Экстралига А Событие 29 сентября 2020

«Волки» покушаются на серию «Гомеля», «Шахтер» мечтает о реванше и ожидание дебюта Стасенко. Анонс тура экстралиги «А»

Нас ждет супервторник!

Тур в экстралиге «А» снова получается сокращенным. Матч «Могилева» с «Локомотивом» отменен из-за того, что «железнодорожники» временно не могут играть. Об одном изменении в турнирной таблице мы уже знаем – благодаря технической победе «львы» уйдут с последней позиции в турнирной таблице, оставив там принципиальных соперников из Орши.

Но нас все равно ждет три великолепных матча. Очень жаль, что все начинаются в одно время, потому что пропускать ничего не хотелось бы.

Металлург – Гомель

29 сентября. Жлобин, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by

Билеты: от 2,5 до 3,5 рублей в кассах арены и онлайн, для студентов, школьников, военнослужащих срочной службы и ветеранов труда – 1,7 рубля

«Рыси» нынче лидируют в чемпионате и проиграли лишь один матч – причем именно жлобинским «волкам». Главный тренер «Гомеля» Сергей Стась позже признался, что эта встреча была принесена в жертву будущим успехам, и пока этот шаг целиком оправдывает себя.

В последний раз победная серия гомельчан длилась шесть матчей аж в январе-феврале 2019 года. Стась только пришел в команду и под его руководством «рыси» словили позитивную волну. Правда, в трех случаях это были встречи с молодежкой, что делало задачу чуть проще.

Поэтому нельзя не отметить качественный скачок – на этот раз были повержены абсолютно все команды экстралиги «А» по очереди, «рыси» по праву занимают первое место в таблице. Только «Металлург», словно незакрытый гештальт, остался в списке непобежденных.

За гостей также говорит наличие в составе лучшего бомбардира чемпионата Игоря Ревенко и лауреатов прошлой недели – форварда Германа Нестерова и вратаря Андрея Грищенко. Кипер «Гомеля» несколько уступает по индивидуальным показателям Малютину и Толопило, но 94,9% отраженных бросков и отличный коэффициент надежности (1,41) кричат о его принадлежности к элите. У подопечных Стася пока вообще все неплохо с обороной – в четырех из семи матчей «Гомель» пропускал лишь по разу, а больше двух голов удалось забить только «Металлургу».


Фото: hcgomel.com

Жлобинчане такой стабильности пока могут только позавидовать. Команда Степанищева выступает с переменным успехом, хотя и регулярно набирает очки. «Металлург» обыгрывал «Юность», но проигрывал «Могилеву» – и этим все сказано.

Однако в составе сегодняшних хозяев стабильно выделяется Алексей Михнов, который продолжает генерировать кучу голевых моментов в каждом матче. Такой помощью неплохо пользуются молодые партнеры по звену – Астанков и Войтехов. В последних двух матчах в составе «волков» отсутствовал лучший снайпер экстралиги «А» Алексей Ефименко. Говорилось, что его повреждение незначительное, поэтому его возвращение станет хорошим подспорьем для команды.

Отметим также результативную игру защитников «Металлурга» – Александр Еронов (1+5) и Дмитрий Заламай (2+3) входят в топ-3 по набранным очкам среди хоккеистов своего амплуа во всем дивизионе.

Выстрелят ли «волки» и смогут ли вновь затормозить соперника? Или «рыси» продолжат победное шествие? Узнаем уже вечером.

Котировки «Париматч»: победа «Металлурга» - 2,95; победа «Гомеля» - 2,00

Динамо-Молодечно – Неман

29 сентября. Молодечно, ледовый дворец. Начало – 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах дворца и онлайн, детям до 12 лет бесплатно

Так уж повелось с прошлого сезона, что матчи этих команд превращаются в бурю эмоций. За этот хоккейный год «Динамо» и «Неман» встречались дважды – и обе игры получились безумными. В первую очередь, для «Немана». Гродненцы в обеих встречах вели 2:0, но проигрывали. В Кубке молодеченцы перевернули ситуацию в середине второго периода, в первом туре чемпионата – на последних минутах основного времени и дожали в овертайме. Разумеется, у гродненцев зуб на соперника после таких обидных поражений заточен.

