Кубок Салея Событие 24 августа 2020

«Гомель» и «Динамо-Молодечно» мчат в финал четырех. Анонс тура Кубка Салея

Шесть матчей понедельника.

Группа «А»

Шахтер – Авиатор

24 августа. Солигорск, Спортивно-зрелищный комплекс. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и «ЯСНАе TV»

Билеты: от 4 до 6 рублей в кассах арены и онлайн, детские – от 2 до 3 рублей, для пенсионеров – от 2 до 2,5 рубля, детям до 4 лет – бесплатно.

«Шахтер» потерпел два поражения в четырех матчах и утратил даже теоретические шансы на выход в финальную стадию Кубка. Оба раза «горняки» проиграли дома. Мы ни на что не намекаем, тем более, предстоящий соперник солигорчан пока не одержал ни одной победы и забросил всего пять шайб в четырех поединках. Но, с другой стороны, когда-то же «летчиков» должно прорвать! Поэтому не будем списывать их со счетов. Да и настроение в команде боевое - никто нос не вешает, уверяет один из ее лидеров Александр Паценкин.

На руку «Авиатору» могут сыграть и анонсированные изменения в тактике «Шахтера», о которых после поражения от «Гомеля» заявил раздосадованный тренер «горняков» Юрий Файков. «Сейчас поговорим с ребятами, будем работать дальше над силовой составляющей. Переформатируем команду. Раз не умеем забивать, значит, будем играть по-другому», – сказал он. Но, во-первых, на освоение любой игровой модели требуется время, а во-вторых, «Авиатор» тоже умеет неплохо потолкаться. Интересно, чья тактика будет эффективнее.

Химик – Витебск

24 августа. Новополоцк, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by

Билеты: 3,7 рубля в кассах арены, для студентов – 2,7 рубля, для детей от 7 до 14 лет (включительно), инвалидов, многодетных семей (при наличиии удостоверяющего документа) – 1,85 рубля.

«Химик» победил всех соперников из экстралиги «А», в том числе и лидирующий «Гомель». Новополочане упорно преследуют «рысей» и терпеливо выжидают их осечки. Правда, даже если команда Олега Хмыля выиграет оставшиеся матчи против «Витебска» и «Авиатора», этого может не хватить для выхода в финальную стадию. Дело в том, что «Гомелю» осталось провести всего один матч (дома с «Брестом»), и даже в случае потери в этой встрече одного очка «рыси» не упустят первое место в группе.

«Витебск» после сенсационных побед над «Авиатором» (2:1 ОТ) и «Брестом» (4:2) пропускал минувший тур. Теперь в областном дерби парни Романа Юпатова попробуют досадить и соседям-новополочанам, на которых давит ответственность за результат. «Медведи» же в этом плане чувствуют себя раскрепощенно и готовы попортить кровь оппоненту.

Гомель – Брест

24 августа. Гомель, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах арены (бронирование на hockey.vot.by). Детям до 6 лет бесплатно.

Всего два очка отделяют гомельчан от гарантированной путевки в финальный раунд Кубка. Единственную осечку «рыси» допустили в матче с «Химиком», которому уступили в буллитной перестрелке. Казалось бы, что «Брест», умудрившийся проиграть даже «Витебску», – вполне подходящий соперник для того, чтобы во встрече с ним оформить пропуск в решающую стадию. Но при этом советуем не забывать, что те же самые брестчане нанесли единственное поражение ближайшему преследователю лидера – «Химику». Ну и продолжаем следить, осуществится ли обещание руководителя «Бреста» Сергея Сушко, который перед стартом заявил, что его команда в Кубке Салея точно зацепит кого-то из представителей экстралиги «А». Что ж, остались еще две попытки – матчи с «Гомелем» и «Шахтером».

По словам форварда брестчан Андрея Колосова, который много лет отыграл за «Гомель», одолеть его бывшую команду можно за счет четкого выполнения плана на игру. К слову, кроме Андрея Колосова в нынешнем составе «Бреста» есть еще несколько хоккеистов, немало выступавших на берегах Сожа - защитник Михаил Хоромандо и нападающие Павел Мусиенко и Илья Жуковский.

Куча рекордов «юниорки», еще один апсет от «Химика», Файков анонсирует новый «Шахтер». Главные моменты дня в Кубке



Группа «Б»

Неман – Лида

24 августа. Гродно, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и «Беларусь 5»

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах арены и онлайн.

«Неман» раскочегарился лишь к середине группового этапа и разгромил в минувшем туре «Могилев». Если гродненцы продолжат в том же духе, то «Лиде», пожалуй, мало не покажется. Тем более, что теоретические шансы на выход в финальный раунд у гродненцев все еще остаются.

Для «Лиды» этот матч будет заключительным в нынешнем розыгрыше Кубка Салея. Одержав две победы, «рыцари» занимают сейчас пятое место в группе «Б» и при удачном стечении обстоятельств вполне могут на нем же и финишировать, что будет неплохим результатом для почти полностью обновленной в межсезонье команды. Но почему бы лидчанам на прощание не хлопнуть дверью и не напакостить соседям? Особая мотивация у находящихся в аренде парней, права на которых принадлежат «Неману».

Локомотив – Беларусь U18

24 августа. Орша, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах арены и онлайн

Стартовав с домашнего поражения от «Пинских ястребов», «Локомотив» одержал затем три победы подряд и оказался главным преследователем «Динамо-Молодечно», которое идет без потерь и возглавляет турнирную таблицу группы «Б». До субботы особого беспокойства матч с юниорской сборной у оршанцев не вызывал бы, но после того, как «мальки» Дмитрия Шульги деклассировали пинчан, нанеся им самое крупное поражение в истории, к предстоящему поединку стоит отнестись со всей серьезностью.

Тем более, что несмотря на победы, по содержанию игры у главного тренера оршанцев к команде еще очень много вопросов. «Их, наверное, больше чем ответов. Впереди у нас еще два матча, через которые будем смотреть игроков, определяться по сочетаниям», – заглядывает вперед Игорь Жилинский.

Динамо Мл – Пинские ястребы

24 августа. Молодечно, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах арены и онлайн, для детей до 12 лет включительно – вход бесплатный.

В случае победы в основное время динамовцы досрочно обеспечат себе пропуск в финальный этап. Потеря же хотя бы одного очка может привести к тому, что судьба первого места в группе будет решаться в очной дуэли «Динамо-Молодечно» и «Локомотива», которая состоится 26 августа, в заключительный день групповой стадии. А там уже может произойти все, что угодно.

Команде из Молодечно победа нужнее, но вряд ли добыть ее будет просто. Ведь после жесткого унижения от юниорской сборной, где у соперника отличились 15-16-летние парни, «Пинские ястребы» будут сродни раненому зверю. И в таких случаях жертвой нередко становится охотник.