Минское «Динамо» победило «Гомель», отыгравшись с 0:2 в третьем периоде

Дубли Скоренова и Когалева, гол Протаса в дебютном матче.

Первая шайба в матче побывала в воротах «Гомеля», ее отправил туда дебютировавший за «Динамо» Алексей Протас, но случилось это после того, как Иван Дроздов врезался во вратаря гомельчан, поэтому гол засчитан не был.

Ответ гостей был не менее острым, и шанс открыть счет упустил Секерин, который уже обыграл Тэйлора, но в последний момент шайба сошла с крюка его клюшки.

А на 15-й минуте «рыси» все же распечатали канадского голкипера «зубров». Это Скоренов из района между кругами вбрасывания выстрелом с ходу замкнул пас с фланга и реализовал большинство.

Вскоре после этого гомельчанам пришлось отбиваться в меньшинстве, причем на протяжении 28 секунд – втроем против пятерых. Гости выстояли.

Большую часть второго периода «зубры» наседали на гомельские ворота, но так и не смогли пробить Грищенко, который выглядел неприступной крепостью. А однажды на стороне «рысей» сыграла перекладина, отразившая выстрел Алистрова.

Ну а в одной из контратак гомельчане удвоили преимущество в счете. Скабелка, укрывая шайбу корпусом, продрался на динамовский пятачок и бросил. Ему пробить Тэйлора не удалось, но на добивание подоспел Скоренов, оформивший дубль.

Третий период начался с удалений в составе «рысей», и когда срок первого из них едва истек, минчане отыграли один гол. Денисов сохранил шайбу в чужой зоне, затем последовали наброс Алистрова и подправление Протаса с пятачка. Штаб «Гомеля» настаивал, что шайба перед этим все же вышла из зоны, но судьи не согласились с этими доводами.

А затем минчане сравняли счет, реализовав удаление у гомельчан. Клинкхаммер попытался из-за ворот завести шайбу в ближний угол, после чего на добивании сыграл Когалев – 2:2.

Следующий штраф «зубры» реализовали за 2 секунды до выхода удаленного Скоренова. Сразу же после вбрасывания отличился оформивший дубль Когалев. Так динамовцы впервые в матче вышли вперед – 3:2.

Куцырь тут же чуть не сравнял счет, но попал в штангу.

Шанс отыграться «рыси» получили после удаления Денисова, но вскоре на скамейку штрафников отправился и переусердствовавший в борьбе за шайбу Скоренов. Игра продолжилась в формате «4 на 4».

Удаления на этом не закончились, только теперь отдыхать отправился динамовец Еременко. Концовку встречи минчане проводили в меньшинстве, но сумели отбиться и удержать победный счет.

Динамо Мн – Гомель – 3:2 (0:1, 0:1, 3:0)

0:1 – Скоренов (15), ГБ

0:2 – Скоренов (37)

1:2 – Протас (46)

2:2 – Когалев (50), ГБ

3:2 – Когалев (52), ГБ

ДИНАМО Мн: Тэйлор; Денисов – Колячонок, Клинкхаммер – Спунер – Козун; Знахаренко – Еременко, Алистров – Протас – Дроздов; Шинкевич – Соловьев, Мартынов – Грецкий – Когалев; Дерябин – Фальковский, Сушко, Горбунов.

ГОМЕЛЬ: Грищенко; Курбатов (К) – Алексеев, Скоренов – Камбович – Ревенко; Рачинский – Воронов, Елисеенко – Сусло – Хузеев; Попов – Иванчиков, Куцырь – Качеловский – Корбит; Устиненко – Ковалев, Секерин – Скабелка – Бовин; Штермер, Сергиевский.

15 августа. Минск. «Олимпик-Арена». Начало – в 15:00.