Дайджест Событие 21 сентября 2020

Дайджест главных новостей и лучшие тексты прошедшей недели

Изменения в руководстве «зубров», Беларусь без МЧМ, успехи «Гомеля» и «Химика» и другие события из мира хоккея.

Неделя «Динамо»: изменения в руководстве, успешный выезд, вынужденный отдых

Что касается движений в топ-менеджменте, то картина следующая. Сначала глава Наблюдательного совета минского «Динамо» Игорь Шуневич покинул пост, затем его занял бывший гендир клуба Дмитрий Басков, а бывший глава Наблюдательного совета стал новым генеральным директором. Кстати, руководитель федерации хоккея также вошел в Совет директоров КХЛ.

Теперь возвращаемся непосредственно к вещам, происходившим на льду. Во вторник «Динамо» обыграло «Витязь» в увлекательном матче, который, как окажется впоследствии, станет единственной встречей команды на неделе.

Кроме прочего, мы впечатлялись реализации большинства и выделили те моменты, которые позволяют «зубрам» находиться по этому показателю на первой позиции в КХЛ.

У минского «Динамо» – лучшее большинство в КХЛ. Объясняем, в чем его крутость


Затем мы ждали начало домашней серии, но матч с «Локомотивом» в субботу не состоялся и был перенесен из-за проблем гостей со здоровьем.

Продолжение – в понедельник, «Сибирь» в Минск приехала и сыграет. А пока можно посмотреть имиджевый ролик «зубров», если вдруг его не видели:


Экстралига «А»: неожиданный лидер

Начали мы неделю с двух вещей. Первая – подвели итоги, причем не только дивизиона «А», но и «Б».

Первая неделя «Париматч-Экстралиги»: главные события, лучшие игроки, сочные видео

Вторая – пытались разобраться, что происходит с «Неманом». У бронзовых призеров старт совсем не задался.

«Неман» замыкает турнирную таблицу экстралиги. Что происходит с гродненской командой?

В четверг и субботу мы стали свидетелями еще двух топовых событий – восхождение «Гомеля» на вершину и возвращение гродненцев к нормальной жизни. Также – море разных рекордов, достижений и индивидуальных подвигов. Самое интересное мы традиционно отобрали для вас в виде обзоров тура.

Железный Денисов, феерия Ревенко и новая эпидемия экстралиги. Яркие моменты хоккейного четверга

Должок Гродно, рекорд Дзюбы, сотка Волкова, кураж жлобинской молодежи и другие моменты субботы в экстралиге

Экстралига «Б»: уверенный шаг «Химика»

Можно сказать, что на прошлой неделе чемпионат здесь стартовал в полную силу. Только юниорская сборная до сих пор не выходила на лед, но остальные команды провели между собой пять матчей.

По этому поводу Вадим Кнырко собрал в одном тексте тех, за кем нужно следить в новом сезоне экстралиги «Б». Самые яркие, забивные и харизматичные.

Опытный экс-вратарь сборной, снайпер-символ турнира и еще пять хоккеистов, за которыми нужно следить в экстралиге «Б»


Игорь Леоненко.

Мы не обделяли вниманием матчи, прошедшие в среду и пятницу, но битве «Бреста» и «Химика» посвятили отдельный разбор. Все-таки явные лидеры дивизиона, да еще и поединок получился на славу. Славу Игоря Леоненко.

Суперсейв Вашкевича, блок лицом Лемешевского и сотка Кирпиченка. Главные моменты среды в экстралиге

Горячевских ломал Новополоцк, но у соперника был Леоненко. Как «Химик» догнул свою линию

Также корреспондент Hockey.by Роман Аниськович собрал в микст-зоне эмоции и комментарии участников матча недели.

«Хорошо, что Игорь Леоненко в нашей команде». О чем говорили хоккеисты «Химика» и «Бреста» после триллера в Новополоцке

И здесь как нельзя вовремя подоспел материал программы «Овертайм» о новополочанах.

«Здесь есть все, и отношение к хоккею изменилось». Как «Химик» превратился в главную силу экстралиги «Б»

Лучшие голы экстралиги на прошедшей неделе

Наш традиционный топ-7, в который вошли представители шести команд.


