоне. И на самом деле выполнял большой объем работы на льду.

Теперь ждем появления на льду вот этого товарища. Евгений Ковыршин тоже способен показать много интересного.


Результативный большой штраф Соломонова

Эту историю из области паранормального вам уже рассказывал на Hockey.by Вадим Кнырко. Евгений Соломонов принялся оттачивать колющие удары, и пока это ему только помогает. В матче с «Гомелем» получилось чуть больше отдохнуть, а в овертайме решить исход поединка.

Предположим, что на самом деле Евгений планирует больше забрасывать с пятака и таким образом приучает себя поднимать клюшку защитникам. В любом случае соперникам «стальных волков» стоит напрячься – форвард с такими навыками не даст расслабиться. И заставит беспокоиться.


«Шахтер» обыграл «Юность»

Ну, как «Шахтер». Скорее, сборная Гродно и Солигорска. И мы сразу поняли, чего не хватало в прошлом финале экстралиги: тройки из «Немана» и овертаймов в формате «три на три».

Минчане вновь забросили в концовке третьего периода, но на этот раз все решило выигранное капитаном «горняков» единоборство у борта. Боголейша отдал Феклистову, которому уже не мог помешать Игорь Брикун.

Посмотрим, что будет дальше. Российские легионеры минчан пока воображение не поражают, хотя в прошлом сезоне летом было примерно так же, а после парни раскочегарились. Все-таки сейчас «горки» Александра Макрицкого дают о себе знать – «Юность» выглядит тяжеловато. Скоро узнаем, был ли это звоночек или просто рядовой эпизод предсезонки.


Атака «Локо» буксует

Особенно это было заметно в матче с «Динамо-Молодечно». Фарм «зубров», видать, привыкает к системе Вудкрофта, поэтому давал кучу шансов сопернику, но оршанцы смогли извлечь из этой пачки лишь шайбу Щемеля.

Проблемы в части голов были у «Локомотива» и раньше, все-таки не хватало индивидуально сильных игроков. В прошлом переходном турнире и плей-офф это было очень заметно. Усиление линии атаки напрашивалось, но, видимо, желания и возможности у команды пока расходятся.

Поэтому неудивительно, что именно этот аспект игры раскритиковал Игорь Жилинский, отметив, что не все еще понимают: это уже не дивизион «Б». 


Марщенок забросил первую шайбу после пропуска сезона

Правда, в свои ворота.

Но не в этом суть. Павел пропустил год из-за проблем со здоровьем, но потихоньку вновь находит себя в хоккее. Будем считать, что форвард «Лиды» таким образом заодно возвращает голевое чутье. Надеемся, не за горами и шайбы в чужие ворота – целеустремленность должна быть вознаграждена. Кстати, на игру с «Неманом» Марщенок вывел «рыцарей» с капитанской нашивкой – показательное доверие.

После первого матча «Лиды» действительно обидно должно быть вратарю гостей Ивану Полякову, который пропустил две дурацкие шайбы. Но в сезоне жизнь пойдет веселее – в дивизионе «Б» нынешней сборке лидской команды должно быть комфортнее.

Фурса атакует

Новые легионеры «Немана» (Закарлюкин, Пластинин, Дзюбиньски, Яскевич) отметились набранными очками в товарищеских матчах, но гораздо приятнее было увидеть дебютный гол 19-летнего местного воспитанника Алексея Фурсы.

Третий бомбардир высшей лиги отличился в матче с «Брестом», а после поединка с «Лидой» реализовал буллит. Учитывая существующий лимит на молодых, надеемся, что Алексей продолжит радовать нас и в грядущем регулярном чемпионате.


Поход Суворова

Самый результативный игрок юниорской сборной прошлого сезона готовится к новому в составе «Динамо-Молодечно» и забросил в первом же матче против «Локомотива». При этом в целом по матчу Александр выглядел хорошо. 17-летний хоккеист сохранял шайбу в борьбе с двоими-троими соперниками и снова напомнил о том, что его зря проигнорировали канадцы на прошедшем импорт-драфте. Если продолжит в таком же духе, то для него все впереди.

Суворов начинает новый поход.


Дебют «Соболя»

Все просто – он состоялся. «Авиатор» забросил 13 шайб, хоккеист из Березы Николай Филанович – одну. Подробнее – здесь.

Драки

На этой неделе на льду не обошлось без нервов и последовавших эксцессов. Новичок «Немана» Насыбуллин пытался урезонить 18-летнего форварда «Бреста» Жигалова, но куда веселее ситуация произошла в субботу в матче финалистов прошлого сезона.

Российский легионер «Шахтера» Демид Лучников сцепился за воротами с Максимом Парфеевцом. Лучников выглядел мощнее в драке со скорером «Юности» и после этого не успокоился. Опытный Андрей Антонов не выдержал и показал Лучникову место в иерархии белорусского хоккея. Получилось убедительно.

 

Символическая сборная недели

Фурса («Неман») – Суворов («Динамо-Молодечно») – Соломонов («Металлург»)

Антонов («Юность») – Боголейша («Шахтер»)

Бобарико («Локомотив»)

Голкипер оршанцев пропустил за два матча один гол (и тот от грозы всех вратарей Михаила Стефановича) и заставил поверить, что «железнодорожники» нашли достойную замену ушедшему в «Шахтер» Сергею Степанову.

Кэп «горняков» был стабильно хорош при исполнении своих обязанностей, а еще начал голевую атаку в овертайме, завершившуюся голом Феклистова. Антонов уступил капитанскую нашивку Стефановичу, но не уступал в игре и в драке.

Уникального опыта звену нападения добавляет «волк» Евгений Соломонов, которому помогают два молодых форварда: гродненец Алексей Фурса (за стремление пробиться в состав) и Александр Суворов (за то, что импорт-драфт CHL воспринял как новый вызов).

***

На следующей неделе нас также ждет серия спаррингов, а еще Турнир Дубко. Мы будем все показывать и обо всем рассказывать – читайте Hockey.by.


Текст: Константин Кораблев