Встреча на Немане. Превью Турнира памяти Дубко

Рассказываем о главном внутреннем соревновании межсезонья и раскладываем диспозицию перед его стартом.

НХЛ возвращается, но и мы не лыком шиты. Не за горами Кубок Салея, старт чемпионата Беларуси, а уже сегодня в Гродно начнется традиционный предсезонный турнир, посвященный памяти Александра Дубко.

В этот раз его участниками станут исключительно команды экстралиги, и на протяжении трех дней хоккейные болельщики смогут увидеть поединки существенно обновленных соперников с различными амбициями.

Ниже напомним вам, что это за турнир, какой он имеет формат, и кто будет бороться за победу в Гродно.

Кто такой Александр Дубко?

Турнир назван в честь бывшего председателя Гродненского облисполкома (1994-2001), который немало времени уделял развитию хоккея в регионе.

Среди регалий Александра Иосифовича Дубко выделяются звания Героя Беларуси (2001) и Героя Социалистического Труда (1982). Именно он в конце восьмидесятых, являясь тогда председателем колхоза «Прогресс», взял под опеку появившуюся в Гродно хоккейную команду, которая стала успешно выступать в чемпионате СССР под названием «Прогресс»-ШВСМ. В ее составе дозревали многие будущие хоккеисты сборной Беларуси, в том числе Руслан Салей, Олег Антоненко, Олег Хмыль и другие.

В дальнейшем Александр Дубко также старался помогать местной команде, которая уже под именем «Неман» выиграла ВЕХЛ (1996), а в 1998 году впервые стала чемпионом страны.


Из истории

Турнир будет проводиться в шестнадцатый раз. Впервые команды под такой вывеской собрались в Гродно в августе 2002 года. Участие приняли, кроме хозяев, «Рига-2000», «Воронеж» и польский «Торунь». Первым победителем мемориала стала латвийская команда.

За все годы в турнире принимали участие представители Беларуси, Латвии, России, Польши и Казахстана. Семь раз трофей завоевывали хозяева, по две победы на счету «Гомеля» и «Динамо» (Санкт-Петербург), по одному разу обладателями кубка становились «Рига-2000», «Динамо» (Минск), «Брест», «Кристалл» (Саратов).

Участники

Хозяева турнира, «Неман», попытаются повторить прошлогодний успех и в восьмой раз оставить трофей дома. Гродненцы одержали победы в товарищеских матчах против «Лиды» (3:0) и «Бреста» (5:1), обкатали новичков и продолжают подготовку к сезону. Формирование команды в самом разгаре.

В новом сезоне мы увидим совершенно другой «Неман». Разбираемся, что это будет за команда

Столичная «Юность» серьезно обновилась, к ней присоединились сильные хоккеисты с большим опытом выступлений за сборную и в КХЛ. Александр Макрицкий параллельно просматривает довольно обширную группу молодых игроков, которые подходят под лимит «2001 год рождения и младше». Они будут считаться фаворитом любого турнира, проходящего в нашей стране, и турнир памяти Дубко не станет исключением. Еще один интригующий момент – выйдет ли на лед в составе минчан в Гродно Евгений Ковыршин (а может, и Сергей Костицын?).

Минчане также провели два спарринга, но с переменным успехом – победили оршанский «Локомотив» (2:0) и уступили «Шахтеру» (1:2 ОТ).

«Юность» вновь сильно меняется, но все равно остается главным фаворитом экстралиги. Разбираемся в составе чемпиона

Еще один участник, «Гомель», опубликовал выездной состав, который говорит нам о том, что никому не будет легко играть против этой команды. Отметим возвращение в ростер опытного российского защитника Евгения Курбатова (которого Hockey.by назвал в числе лучших по итогам прошлого сезона), и отсутствие защитников Магалецкого и Сушко, а также форвардов Нестерова и Субхи. Данный факт несколько ослабляет команду, но зато позволит Сергею Стасю перед стартом сезона просмотреть больше игроков в боевых условиях.

«Рыси» пока провели только один матч, в котором уступили в овертайме жлобинскому «Металлургу» со счетом 1:2.


Самой слабой из четвертки претендентов выглядит заявка на победу «Лиды». Команда перестраивается и столкнется с реалиями второго эшелона белорусского хоккея. Громкими подписаниями здесь не хвалились, а Эдуард Валиуллин пытается слепить боеспособный коллектив из молодого материала. Новичок «Лиды» Павел Марщенок считает, что «рыцарям» по силам вернуться в экстралигу «А», и этот турнир – отличная проверка такого заявления.

Единственный товарищеский матч в межсезонье «Лида» провела как раз против «Немана» и проиграла (0:3).

Календарь и формат

Обычный круговой турнир, каждая из команд проведет по три матча. Никаких дополнительных стадий не предусмотрено.


Где смотреть

В гродненском ледовом дворце по адресу ул. Коммунальная, д. 3а. Вход на матчи будет свободным, однако при посещении организаторы просят следовать рекомендациям: носить защитную маску, обрабатывать руки антисептическими средствами, соблюдать безопасную дистанцию (не менее полутора метров).

Все матчи также будут транслироваться в прямом эфире на Hockey.by.

Что смотреть

Битву «Юности» и «Немана» в последний день, игру гомельских талантов, поиски себя «Лиды». Пожалуй, только последняя команда из упомянутого квартета выбивается из общего ряда, у остальных же будет реальный шанс завоевать кубок. Пускай состав у «Юности» и выглядит мощнее, чем у других участников.

Текст: Константин Кораблев

Фото: oblsport.grodno.by