Одной строкой

• ИИХФ рассмотрит вопросы проведения чемпионата мира в Минске и Риге в 2021 году. Пока все остается в силе.

• Молодежный чемпионат мира в дивизионе IA отменен. Рене Фазель объяснил такое решение. Остается только фантазировать на тему того, как могла бы выглядеть наша сборная в борьбе за выход в элиту.

• Какая неделя без правды-матки от Михаила Захарова. На прошлой он рассказал, что должны делать молодые хоккеисты «Динамо», чтобы продолжить развитие. Также порассуждал по поводу того, что лучший вратарь чемпионата Беларуси по версии Hockey.by до сих пор остается без работы.

• Экс-наставник «Витебска» перебрался в чемпионат Украины. И даже поведал, что собирается там делать.

• Лучший бомбардир «Бреста» остается в клубе. Также «зубры» подписали защитника из экстралиги «А». Для борьбы с «Химиком» за первое место в дивизионе неплохой аргумент, но, как мы помним, пока получается не очень.

• Форвард минского «Динамо» оштрафован за хит против судьи. Интересный момент, но хоккеист «зубров» уверял арбитра, что все вышло случайно. Впрочем, будь по-другому, Алексей Протас мог остаться вне игры надолго.

• Четвертый бомбардир в истории «Лиды» перешел в клуб пятого финского дивизиона.


• «Металлург» пополнился тремя российскими хоккеистами. В Жлобине играют по-крупному. А вот «Гомель», кстати, два россиянина могут в скором времени покинуть.

• «Могилев» 22 сентября проведет ретро-матч, посвященный 20-летию клуба. Звучит классно, ведь ожидается участие знаковых для города игроков.

• Экс-форвард «Гомеля» и молодежной сборной Вячеслав Фадеев завершил карьеру в 25 лет.

• Двадцать лет назад Александр Жидких впервые вышел на лед в матче чемпионата страны. Причем в тройке с мастерами, которые и сейчас играют на самом высоком уровне.

• В НХЛ начался финал Кубка Стэнли. В первом матче серии «Даллас» обыграл «Тампу».

Еще четыре текста, которые вы могли пропустить

20 февраля 2019 года. В этот день минское «Динамо» играло в гостях с «Витязем» - и это пока последний официальный матч Сергея Костицына. Уже больше полутора лет мы не видели младшего из братьев в деле. Вадим Кнырко дозвонился до Сергея и расспросил того о текущем положении дел.

Узнали, что с Сергеем Костицыным: травму залечил, не хочет в экстралигу, ждет вариантов из КХЛ и тренируется рядом с Глебом


Наконец-то стали известны даты проведения драфта НХЛ – он состоится 6-7 октября. В этом году мы не ждем, что на ярмарке молодых хоккеистов будет выбрано рекордное количество белорусов, но некоторые имена регулярно мелькали в различных рейтингах. Эти списки мы изучили, и всевозможные аналитические выкладки для вас перевели и уместили в объемный материал.

Если хотите знать все о плюсах и минусах наших талантов, то бегом сюда:

Лучший в лиге Онтарио, возможный сюрприз драфта и рискующий защитник. Как оценивают белорусов независимые скауты

Кстати, некоторые из кандидатов могут начать новый сезон в лиге Квебека уже 1 октября. Но не все так просто – у каждого есть свои нюансы. Сергей Вишневский узнал, как наши звездочки провели лето и насколько готовы к отъезду.

Демченко, Климович и Кузнецов рвутся за океан, где скоро стартует сезон в QMJHL. Но у всех есть нюансы

Мы внимательно изучили дебют программы «Ясно о хоккее» и проверили, не соврал ли ведущий Андрей Павлович, рассказывая о начинке передачи. Кстати, вчера в эфире «ЯСНАе ТВ» показали второй выпуск. Если пропустили, ищите запись вскоре на Youtube. Гостем на сей раз стал редактор нашего сайта Иван Грунтов, и ребята успели обсудить все: от минского «Динамо» до каждой команды экстралиги.

Гость, содержание и все ли было ясно? Изучили первый выпуск новой передачи о хоккее

Текст: Константин Кораблев