Экстралига А Событие 03 октября 2020

Старт мини-плей-офф в Гродно, первое место под угрозой и новое испытание чемпиона. Что подарит экстралига «А» в субботу

Неделю назад мы уже видели встречи этих команд. Теперь – ответный визит.

Снова укороченный тур в экстралиге «А». «Локомотив» все еще не может играть и получает уже пятое техническое поражение – и во второй раз от «Шахтера». Но остальные команды в строю. И нас ждет очередная классная суббота.

Могилев – Юность

3 октября. Могилев, ледовый дворец. Начало – 13:30. Прямая трансляция – на Hockey.by и «ЯСНАе TV»

Билеты: 3,5 рубля в кассах арены и онлайн, для детей до 6 лет – вход бесплатный, для детей от 7 до 16 лет – 2 рубля

Неделю назад «Могилев» закатил отличный матч на «Чижовка-Арене». Хотя поначалу казалось, что «Юность» вынесет «львов» одной левой. Но гости не развалились после блицкрига и напрягали соперника до последних секунд встречи. В итоге команды разделила одна шайба – 4:5.

Минчане никак не наладят игру в обороне. Чемпион выиграл всего один матч из последних четырех («технари» с Оршей не в счет) и в каждом пропускал по четыре шайбы. Наверняка бывшего защитника сборной Александра Макрицкого такая ситуация напрягает. Как и вратарский вопрос: во вторник Сергей Большаков самолично привез одну из шайб в свои ворота, немножечко приблизив к рамке Зиновенко и Осипкова.

У могилевчан пошел непростой отрезок матчей с «Шахтером» и «Юностью». Подопечные Дмитрия Рылькова везде проигрывают, но в желании им отказать сложно. К слову, главный тренер «львов» после поражения от солигорчан сетовал на невынужденные ошибки и неровную игру. Если у могилевчан получится в субботу отыграть без спадов все три периода, то у «Юности» могут возникнуть новые сложности.

Котировки «Париматч»: победа «Могилева» - 8,50; победа «Юности» - 1,22


Неман – Металлург

3 октября. Гродно, ледовый дворец. Начало – 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах дворца и онлайн, детям до 6 лет бесплатно

Гродно и Жлобин ждет что-то наподобие небольшого плей-офф – два очных матча за два дня. Дело в том, что ноябрьская встреча этих команд перенесена на воскресенье из-за участия «красно-черных» в Лиге чемпионов.

Обе команды пока выступают неровно, чередуют победы с поражениями. И к субботнему матчу подходят в разном настроении. «Неман» только что выдал феерическую игру с «Гомелем», где были камбэк, гол из центральной зоны и победа в буллитной серии. Зачастую такие тяжелые испытания и эмоциональные встряски положительно влияют на команды. Любопытно, получили ли заряд хоккеисты «Немана» и смогут ли они переложить четверговое настроение на субботнюю встречу с «волками»?

«Металлург» же съездил в гости в Молодечно и уехал ни с чем. Вновь судьбу матча этих команд решила одна шайба. В субботу жлобинчанам точно нельзя проигрывать, потому что тоже есть психологический момент: в случае поражения гости упадут на такую нелюбимую в последние годы шестую строчку турнирной таблицы.

Неделю назад команды встречались в Жлобине. В отчаянной перестрелке тогда чуть сильнее были гродненцы (4:3), а Артем Левша поймал невероятный кураж и собрал 1+3. Кто станет героем новой игры? Узнаем уже вечером.

Котировки «Париматч»: победа «Немана» - 1,60; победа «Металлурга» - 4,30


Динамо-Молодечно – Гомель

3 октября. Молодечно, ледовый дворец. Начало – 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах дворца и онлайн, детям до 12 лет бесплатно

В пятницу рванула настоящая новость-бомба: «Гомель» арендовал Кирилла Устименко. Воспитанник местной школы хоккея долго выступал в России и даже был заигран за младшие сборные, а после уехал за океан, попал на драфт и последний год провел в системе «Филадельфии» (5 матчей в АХЛ и еще три десятка в ECHL). Еще весной Устименко вернулся домой и поддерживал форму с «рысями», а сейчас американский клуб разрешил голкиперу поиграть и набраться сил перед сезоном в «Париматч-Экстралиге».

Теперь у гомельчан сразу три неплохих молодых голкипера. Андрей Грищенко – лучший вратарь сентября во всей лиге. Алексей Мерзлов – его качественный бэкап. Да и Устименко наверняка берут не лавку полировать – возможно, американцы даже выдвинули какие-то условия для этой аренды. Впрочем, далеко не факт, что мы увидим Устименко в гомельской форме уже в субботу.

Неделю назад команды уже встречались. Матч в Гомеле получился очень напряженным, динамовцы отыгрались с 0:2, но все-таки упустили победу и не смогли сделать еще один камбэк в концовке, когда бомбардировали ворота Грищенко десятком бросков. В этом году команды встречались дважды – и пока в их противостоянии 1-1 (молодеченцы были сильнее в финале четырех Кубка Салея).

Матч интересен еще и тем, что «Динамо» и «Гомель» - самые молодые команды экстралиги «А». А у молодежи все встречи превращаются в принципиальные. Думается, очередное подтверждение мы увидим вечером. Плюс «Гомель» все еще лидирует в турнирной таблице, хотя на выезде команда дважды уступила в овертайме. Очередная осечка недопустима: «Шахтер» уже положил в свою копилку три очка и может занять место на вершине.

Котировки «Париматч»: победа «Динамо» - 2,39; победа «Гомеля» - 2,39


Текст: Вадим Кнырко