КХЛ Событие 28 июля 2020

Автор офсайта КХЛ: решение заиграть Лодню за сборную Беларуси куда логичнее, чем раздача паспортов североамериканцам

Дмитрий Ерыкалов оценил подписание «зубрами» проспекта «Миннесоты».

– Еще один трансфер минского «Динамо» и, пожалуй, самый экзотичный на минувшей неделе.

Селекция белорусского клуба этим летом сводится к двум направлениям: местная молодежь, возвращающаяся из-за океана, и легионеры. Проспект «Миннесоты» объединил в себе оба вектора.

С одной стороны, Иван Лодня – обладатель американского паспорта, всю карьеру отыгравший в Северной Америке. Его выбирали во втором раунде драфта НХЛ, за юниорскую сборную США новичок «зубров» выступал на кубке Глинки-Гретцки, а в минувшем сезон этот нападающий стал лучшим бомбардиром своей команды в лиге Онтарио.

С другой стороны, у уроженца Лос-Анджелеса с нетипичным для американца именем и еще более необычной фамилией, есть белорусские корни. В «Динамо» уже заявили, что рассматривают вариант натурализации новобранца.

Решение заиграть Лодню за сборную Беларуси выглядит куда логичнее, чем раздача паспортов многочисленным североамериканцам, не имеющих со своей новой родиной ровным счетом никаких связей. «Миннесота» вслед за Александром Ховановым отпустила Ивана в КХЛ в годичную аренду. Однако, учитывая, что контракт новичка у Лодни в скором времени подойдет к концу, белорусская история молодого американца может оказаться долгоиграющей. За его плечами уже есть шесть матчей в АХЛ, но по сути, взрослая карьера перспективного нападающего начинается в Минске, – отметил Ерыкалов в своем обзоре трансферов лиги.


Источник: КХЛ.

Фото: ontariohockeyleague.com.