НХЛ Событие 19 августа 2020

«Вегас» идет дальше, Овечкин спас «Вашингтон» от вылета и другие результаты плей-офф НХЛ

Сыграны очередные матчи.

Монреаль – Филадельфия – 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

22-летний вратарь «летчиков» Картер Харт сделал второй шатаут подряд и отправил «хабов» на грань вылета. Шикарная игра Кэри Прайса оставляет «Монреаль» неподалеку, но отсутствие заброшенных шайб во втором матче подряд – тревожный звонок для канадской команды.

Уже этой ночью «Филадельфия» может оформить первую победу в серии плей-офф с 2012 года. За нее говорит и статистика – в 90,6% случаев команда, которая вела 3-1, побеждала, причем в 56% таких серий все заканчивалось в пятом матче.

Харт стал первый вратарем с двумя «сухими» матчами подряд в плей-офф НХЛ, после Брейдена Холтби, которому покорилось такое достижение в победном для «Вашингтона» постсезоне-2018. Предыдущим кипером «Филы» с двумя шатаутами в Кубке Стэнли подряд был Майкл Лейтон, засушивший в первых двух матчах финала конференции-2010 все тот же «Монреаль».

Победную шайбу забросил австрийский форвард «летчиков» Михаэль Раффль, страховочную – защитник Филипп Майерс.

Даллас – Калгари – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

«Даллас» дважды уступал по ходу серии и дважды отыгрывался. Наконец, «звезды» вырвались вперед и перехватили инициативу.

Счет открыл в середине первого периода Джейми Бенн, который отличился в меньшинстве. В концовке стартовой трети Микаэль Баклунд восстановил равновесие отличным броском сквозь трафик:

Та команда, которая выигрывает пятый матч в серии при равном счете, становится явным фаворитом всей серии – в 78,4% случаев все завершается победой именно команды, которая взяла верх в такой встрече. Ставки были высоки, и в таких условиях отличился один из героев четвертого матча – победную шайбу забросил шведский защитник «Далласа» Джон Клингберг.

«Звезды» уже в четверг смогут оформить выход в следующую стадию.

Айлендерс – Вашингтон – 2:3 (2:0, 0:2, 0:1)

К середине первого периода «Кэпиталз» уступали в две шайбы (отличились Пажо и Барзал) и прощались с Кубком Стэнли.

Но российский капитан «Вашингтона» решил, что шоу должно продолжаться. Чемпион-2018 отыгрался в сложной ситуации. Все началось с классного сольного прохода Евгения Кузнецова.

Дальше не обошлось без классики из «офиса» Овечкина. А в третьем периоде Александр создал гол, который стал победным.

Благодаря двум заброшенным шайбам, Овечкин с 69 голами поднялся на 18-е место в истории плей-офф НХЛ, обогнав Горди Хоу и Сидни Кросби.

«Вашингтон» попытается стать пятой командой в истории НХЛ, которая отыграла дефицит в три матча и прошла дальше. Следующий шаг на этом пути состоится в четверг.

Вегас – Чикаго – 4:3 (1:2, 2:1, 1:0)

Все к этому шло. «Вегас» стал первой командой, вышедшей в полуфинал Западной конференции.

В концовке первого периода «Чикаго» вел после шайб Тэйвза и Дебринкэта, но гол Пачиоретти в раздевалку перевернул матч. Во второй трети «рыцари» два раза сравнивали счет – Стоун и Мартинез ответили на точный бросок Патрика Кейна.

Героем матча стал Алекс Так, забросивший решающий гол на старте третьей двадцатиминутки. «Вегас» будет ожидать в соперники команду с самым низким посевом из прошедших дальше на Западе.