Сейчас «Неман» начал потихоньку выкарабкиваться и исправлять провальный старт. Да, «красно-черные» пока не представляются непобедимой машиной, но, по крайней мере, стали появляться победы. Важные шайбы забрасывает поляк Дзюбиньски – от него это давно ждали. Плюс иногда геройствовать начинают другие лица. К примеру, в последнем матче со Жлобином блеснули Артем Левша (1+4, сейчас он второй бомбардир чемпионата после Ревенко) и Игорь Варивончик (1+1, забросил трудовую шайбу в меньшинстве).

«Динамо» показывает очень симпатичный хоккей. Сейчас команда далеко не такая мощная по именам, как была в прошлом году у Дмитрия Кравченко. Но игра очень даже ничего – система Вудкрофта в деле.


Радует на старте чемпионата Алексей Колосов. Юный парень растет – и есть ощущение, что потолка еще он не достиг. Неплохо проявляют себя молодые ребята, которые выстреливают поочередно. Обязательно советуем обратить внимание на Суворова (дважды забирал приз лучшему молодому игроку недели), Пышкайло и командированных динамовцев из Минска. Из опытных пока очень здорово играет россиянин Павел Копытин. На полесском выезде у него два гола – это ровно половина всех голов «бело-синих».

Но все-таки болельщики гораздо больше ожидают премьеру. Во вторник может состояться возвращение в чемпионат Беларуси Николая Стасенко. Опытный защитник сборной травмировался еще в январе и с тех пор пребывал без игры. С клубами КХЛ подписаться не получилось, и Николай решил вернуться в экстралигу, в которой не играл с сезона-2008/09. Тогда Стасенко в третий раз стал чемпионом страны с «Юностью» и уехал в Россию, чтобы сделать качественную легионерскую карьеру. Если Николай уже успел набрать форму, он может очень серьезно помочь своей новой команде. Пробить Колосова и других вратарей «Динамо» станет сложнее.

Котировки «Париматч»: победа «Динамо» - 2,40; победа «Немана»- 2,40

Шахтер – Юность

29 сентября. Солигорск, СЗК. Начало – 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и «ЯСНАе TV»

Билеты: от 4 до 6 рублей в кассах арены и онлайн, для пенсионеров и детей – от 2 до 3 рублей

Очный матч финалистов априори превращается в большую вывеску, хотя во вторник в календаре мелочей вообще нет – все встречи крутые. Но именно солигорскую игру телевизионщики выбрали для показа – и, наверное, не зря.

Кто-то после этого матча зависнет в полупозиции. Букмекеры ставят на успех «Юности», но все-таки ситуация не такая уж однозначная. В субботу минчане провели невнятный матч с «Могилевом», в котором вроде бы владели инициативой, но чуть не доигрались до овертайма, пропустив четыре шайбы. Весьма любопытно, что тренер вратарей Дмитрий Карпиков предложит Александру Макрицкому. Сергей Большаков пропустил четыре шайбы (хотя откровенных пенок не допустил), Ростислав Зиновенко и Александр Осипков рвутся в бой в надежде создать конкуренцию для основного кипера. Но все-таки стоит помнить, что в первом матче сезона именно россиянин засушил атаку «Шахтера» (3:0). Впрочем, тогда и оборона «Юности» отработала великолепно, чего не скажешь про последние игры – три матча подряд «красно-синие» пропускают по четыре шайбы. Многовато, если честно.

Полевые россияне играют крайне нестабильно. Пока Мингалеев и другие пытаются нащупать дзэн, весьма неплохо смотрятся Сергей Дрозд, Михаил Стефанович, Александр Когалев и Всеволод Кашкар. На них, наверное, и стоит обратить особое внимание обороне «Шахтера».

Солигорчане попали в небольшой простой – субботний матч с «Локомотивом» не состоялся, об этом все помнят. В последней игре здорово себя проявило звено с Феклистовым, которое уничтожало «львов» в большинстве. Но теперь игровой ритм нарушен – очень важно будет быстро войти в матч с «Юностью». Быстрая шайба станет хорошим подспорьем для команды Юрия Файкова. В общем, может получится очень веселый матч – и уж очень не хотелось бы столкнуться с аккуратным скучноватым хоккеем.

Котировки «Париматч»: победа «Шахтера» - 2,80; победа «Юности» - 2,10


Текст: Константин Кораблев и Вадим Кнырко