Дайджест Событие 05 октября 2020

Дайджест главных новостей и лучшие тексты прошедшей недели

«Динамо» сбили с ритма, насыщенные туры экстралиги и другие события из мира хоккея.

Удивительные приключения «зубров»

На прошлой неделе «Динамо» продолжало успешно выступать в ходе выезда по просторам КХЛ. Во вторник в Череповце была одержана шестая победа подряд, дебютную шайбу в лиге забросил защитник Владислав Колячонок.

Шестая подряд победа минского «Динамо»: забросили в каждом периоде и сдержали атакующий порыв «Северстали»

Следующим в календаре значился матч в Риге, но были сомнения, что он состоится из-за наличия случаев вирусной инфекции в тамошнем «Динамо». Однако местный клуб получил разрешение сыграть здоровыми игроками и поединок состоялся вовремя.

Другое дело, что все пошло не по плану у минчан. По прилету у всех членов минского клуба были взяты тесты на коронавирусную инфекцию, у ряда игроков был получен положительный результат. В итоге не только рижане сыграли в усеченном составе, но и белорусская команда – отсутствовали два топовых защитника, Альмквист и Менелл, и весь тренерский штаб.

Крэйга Вудкрофта на лавке в итоге заменил Дмитрий Басков, который по счастливой случайности оказался в Риге. К сожалению, «зубры» проиграли по буллитам, хотя и были близки к победе.

Рига победила «зубров» в догонялки: спасла матч в конце основного времени и вырвала викторию в буллитах

После встречи глава ФХБ поделился впечатлениями от необычного опыта, а автор Hockey.by нашел в его работе одну серьезную ошибку.

Две минуты до победы и одна большая ошибка. Каким получился первый матч «Динамо» у главного тренера Дмитрия Баскова


Дмитрий Басков.

Но не так беспокоит окончание выигрышной серии, как ситуация, которая повлияла на некомплект команды. Появилась информация о том, что у лучшего бомбардира-защитника «Динамо» подозрение на коронавирус, а в воскресенье клубная пресс-служба рассказала, что несколько «зубров» ушли на самоизоляцию. Тревожные новости перед началом домашней серии. Она, кстати, стартует уже в среду, а экзаменовать динамовцев будет команда Александра Андриевского.

Экстралига «А»: лихорадка «Немана», феерия жлобинской молодежи и цепкость «Гомеля»

Неделя началась с того же, что и прошлая – мы узнали, что домашние матчи оршанского «Локомотива» отменены. Также Вадим Кнырко напомнил нам, что происходило в чемпионате Беларуси с 21 по 27 сентября (если вдруг хотите вернуться в прошлое, то кликайте сюда).

На прошлой неделе выделим два главных момента в топ-дивизионе. «Гомель» остается наверху, несмотря на сопротивление соперников и легкие очки для «Юности» с «Шахтером», а «Неман» продолжает лихорадить.

Если хотите более глубокого погружения в тему, то можете пробежаться по всем важным моментам прошлой недели, которые любезно отобраны для вас в виде обзоров дня. Тогда вы точно не пропустите, например, гол защитника «Немана» Насыбуллина с центра площадки:

Вторник в экстралиге – пушка! Новый шедевр Ревенко, 18-летний кошмар «Юности», попытка закосплеить Заламая и другие моменты

Пуля Насыбуллина, новая шляпа в раздевалке Молодечно и могилевские кражи. Главное из матчей четверга

Снайперская веха Ефименко, компенсация Оксентюка и мощь «Гомеля». Лучшие моменты субботы в экстралиге

В воскресенье в повторном матче «Немана» и «Металлурга» в Гродно зажгло молодежное звено «волков». Такой перфоманс стоит вашего внимания.

Блестящая игра молодежного звена «Металлурга» принесла «волкам» вторую победу в Гродно


Экстралига «Б»: кто остановит «Химик»?

«Химик» до сих пор не проигрывал, «ястребы» и юниорка одержали первые победы, а «Брест» продолжает погоню. Все самое интересное – в традиционных обзорах тура:

Миссия Вашкевича, триллер в Лиде и привет Малкову. Убойная среда в экстралиге «Б»

Первая победа «ястребов», гол Кардашева с центра площадки и Былина on fire. Главные моменты пятницы в экстралиге

Лучшие голы экстралиги на прошедшей неделе

Наш традиционный топ-7.


Одной строкой

• Названы лучшие игроки сентября в экстралиге «А» и «Б» – эти парни были очень горячи в первый месяц чемпионата.

• Итоги подвела и КХЛ. В символическую сборную лиги попал хоккеист минского «Динамо».

• Глава ФХБ Дмитрий Басков не только дебютировал в качестве главного тренера «зубров», но и рассказал о результатах обсуждения с латвийскими коллегами вопросов о проведении ЧМ-2021.

• Михаил Грабовский поведал, кого еще хотели видеть в минском «Динамо» из Северной Америки, но не срослось.

• В начале недели мы отметили 18-летие дебюта Андрея Костицына в российской Суперлиге. А в субботу он сыграл свой первый матч в нынешнем сезоне после болезни, хоть и не очень удачно – команда уступила 1:4, Андрей очков не набрал.


