ЧМ-2021 Событие 17 сентября 2020

ИИХФ рассмотрит вопросы проведения чемпионата мира в Минске и Риге в 2021 году

Совет ИИХФ принял решение о создании Экспертной группы для рассмотрения вопросов проведения чемпионата мира.

В ходе встречи в Цюрихе Совет ИИХФ обсудил вопросы, поднятые правительством Латвии касательно статуса 2021 Чемпионата мира по хоккею ИИХФ, проведение которого запланировано в Минске (Беларусь) и Риге (Латвия).

В письме, направленном в адрес ИИХФ, Премьер-министр Латвии отметил, что Латвия заинтересована в сохранении статуса соорганизатора 2021 Чемпионата мира по хоккею ИИХФ, при этом допустив потенциальную невозможность проведения турнира совместно с Минском, выступающим в качестве партнера по организации турнира, учитывая текущие обстоятельства. Премьер-министр Латвии призвал ИИХФ определить другую страну в качестве основного организатора чемпионата мира.

- Это первый случай, когда правительство страны-соорганизатора чемпионата мира выразило свое нежелание проводить турнир совместно с утвержденным партнером по политическим причинам, - отметил президент ИИХФ Рене Фазель. – Международная федерация хоккея глубоко обеспокоена последними событиями, произошедшими в Минске, но ИИХФ, будучи спортивной федерацией, а не политической организацией, не может переносить турнир по политически причинам.

Тем не менее, ИИХФ несет ответственность за обеспечение гарантий безопасности жизни и здоровья игроков, судей и зрителей каждого турнира.


На фото Рене Фазель

Таким образом, Совет ИИХФ сформирует Экспертную группу для полного анализа текущего статуса подготовки турнира и проведения консультаций с экспертами по вопросам финансирования и организации соревнований, медицинского сопровождения, маркетинга, спорта, юридического обеспечения, а также административным вопросам чемпионата мира. Им предстоит подготовить детальный отчет о ситуации с 2021 Чемпионатом мира по хоккею ИИХФ и представить его Совету ИИХФ на следующем заседании в ноябре.

- Этот сезон сам по себе является исключительным, сегодня нам уже пришлось отменить ряд турниров из-за COVID-19, - сказал Фазель. – Существует много факторов, влияющих на возможность проведения чемпионата мира, поэтому нам необходимо какое-то время для выработки комплексного подхода к безопасному проведению турнира.

Конгресс ИИХФ, в состав которого входят все национальные ассоциации-члены Международной федерации хоккея, принял решение отдать право проведения чемпионата мира Минску и Риге на Годовом конгрессе ИИХФ 2017 года.

- Если быть точным, задачей Экспертной группы будет анализ всех потенциальных рисков, касающихся возможности Минска и Риги выступить организаторами турнира, - отметил генсек ИИХФ Хорст Лихтнер. – Им предстоит подготовить рекомендации по оптимальной стратегии в отношении чемпионата мира.

Источник: ИИХФ