Дайджест Событие 07 сентября 2020

Дайджест главных новостей и лучшие тексты прошедшей недели

Скандальный старт сезона в КХЛ, победа «Юности» в матче-открытии экстралиги и другие события из мира хоккея.

Неделя «Динамо»

Команда Вудкрофта в прошлый понедельник наслаждалась небольшим моментом триумфа, которого так не хватало в последние годы. В воскресенье была повержена «Юность», а затем нашлось место и рефлексии, и фиксированию этого уик-энда в истории.

«Будем входить в сезон с положительными эмоциями». Хоккеисты «Динамо» – о победе в Кубке Салея

Брейкданс Принса, счастье Знахаренко и улыбка Демкова. Первый трофей «зубров» за много лет в фотографиях

Затем продолжилась плановая подготовка в старту сезона, намеченного на четверг. Во вторник руководство и тренерский штаб «зубров» в ходе часовой пресс-конференции рассказали много интересного. Мы собрали для вас все важное, что прозвучало в тот день.

Характеристика новичков, посещаемость «Минск-Арены», легионерская формула. Вудкрофт и Басков рассказали о «Динамо» будущего

Михаил Грабовский рассказал, чему научился у Вудкрофта за год совместной работы


Учитывая сказанное Вудкрофтом и последние перестановки, мы прикинули, каким составом «Динамо» будет решать задачу по выходу в плей-офф. Кстати, по вратарской линии дополнительно прояснил все Андрей Мезин (хотя все, в общем-то, читалось).

Кто будет первым номером в минском «Динамо» и есть ли шанс у конкурентов?

Яркий топ-6 и пауэрплей, карусель в нижних звеньях и пара вопросов по защите. Свежий взгляд на динамовский ростер

А затем грянул скандал.

Скандальный четверг

Ничего не предвещало такого поворота. Хотя ладно, намеки были. Фаны «Йокерита» угрожали команде бойкотом, если команда полетит на стартовый матч в Минск. Сама команда просила КХЛ перенести матч. Но все, что изменилось к утру четверга, так это передвижка старта поединка на час раньше.

Поэтому мы готовились все же увидеть «шутов» на льду «Минск-Арены» и даже вспомнили прошлогоднюю феерию, которая очень выделяется на фоне остальных матчей того сезона.

В день матча из Финляндии поступило сообщение о том, что самолет с «Йокеритом» не вылетел, чему довольно быстро поступило подтверждение. Вскоре КХЛ опубликовала информацию об отмене матча. Мы оперативно подготовили объяснение того, что произошло.

Матч минского «Динамо» с «Йокеритом» не состоится. Что случилось?

Так «зубры» набрали первые два очка в новом сезоне. «Йокерит» позже опубликовал официальное заявление по поводу ситуации.

Отложенный старт «Динамо»

Первая домашняя серия минчан фактически сократилась до трех матчей, и уже в субботу им противостоял «Барыс», который в Минск все-таки приехал. Перед началом этого поединка мы подготовили превью сезона с небольшой статистической подборкой.

Горки Вудкрофта, рекорды, ограничения и Александр Павлович. Старт нового сезона «Динамо» в вопросах и ответах

Старт, кстати, получился успешным.


Александр Павлович.

Экстралига 29.0

Стартовал и 29-й чемпионат Беларуси. На прошедшей неделе редакция Hockey.by подготовила текст, в котором собрала самую важную информацию о командах экстралиги «А».

Все, что нужно знать про экстралигу «А»: чего ждать от каждой из команд, летние переходы, билеты и прогноз Hockey.by

В воскресенье «Юность» в стартовом матче не оставила шансов серебряному призеру-2020 из Солигорска – победа на «Чижовке» со счетом 3:0. More to come.

«Юность» уверенно обыграла «Шахтер» в первом матче сезона. Большаков начал карьеру в экстралиге с шатаута

Одной строкой

Вынесен приговор четырем хоккеистам «Динамо-Молодечно» за участие в договорном матче. Двоим назначено наказание в виде лишения свободы, один оштрафован и еще один амнистирован. Сергей Шелег прокомментировал такой исход.

• Рене Фазель рассказал, что целью ИИХФ остается провести чемпионат мира-2021 в двух странах - Латвии и Беларуси.

• «Юность» объявила о подписании Евгения Оксентюка. Рекордсмен «Флинта» и лидер молодежки будет с пользой ждать начало заокеанского сезона.

• Белорусский форвард Валентин Демченко попал в заявку «Бе-Комо» на сезон-2020/21. Напомним, что сезон в лиге Квебека начнется 1 октября, в отличие от двух других участников системы CHL, которые намерены стартовать ближе к новому году.

• Захаров, Федоров, Занковец, Грабовский и Борщевский поздравили школу «Юность» с юбилеем. А чуть позже присоединился и заслуженный тренер Беларуси Владимир Крикунов.

• 9 сентября пройдут выборы нового главы ФХБ. Кандидат пока один. Узнали для вас, что за он.

• В начале недели мы обнаружили, что вратарь сборной Беларуси Иван Кульбаков подписал контракт с клубом КХЛ «Сочи», а в конце обрадовались тому, что он дебютировал в матче против «Металлурга», хотя и неудачном.


• Роман Граборенко открыл счет своим голам за «Нефтехимик» в официальных матчах. Это его первая шайба в КХЛ с 5 декабря 2017 года.

• Главный тренер «Могилева» Дмитрий Рыльков объяснил, почему Матерухин вернулся, и что случилось с Коташенко. Александр при этом пообещал, что в этом году никуда уезжать не будет.

• Никита Устиненко принял участие в благотворительной акции.

• Белорусский форвард Артур Гаврус продолжит выступать за питерское «Динамо».

• В НХЛ завершился второй раунд Кубка Стэнли. В финалах конференций встречаются «Тампа» - «Айлендерс» (Восток) и «Вегас» - «Даллас» (Запад).

Еще четыре текста, которые вы могли пропустить

Мы пару раз выше упомянули успехи наших в КХЛ. Белорусский легион в командах этой лиги сейчас насчитывает 18 хоккеистов. А на старте чемпионата мы рассказали, где они начнут сезон, и спрогнозировали их судьбу на ближайшие месяцы.

Колония в Омске и еще 15 белорусов в КХЛ вне «Динамо». Что ждет каждого в новом сезоне?

Молодежный чемпионат мира еще не скоро, тем более настало такое время, что возможность проведения любых массовых мероприятий находится под сомнением. Однако Вадим Кнырко проанализировал кандидатов в национальную команду, и прикинул, кто мог бы помочь ей вернуться в элиту, если все наладится. Получился перспективный ростер.

«Молодежка»-2021. Представили, как она будет выглядеть


Алексей Протас.

После финального матча Кубка Салея в студию «ЯСНАе TV» заглянул главный тренер сборной Беларуси Михаил Захаров. Известный специалист удивил многих, назвав «Динамо-Молодечно» кандидатом на попадание в тройку лучших по итогам сезона экстралиги. Мы попытались понять, есть ли у команды Константина Кольцова шансы превратить прогноз в реальность.

Михаил Захаров назвал «Динамо-Молодечно» третьей силой экстралиги. Разбираемся, так ли это

Корреспондент Hockey.by Полина Корсакова связалась с тренером «Витебска» Валентиной Хаменок и узнала, как ее приняли в мужском коллективе, что общего между хоккеем и стретчингом, а также какую роль в становлении специалиста сыграла Татьяна Ловец.

«Располагаю к себе, как и мои тренировки». Что за красотка работает с игроками «Витебска»?


Текст: Константин Кораблев