Андрей Костицын в 2002 году.

• Вратарь «Химика» не пропускает в сезоне-2020/21. Его сухая серия длится почти 200 минут.

• «Флинт» подписал еще одного белорусского защитника, Дмитрия Кузьмина. И сообщил нам, что Владислав Колячонок намерен остаться в Минске до конца чемпионата КХЛ. Напомним, что начало сезона в лиге Онтарио запланировано на декабрь. Но не все так просто: в Квебеке чемпионат уже стартует, а иностранцы пока не могут приехать в Канаду.

• Защитник юниорки Максим Глинский установил рекорд чемпионатов Беларуси. Заброшенная в его возрасте шайба влечет подобные бонусы.

• Трехкратный чемпион Беларуси Константин Дурнов завершил карьеру игрока и вошел в тренерский штаб «Шахтера». Интересный поворот, хотя он еще мог побить немало рекордов.

• Олег Евенко рассказал о своей роли в «Тракторе». Забегая вперед скажем, что в ней нет и доли гламура – все предельно жестко.

• Есть два претендента на звание главного трансфера недели в экстралиге: защитник сборной Беларуси перешел в «Динамо-Молодечно», а «Гомель» арендовал вратаря у клуба НХЛ (никаких шуток и кликбейтов!).

Новоиспеченный игрок обороны «Динамо» уже сыграл первый матч и поделился впечатлениями с нашим корреспондентом.

• Были и не такие значимые переходы. Например, «Пинские ястребы» объявили о подписании трех белорусских игроков, «Шахтер» расстался с россиянином, «Авиатор» укрепил линию обороны воспитанником гродненского хоккея, «Химик» расторгнул контракты с двумя хоккеистами.

Отменен престижный хоккейный турнир Кубок Шпенглера, в котором в свое время побеждала команда из Беларуси. Пандемия не щадит – на год перенесен и Матч звезд КХЛ.

• В позапрошлое воскресенье свет увидел третий выпуск программы «Ясно о хоккее», и он уже доступен для просмотра в интернете. Вчера транслировался четвертый, уже сегодня ищите его на YouTube. Пока же можно почитать, какие темы обсуждались в передаче.

• «Тампа-Бэй» во второй раз в своей истории стала обладателем Кубка Стэнли. Форвард «молний» Никита Кучеров установил море рекордов, а шведский защитник Виктор Хедман стал самым ценным игроком плей-офф и получил особое признание от капитана Стивена Стэмкоса.

• Авторитетный портал The Hockey Writers считает, что на драфте НХЛ-2020 выберут трех белорусов. Ярмарка состоится уже в среду – и мы будем максимально держать вас в курсе того, что будет происходить на этом интересном мероприятии. Stay tuned, заходите на Hockey.by.

Еще пять текстов, которые вы могли пропустить

На прошлой неделе появилось несколько классных поводов вспомнить легендарного капитана нашей сборной Руслана Салея.

Сначала «Анахайм» в рамках специального проекта о задрафтованных клубом хоккеистах представил тематическое видео о белорусском защитнике.

Также мы узнали, что уже в нынешнем сезоне в Минске появится СДЮШОР имени Руслана Салея. Новая организация станет итогом слияния двух столичных школ.

А в день двадцать первой годовщины силового приема Салея против Модано, после которого американца увезли со льда в госпиталь, редакция Hockey.by воспроизвела подоплеку и последствия этого события. Момент очень сильно повлиял на карьеру Руслана.

«Они только что накликали себе войну». Как Салей на время стал самым обсуждаемым игроком НХЛ


Первый месяц «Париматч-Высшей лиги» позади, на этом отрезке соперники успели провести по восемь матчей, но, возможно, вы не в курсе происходящих там событий. Мы решили восполнить этот пробел для вас и рассказали, что интересного происходило в сентябре в молодежном первенстве страны.

Мощь «Минских зубров», идеальный Солигорск, отступление «Гомеля». Как разгоняется чемпионат высшей лиги

Мы немало внимания уделяли динамовской молодежи, и пришла пора сделать это снова. Белорусы, которые еще вчера покоряли юниорские лиги, доказали, что могут оказывать эффективную поддержку лидерам «зубров». Мы проанализировали игру Протаса, Усова, Колячонка, Шаранговича, Лодни, Сушко и других на старте чемпионата КХЛ.

Тем более тот же Колячонок останется в «Динамо» до конца сезона – имеет смысл присмотреться.

Как уже проявила себя молодежь минского «Динамо» и чего ждать от нее дальше


Алексей Протас.

Программа «Овертайм» не забывает потчевать нас интересностями из жизни команд экстралиги. Если вдруг пропустили, то у нас есть рассказы об «Авиаторе» и «Лиде» в текстовом формате. Вы всего в одном клике от того, чтобы быть в курсе происходящего в этих коллективах.

«Сторонник того, чтобы команда наслаждалась хоккеем». «Авиатор» – как место для взлета

«Попасть в топ-4 будет тяжеловато». На что будет претендовать обновленная «Лида»

Текст: Константин Кораблев