Федерация Событие 26 августа 2020

Геннадий Савилов подал в отставку, обязанности председателя ФХБ возложены на Дмитрия Баскова

Решение о том, кто возглавит федерацию в будущем, будет принято на выборной конференции.

На прошедшем в среду заседании Исполкома ФХБ Геннадий Савилов выступил с прошением об отставке с поста председателя федерации хоккея:

- Уважаемые члены хоккейного сообщества и все, кому так или иначе интересен наш вид спорта. Я пришел на должность председателя ФХБ в достаточно сложное время, но сегодня я благодарен всем партнерам, функционерам, специалистам, спортсменам, которые на протяжении последних двух лет своей каждодневной работой старались сделать наш вид спорта лучше. Мы шли тернистым путем новшеств и реформ, которые не сразу находили поддержку в хоккейных кругах, но были нацелены на совершенствование не только внутреннего чемпионата, но и качества подготовки молодых хоккеистов. 

DSC_0519.jpg

На фото - Геннадий Савилов.

- Я ухожу с должности председателя, но не ухожу из хоккея, у меня легко на душе. Мне не стыдно смотреть вам в глаза, мы остаемся партнерами, коллегами и друзьями, которых объединяет любовь к нашему виду спорта. Да, сейчас в определенных кругах и степени мы расходимся во взглядах на развитие хоккея, что, собственно, и является причиной моего прошения об отставке, - объяснил Савилов. - Однако это означает лишь то, что мое эго не возобладает над нашими общими интересами. Передаю полномочия своему заместителю Дмитрию Баскову с легким сердцем и пожеланиями удачи. Искренне надеюсь, что новый глава федерации, имя которого мы узнаем в начале сентября, сможет вернуть Беларусь в элиту мирового хоккея и привлечь новые источники финансирования для формирования достаточной материально-технической базы, необходимой для подготовки новых звезд уровня Костицына, Грабовского, Салея. Кроме того, впереди у Беларуси важное событие – проведение чемпионата мира по хоккею, что также является одной из приоритетных задач федерации в настоящее время.

В соответствии с Уставом имя нового главы федерации станет известно на внеочередной выборной конференции ФХБ, запланированной на 9 сентября.

IMG_2194.jpg

На фото - Дмитрий Басков.

Исполняющим обязанности временно назначен его заместитель Дмитрий Басков:

- Хочу поблагодарить своего коллегу и хорошего товарища Геннадия Савилова за искренние слова, за любовь к хоккею, за все, что он сделал на посту председателя. Мы не говорим друг другу «прощай», уверен, еще не раз встретимся и будем сотрудничать во благо нашей общей привязанности. С хоккеем не расстаются, в него приходят раз и навсегда.