НХЛ Событие 02 октября 2020

Стали известны некоторые подробности возможного приезда в Европу хоккеистов НХЛ

Игроки смогут выступать за клубы Старого Света до начала нового сезона за океаном, но есть нюансы.

Ориентировочной датой начала регулярного чемпионата в НХЛ считается 1 декабря, но в реальности лига готова отложить старт до января 2021 года. Клубы НХЛ не против того, чтобы хоккеисты поддерживали форму, играя в Европе, но самым трудным считается вопрос страхования:

– Некоторые клубы НХЛ не захотят платить зарплату хоккеисту, который получил травму, играя временно в аренде в европейской команде. А страхование может быть очень дорогостоящим для европейцев. Цены на топ–игроков будут составлять десятки тысяч евро в месяц. Я даже не могу как следует оценить, сколько будет стоить страховка, например, Микко Рантанена или Себастьяна Ахо.

Вероятно, она будет стоить около 100 тыс. евро на срок от одного до двух месяцев. Одновременно с этим, я не могу представить, что «Каролина» отпустит того же Ахо играть в Финляндию. Зачем боссам команд НХЛ отпускать в Европу своих звезд? Они сыграют там лишь несколько не самых важных матчей, а риск получить травму всегда есть, – сказал один из руководителей клубов финской SM–лиги.

ImageФото носит иллюстративный характер

Источник и фото: Iltalehti